Слухи об уходе Рзаева оказались преждевременны

12 мая 2021, 12:29 | Елена Овчинникова
Как сообщили кировские чиновники, замглавы городской администрации Аслан Рзаев намерен доработать до конца мая, а затем, использовав очередной отпуск, оставить должность. И, по предложению столичного руководства, переехать в Москву на «более престижную и оплачиваемую работ».
Слухи об уходе Рзаева оказались преждевременны

Что подтвердили депутаты Гордумы, откровенно считающие, что уход Рзаева может вернуть «Киров в привычный застой». Так, по мнению одного из народных избранников, Аслан Алманович - человек для Кирова новый, поначалу априори не считавшийся ни «своим», ни «фанатом областного центра», за короткий срок кардинально изменил ход «застойных событий» в контролируемых им Департаментах и Управлениях.

«Давайте начнем с того, что сначала, возглавив Центральный рынок, Аслан увеличил «рыночные поступления в бюджет» со скудных десятков тысяч до миллионов рублей. И методично, уже на посту зама главы администрации, реконструирует и ремонтирует здания и торговые площади крупнейших муниципальных коммерческий учреждений. Это ему принадлежит идея превратить главный павильон Центрального рынка в двухэтажное строение (не прекращая работу всего павильона), где верхний этаж с панорамным остекленением займет общепит - кафе и ресторанчики с национальной кухней и прочие, в том числе игровые-развлекательные заведения», - говорит источник Newsler.ru

Он же рассказал, что именно с подачи Аслана Рзаева Минстрой области внес изменения в Закон, обязывающие застройщиков участвовать в «комплексном развитии территорий».

«Давайте напомню, - продолжил собеседник, - что еще годом ранее или немногим более того в Кирове числилось около полусотни домов «под снос». И стояли эти халабуды как бельма - как рассадники для крыс и бомжей, так как в казне не было денег на выполнение работ. Городские власти пообещали, что каждый год будут убирать по три халупы, так что нынешние новорожденные достигли бы пенсионного возраста к моменту полной «расчистки территории». Рзаеву удалось «убедить» застройщиков, что снос домов и расселение жильцов за свой счет - это фактически карт-бланш для получения земель и разрешения на строительство. Так что, как говорит Аслан, к концу нынешнего года от ветхих строений не останется и следа».

Кстати, как подчеркнул источник, несмотря на разразившийся в начале года - январе-феврале - скандал, когда местные застройщики массово жаловались в органы на «беспредел Рзаева» (особенно рьяно выступала фирма «Маяковская», подав порядка десяти заявлений), Аслану Алмановичу удалось настоять на том (и внести в закон), что каждый застройщик обязан при освоении территории построить за свой счет и передать городу один социальный объект - детсад, школу или поликлинику.

«Убеждение кировских бизнесменов в своей правоте строилось Асланом на том, что, анализируя бывшую до него схему получения разрешения на строительство, он пришел к выводу, что размер передаваемых «компетентным чиновникам» взяток примерно одинаков с вложением в строительство детского сада или школы. И не противоречит законам государства, и давно существующей в других регионах практике. Так что уже сегодня две крупные строительные компании получили разрешение на строительство новых микрорайонов, подписав договор на передачу городу к 2023 году двух садиков на 150 и 100 мест», - делится городской депутат.

Кстати, как сообщил сам Рзаев, слухи о «завтрашнем уходе», как минимум, сильно преувеличены и преждевременны и, возможно, связаны со страстным желанием тех, кто мечтает вернуться к прежним методам «пополнения собственного кармана»:

«Не скрою, что работать в Кирове очень и очень тяжело, но мечтающих о моем уходе пока не обрадую. Хотя тяжко не только мне, но и моей команде, уставшей от бесчисленных и бесконечных проверок, используемых, как полагаю, в качестве оказания давления. Утверждаю, что 15 июня уйду в отпуск и вернусь, так как впереди множество начатых дел и проектов, которые обязан завершить. Сегодня работаем еще над двумя договорами, предусматривающих строительство и сдачу детских садов на сто мест каждый. Один из которых, с высокой долей вероятности, появится в 2023 году на Хлебозаводской».

Как рассказал Аслан Алманович, он слышал о том, что «давно сидит на чемоданах», хотя о своем будущем якобы уходе не распространялся и не обсуждал с губернатором:

«В прошлом году, будучи в расстроенных чувствах, обратился к Игорю Владимировичу: «Отпустите, сил нет так работать». Но он ответил, что «надо терпеть и трудиться». Подвести губернатора не могу и не хочу, и на эту тему мы больше не общались».

Комментарии (20)К последнему
Гость_ветеран | 12 мая 2021, 12:44 #
Пусть едет в Москву отпусти его ,скоро сам туда рванешь , там теплее. Здесь "терпеть " опасно и посадить могут а в столице можно миллиарды делать .
Гость_гость | 12 мая 2021, 12:54 #
Давай Аслан - сын гор, сказал -сделал: "...ни одной холупы заброшенной, до конца года в Кирове не будет". Если будет, готов сЪесть ботинки? А уедешь ты в Москва-бад, вместе с Васильевым, как только ему одобрят возвращение. А подвиги твои заключаются только в том, что прибираешь к рукам, что еще осталось и продаешь набивая свой и его карманы. Сколько таких как ты продвиженцев Васильева сидят на нарах ты помнишь? Там ждут тебя!
Гость_Макс | 12 мая 2021, 13:00 #
Явно этот слух запустили "очень известные политики" из оппозиции в Кировской городской Думе!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ