«Куприт» без свалки: прокуратура требует закрыть полигон Лубягино

12 мая 2021, 20:34 | Максим Куракин
После многочисленных публикаций в СМИ о работе Оричевского и Лубягинского полигонов ТБО «под крылом» аэропорта «Победилово» Кировский транспортный прокурор обратился в Ленинский районный суд с требованием к регоператору АО «Куприт» о закрытии полигона в Лубягино.
«Куприт» без свалки: прокуратура требует закрыть полигон Лубягино

Закрыть и прекратить

В производстве Ленинского райсуда Кирова находится иск Кировского транспортного прокурора, в рамках которого третьими лицами выступают администрация Федяковского сельского поселения, АО «Куприт», аэропорт «Победилово» и министерство охраны окружающей среды. Как стало известно newsler.ru, речь идёт о требовании прекратить эксплуатацию полигона в Лубягино. 

Мусорный полигон находится в шестой приаэродромной зоне аэропорта «Победилово», где не могут находиться объекты, способствующие массовому скоплению птиц, к коим относятся и мусорные полигоны.

Однако исковое заявление Кировского транспортного прокурора ему же и возвращено с формулировкой «дело не подсудно данному суду». Поэтому, вероятно, в ближайшее время иск будет направлен в иную судебную инстанцию.

Прокурор спешит исправиться?

В настоящее время в Оричевском районном суде рассматривается исковое заявление Александра Балезина о закрытии полигона близ деревни Кокорины Оричевского района. Он также находится в шестой приаэродромной зоне аэропорта «Победилово». Видимо угроза аналогичного обращения по Лубягино, а также возможные последующие санкции за прежнюю «невнимательность» и подтолкнули прокуратуру к действиям.

Ведь несмотря на угрозу безопасности полетов, о которой было известно всем без исключения контрольным, а также надзорному органу еще в прошлом году, мер для прекращения работы мусорных полигонов не предпринималось.

Более того, министерство охраны окружающей среды, например, придерживается позиции, что они абсолютно безопасны для аэропорта, а руководство самого «Победилово» не может разобраться есть ли на свалках птицы.

А птицы на полигонах действительно есть. Согласно видео, имеющегося в распоряжении редакции, на полигоне в Лубягино присутствует аж две группировки пернатых – чайки и вороны, которые борются друг с другом за «хлебное» место. И меньше их не становится.

Напомним, история с мусорными полигонами близ деревни Кокорины Оричевского района и поселка Лубягино Кирово-Чепецкого началась ещё в прошлом году. Близкое соседство объектов с аэропортом «Победилово» ставило вопрос о законности эксплуатации свалок. Полигоны ТКО являются объектами массового скопления птиц и в 15 километрах от контрольной точки аэропорта их размещать запрещено.

Ровно по таким же основаниям в прошлом году была приостановлена работа полигона в Осинцах, когда по заявлению минохраны суд наложил на него обеспечительные меры. Правда, рядом с Осинцами расположен сезонный аэродром, где время от времени летает кукурузник, а рядом с Оричевским и Лубягинским полигонами аэропорт с большим ежедневным пассажиропотоком.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (13)К последнему
Гость_Гость | 12 мая 2021, 21:07 #
Так уже второй год перехаживает свалочка
Гость_ну ну | 13 мая 2021, 09:44 #
Ну,в США мусорозаводы перерабатывают на 95%,а биоотходы пускают в реакторы и отапливают метаном города размером с город Вятку ,но это не для вятских чиновников-их и так неплохо кормят
Гость_не юртст | 13 мая 2021, 13:32 ответил Гость_ну ну #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ