Албегова приоткрыла «мусорные» тайны

27 мая 2021, 18:11 | Сергей Белый
Сегодня, 27 мая, на заседании Законодательного собрания Кировской области министр охраны окружающей среды Алла Албегова выступила с докладом об итогах и перспективах обращения с ТКО в Кировской области.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

«Где вы были, Алла Викторовна?»

Несмотря на тему выступления, большую часть времени Албегова посвятила вопросам конспирологии. Начала она с того, что в первые годы реформы в организации обращения с отходами якобы был картельный сговор. Компании-перевозчики мусора «КДУ-3», «ВЭК» и «Предприятие по утилизации промышленных и бытовых отходов», по ее мнению, были связаны между собой. На конкурсы никто кроме них не заявлялся, а главным бенефициаром этой мусорной коллаборации якобы был известный кировский бизнесмен Михаил Шихов.

Но эксперты говорят, что по-другому быть просто не могло, так как на старте реформы других компаний по вывозу мусора в регионе просто не было. Отметим также, что условия проведения торгов, включая лоты и их начальную стоимость, утверждают курирующие представители органов власти. Аукционную документацию на 2020 год, например, согласовало министерство охраны окружающей среды, поэтому все тонкости проведения аукционов Алла Албегова скорее всего знала.

У многих депутатов в связи с этим возник вопрос, где при этом были представители исполнительной власти, контролирующие «мусорную» сферу. Вице-спикер ОЗС Владимир Костин спросил Албегову: «Вы то где были, Алла Викторовна?». Ему вторил другой вице-спикер Роман Титов, спрашивая министра, кто те чиновники, которые согласовали якобы имеющийся картельный сговор, кто в исполнительной власти «вел» бизнесменов, Алла Викторовна? На что Албегова ничего не ответила.

Неконкурентная среда

Не обошла стороной Албегова и торги на вывоз отходов в 2021 году. Напомним, что в этот период к компаниям уже вывозившим мусор добавился «Вятавтодор», взявший в лизинг мусоровозы. Однако при наличии конкуренции была создана неконкурентная ситуация, когда региональный оператор сделал обеспечение исполнения контракта в 30% от его стоимости, что являлось для перевозчиков неподъемной суммой. Видимо, кроме «Вятавтодора», который стал единственным участником и победителем по всем лотам, за исключением тех, где торги не состоялись.

Теорию заговора министр увидела и в том, что никто из перевозчиков, подавших жалобы на аукционную документацию, после снижения суммы обеспечения потом не заявился на торги - якобы компаниями управляли извне. Но Алла Албегова забыла добавить, что обеспечение снизилось всего на 5 процентов, поэтому экономически это не могло повлиять на решение перевозчиков не участвовать в торгах.

Жители не почувствовали большой экономии

Алла Албегова поставила в заслугу то, что избавившись от частных перевозчиков, удалось существенно снизить затраты на вывоз отходов, а закрыв полигон в Осинцах - расходы на их размещение. Однако если посмотреть на транспортные расходы, то разница между ними за три года несущественная. В первый год реформы они составили 1 млрд 327 млн 582,24 тыс. рублей, в 2020 году 1 млрд 643 млн 228,40 тыс. рублей, а в 2021 могли быть 1 млрд 810 млн 299 тыс. рублей, если бы РСТ не пересчитала расходы «Куприта» до 1 млрд 580 млн 576,29 тыс. рублей.

И потом еще не исключила из тарифа ускоренную амортизацию и лизинг спецтехники, в чем Албегова обвинила прежних перевозчиков. В итоге со второго полугодия, напомним, тариф снова вырастет более чем на 4%.

Неуд за работу

Через какое-то время Албегова вернулась к основной теме своего выступления и рассказала об установленных контейнерах, купленных мусоровозах, мерах по недопущению дефицита полигонов, планах по строительству мусоросортировочных станций и комплексного объекта по обработке отходов, который власти собираются построить через пару лет.

Несмотря на это некоторых депутатов отчет Албеговой не устроил: вице-спикер ОЗС Владимир Костин предложил поставить министерству охраны окружающей среды неудовлетворительную оценку по организации обращения с твердыми коммунальными отходами. Его поддержал депутат Сергей Мамаев, который согласился, что работа ведомства заслуживает «неуда».

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (21)К последнему
Гость_Гость | 27 мая 2021, 18:19 #
Работа такая заслуживает размещения на мопра
Гость_гость | 27 мая 2021, 18:24 #
говорят, все может быть. после сентября.
Гость_гость | 27 мая 2021, 18:33 ответил Гость_гость #
пансион не только пенсия. да
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ