Свидетель «поплыл»: директор «Промбытсервиса» ничего не знает о роли Быкова

26 мая 2021, 13:16
Сегодня в Первомайском районном суде прошло еще одно заседание по делу Владимира Быкова.
Свидетель «поплыл»: директор «Промбытсервиса» ничего не знает о роли Быкова

Свидетеля Бушуева практически сразу спросили, знаком ли он с Вадимом Нелюбиным (напомним, это представитель «Типографии Вятка», поставщика, который поставлял «Автотранспортному предприятию» некачественное топливо после «Промбытсервиса»). Бушуев ответил, что знает его с 2012 года, и однажды Нелюбин предложил работу — заправлять автобусы «АТП». Нелюбин сообщил ему, что с администрацией города договоренность есть, в руководстве «АТП» имеются свои люди, директор и начальник отдела снабжения. По словам свидетеля, Нелюбин предложил ему быть номинальным директором «Промбытсервиса», заниматься бумажными делами, а все дела будет решать Нелюбин.

Бушуев на это предложение согласился за вознаграждение в размере 50 тыс. рублей в месяц. Заключили договор с «АТП» на год. Сам он занимался документами, отвозил и привозил их на предприятие, но иногда это делал Нелюбин. Поставляемое топливо, по словам свидетеля, было низкокачественным, его цена на заправке была значительно ниже, чем в документации, на 3-4 рубля с литра. Таким образом производились хищения в «АТП», добавил Бушуев. За год цена на топливо могла повышаться по три раза на 10%.

На один из вопросов свидетель также сообщил, что Нелюбин велел ему искать топливо для поставок не по качеству, а по цене: «Мне не ставили задачу найти некачественное топливо. Я не лаборант, топливом не занимаюсь, я искал требуемое по цене топливо. В моих глазах эти все марки были дизельное топливо».

На вопрос, какое отношение к хищениям средств в «АТП» имел Быков и воздействовал ли Быков каким-то образом на Бушуева, свидетель ответил, что не в курсе причастности Быкова к этой истории, а влияния на него он никакого не оказывал. Бушуев также сказал, что не знает, курировал ли Быков работу «АТП».

Также, по словам Бушуева, Нелюбин отвозил деньги людям, которые покровительствовали их незаконному бизнесу, но кто были эти люди и из каких они организаций, свидетель, называющий себя мелкой сошкой, не знает.

Прокурор заметил, что на предварительном следствии в показаниях была указана роль Быкова в этом деле, однако сейчас свидетель, как оказалось, ничего не знает. Гособвинитель еще раз спросил Бушуева, кто способствовал совершению преступлений, контролировал ли Быков «АТП» и какая роль у него была в этой истории. Свидетель ответил, что ничего не знает.

Прокурор зачитал фразу из показаний: «В ходе работы мне стало известно, что этим руководил Быков». Он спросил: «Это ваши слова?». Свидетель сказал, что ему об этом было известно от Нелюбина. Прокурор возразил, что в показаниях ничего не говорится о Нелюбине, там только слова Бушуева. Свидетель занервничал и вновь начал валить все на Нелюбина.

Отметим, что Бушуев ранее был осужден за махинации с топливом и вышел из колонии по УДО.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (2)
Гость_Енот | 27 мая 2021, 10:01 #
В обратку - на зону. Пусть подумает над своим поведением.
Гость_Нда | 27 мая 2021, 11:48 #
Органы жопы включили платный отмаз?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ