В деле замгендиректора кировского Газпрома выявлены новые эпизоды

12 мая 2021, 18:48 | Репортеръ
Следователи выявили еще несколько случаев взяток, полученных заместителем генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров» Александром Остапчуком.
В деле замгендиректора кировского Газпрома выявлены новые эпизоды

Зам гендиректора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров» Александру Остапчуку было предъявлены еще два обвинения по признакам преступления (двух эпизодов), предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Кировской области.

Ранее следователи возбудили в отношении топ-менеджера уголовные дела по той же статье. Подкуп, по версии следствия, в сумме составил 26,5 млн рублей. Тогда обвиняемый был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает следком, решение было обжаловано стороной обвинения, первоначально областной суд в удовлетворении жалобе отказал. Но районный суд продлил срок содержания под стражей до 4 месяцев. Однако 11 мая облсуд все переиграл: Остапчука отпустили, не избрав меры пресечения.

В этот же день следственными органами в отношении Остапчука возбудили еще два уголовных дела все по той же статье - коммерческий подкуп в особо крупном размере. Следователи считают, что в период между 2017 и 2019 годами топ-менеджер по частям получил от еще одного коммерсанта два подкупа деньгами — 56 млн рублей и 9 млн рублей. В обмен Остапчук пообещал заключить два договора субподряда на выполнение проектировочных и иных работ. А также обещал своевременно подписывать положительные заключения о результатах уже выполненных работ. Это гарантировало оплату работ субподрядчика.

Обвиняемый Остапчук был снова задержан. Следствие настаивает на заключение под стражу, о чем намерено требовать в суде.

Отметим, что общая сумма «вознаграждений» Остапчуку на сегодняшний день составляет 114,5 млн рублей. Не исключено, что это не окончательная сумма полученного коммерческого подкупа топ-менеджером.

Читайте по теме Дело Камеко и Остапчука
Дело Камеко и Остапчука: допросили еще двух свидетелей
«Работа была очень нужна»: свидетель объяснил, почему дал взятку Остапчуку
Камеко «наехал» на свидетеля из-за испорченного рабочими леса
Комментарии (3)
Гость_ГПУ | 12 мая 2021, 22:16 #
Пора бы в суде проверчку организовать , на предмет коррупции.. Алчный непомерно чел взяток на миллионы набрал, торгуя народным достоянием, а они его на волю отпускают. Разве это порядок!? В Китае таких к стенке сразу ставят...
Гость_Гость | 13 мая 2021, 08:50 #
Он же причислил себя к народу, а раз везде говорят, что это народное достояние, значит общее, то воровать можно смело.
Гость_гость | 13 мая 2021, 09:52 #
хохол он, и этим всё сказано ( к/ф "Брат-2").
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ