КАМАЗы — хлам: министр объяснила, почему были куплены мусоровозы «Mercedes»

27 мая 2021, 18:24 | Сергей Белый
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова в рамках выступления перед депутатами регпарламента с докладом об итогах и перспективах обращения с ТКО в Кировской области объяснила логику приобретения спецтехники.
Купленную в лизинг спецтехнику по вывозу отходов показали чиновникам правительства Кировской области в декабре 2020 года.
Купленную в лизинг спецтехнику по вывозу отходов показали чиновникам правительства Кировской области в декабре 2020 года. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

«На сегодня в сфере транспортирования работает 177 единиц техники. Расширился автопарк техники самого «Куприта». У него сейчас 5 «Сканий», 7 новых мусоровозов МАЗ, в аренде 22 мусоровоза марки «Мерседес». Данная техника позволяет обеспечить вывоз отходов с областного центра и ряда муниципальных районов по лотам, где торги не состоялись. 143 единицы техники в работе у других перевозчиков», - сообщила Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова депутатам.

Факт того, что дорожники в лице АО «Вятавтодор» занялись мусорным бизнесом Алла Викторовна объяснила так: «Любой успешный бизнес занимается диверсификацией. Это освоение новых видов деятельности с целью повышения эффективности и снижения риска для предприятия в целом. Такая задача поставлена в целом всем государственным предприятиям. У «Вятавтодора» ранее уже была лицензия на перевозку собственных отходов — это была та база, которая позволила расширить лицензируемую деятельность, в том числе, по дополнительному перечню отходов, принять участие в торгах и стать победителем по 4 лотам».

В настоящее время услуга оказывается по 4 лотам и, по словам Албеговой, «особых нареканий нет», задолженности по субподрядам в текущем году тоже нет. Интересно, что судя по закупкам «Вятавтодора», компания, обладая лицензией, самостоятельно не занимается этой сферой бизнеса, а отдает вывоз и транспортировку мусора на субподряды.

Прокомментировала Албегова и покупку мусоровозов марки «Мерседес». «Стоимость данных мусоровозов определялась по каталогу компании. Лизинг оформлялся через три лизинговые компании. Расчет процентов по лизингу шел по стандартным методикам. Выбор поставщика мусоровозов и лизинговых компаний осуществлялся «Вятавтодрором» по результатам закупочных процедур в соответствии с ФЗ 223», - рассказала министр.

И еще: на момент покупки мусоровозов «Вятавтодором», по словам чиновницы, в наличии имелась техника только марки «Мерседес». Остальная техника предлагалась поставщиками в сроки от 30 дней поставки и выше, заявила она.

«Уважаемые коллеги, если мы сейчас выйдем перед заксобранием, мы наверно с трудом найдем отечественные автомобили, которые стоят, выстроившись перед законодательным собранием, - обратилась министр к депутатам. - Это прописные истины!».

«Я - человек, который является патриотом своей страны. Но, к сожалению, наш отечественный автопром уступает по качеству транспорта автотехники западным производителям. Это очевидный факт. Поговорите с транспортными компаниями, вы здесь многие являетесь представителями предприятий. Когда речь идет о технике, скупой платит дважды», - подытожила Алла Викторовна. И продолжила выступлением пассажем о преимуществах «Мерседесов»: «Когда импортная техника служит по десять лет, а когда наши КАМАЗы через три года - это хлам, металлолом, тут задумаешься и оценишь».

Напомним, что 1 апреля мусоровозы, похожие на те, что вывозят мусор в Кирове, были обнаружены в сервисном центре «ВяткаСкан-Мотор». При этом ранее сообщалось, что у техники, закупленной «Вятавтодором» и сданной в аренду регоператору, обнаружились проблемы в ходе эксплуатации. И отнюдь не через 10 лет ее использования, а спустя несколько месяцев.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (44)К последнему
Гость_гость | 27 мая 2021, 18:30 #
А на Камазе знают, что выпускают хлам? Что это хлам в ралли Париж-Дакар выигрывал Албегова знает?
Гость_гость | 27 мая 2021, 18:51 #
Депутатам нужно отправить речь Албеговой руководству и учредителям КАМАЗа. Почти 50% акций ПАО "КАМАЗ" принадлежит ГК "Ростех. Значит нужно либо выгнать с должности главу "Ростеха" Чемезова за производство продукции ненадлежащего качества, либо ПАО "КАМАЗ" привлечь Албегову за нанесение ущерба деловой репутации юр. лица.
Гость_Гость | 27 мая 2021, 18:53 ответил Гость_гость #
Сечешь тему
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ