Долг Центральной коммунальной службы Кирова достиг почти 70 млн рублей

24 мая 2021, 13:24 | Репортеръ
22 мая кировский арбитраж признал банкротом МУП «Центральная коммунальная служба» (ЦКС) и ввел процедуру конкурсного производства на полгода в отношении компании, обслуживающий ветхий жилфонд города.
Долг Центральной коммунальной службы Кирова достиг почти 70 млн рублей

МУП «ЦКС» в Кирове признано банкротом после двух лет процедуры наблюдения, которую в отношении предприятия ввел арбитраж 24 мая 2019 года. Инициатором банкротства муниципальной компании выступил ИП Андрей Данелюк.

За два года внешнего управления, требования кредиторов второй очереди погашены, требования кредиторов третьей очереди погашены менее чем на 10 процентов, что в денежном эквиваленте составляет чуть мене 6,7 млн рублей.

Согласно отчету, задолженность по основному долгу перед кредиторами третьей очереди составляет 67,677 млн рублей. Выводы внешнего управляющего свелись к тому, что ЦКС не сможет восстановить платежеспособность.

Главными кредиторами ЦКС являются ресурсоснабжающие организации: «ЭнергосбыТ Плюс» (долг 16,2 млн рублей) и ПАО «Т Плюс» (долг 13,5 млн рублей).

Отметим, что бедственное положение ЦКС, на обслуживании которой находилось более 500 домов ветхого кировского жилфонда, активно обсуждалось в гордуме еще в декабре 2020 года. Тогда антикризисный менеджер сообщал, что по плану оздоровления, после банкротства двух УК - «Октябрьской» (АКОР) и «Первомайской УЖХ» - их жилой фонд якобы перейдет в «ЦКС». И платежами жильцов МУП, возможно, будет «затыкать свои бюджетные дыры». Идея была раскритикована оппозицией, однако большинством голосов принята.

Теги: ЦКС
Читайте по теме Банкротство в Кирове
Лесохимический завод и одного из застройщиков могут признать банкротами
Налоговая добивается банкротства кировской УК
Налоговая банкротит кировского застройщика
Комментарии (4)К последнему
Гость_сочуствующий | 24 мая 2021, 14:27 #
Вместо восстановления - банкротство, при том, что компания начала оздоровление, выполняла ряд работ. Но невозможно обслуживать "гнилой" фонд и лучше как и с Ленинской УК муниципалам слить свои компании, созданные на бюджетные средства, в утиль. Люди остаются в таких домах в бедственном положении, а муниципальные власти не могут (а может и не хотят) собственные компании удерживать "на плаву". Посмотрим, кто же будет назначен управлять этими проблемными домами, наверное Единая управляющая УК или возрождение, возглавляемая особо понимающими московскими (это важно!) руководителями. Наверное они неимоверными московскими усилиями при помощи московского начальника кировской жилинспекции решат проблемы людей в кратчайшие сроки))).
Гость_гость | 24 мая 2021, 14:38 #
Управление ветхим жилым фондом очень даже выгодно, УК ничего не делает, а тариф в пределах 40 руб за кв. метр. И не думайте, что там больше неплательщиков, чем везде, взыскивают через мировых судей, даже не уведомляя жильцов, а потом попробуй верни деньги. Непонятно: деньги наши где?
Алексей Шестаков | 25 мая 2021, 07:07 #
что они не делают - не идут дела.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ