Кировский следком снова задержал Остапчука и будет настаивать на его аресте

12 мая 2021, 18:30 | Репортеръ
Кировские следователи подозревают, что будучи в должности зам гендиректора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Киров» Александр Остапчук получил в качестве коммерческого подкупа в общей сложности почти 115 млн рублей.
Зам гендиректора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Киров» Александр Остапчук.
Зам гендиректора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Киров» Александр Остапчук.

Кировские следователи вновь задержали зам гендиректора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Киров» Александра Остапчука. Были обнаружены новые эпизоды коммерческого подкупа, в совокупности составляющем на сегодня 114,5 млн рублей.

Ранее в рамках расследования уголовных дел обвиняемый газовик был задержан и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает СКР, срок содержания под стражей Остапчуку продлили до 4 месяцев. Однако 11 мая областной суд отпустил фигуранта уголовных дел, не избрав меры пресечения.

Вчера же, 11 мая, в отношении Остапчука были возбуждены еще два уголовных дела по ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Как отмечает региональный следком, обвиняемый снова задержан. А следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении Остапчука меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что 18 апреля начальник Остапчука - гендиректор «Газпром газораспределение Киров» Сергей Камеко был задержан и также обвиняется в коммерческом подкупе. В отношении него избрана мера пресечения — домашний арест.

Как ранее сообщалось официально, следствие считает, что Сергей Камеко получил от представителей одной из компаний, занимающихся строительством зданий и сооружений, 44 млн рублей. Это расценивается как коммерческий подкуп. За мзду Камеко пообещал заключать со строительной фирмой договоры подряда на строительство газопроводов и выполнение других работ.

Читайте по теме Дело Камеко и Остапчука
«Работа была очень нужна»: свидетель объяснил, почему дал взятку Остапчуку
Камеко «наехал» на свидетеля из-за испорченного рабочими леса
Свидетели рассказали, как «пахали» на Остапчука из «благодарности»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Злой | 12 мая 2021, 20:50 #
Беда РФии в том, что такие НИКОГДА не наедятся.
Гость_Гость | 12 мая 2021, 21:00 #
Неудивительно.. ! Вся страна так жила.. в 2000 хх! Не подмажешь .. не поедешь! Пока «солнечный .»... не спросил! ...Посадки где??
Гость_Гость | 12 мая 2021, 22:02 #
Те кто платил подкупы получается завышались свои расценки и таким образом совершали мошенничество?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ