«Мы все живем в пластике»: в компании «Два Андрея» прокомментировали запрет на использование изделий из пластика

31 мая 2021, 16:22 | Репортеръ
В России могут ввести на законодательном уровне запрет на использование пластиковых изделий. Инициатива федеральных властей прозвучала в рамках IX Невского международного экологического конгресса. Возможное новшество оценили на кировском предприятии-производителе и поставщике упаковки «Два Андрея».
«Мы все живем в пластике»: в компании «Два Андрея» прокомментировали запрет на использование изделий из пластика
Фото: www.yell.ru

Накануне вице-премьер Виктория Абрамченко в рамках IX Невского международного экологического конгресса анонсировала поправки в законодательство, подразумевающие запрет на использование «неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов». Под запрет попадают «цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда». В совокупных отходах пластиковые изделия занимают треть объема.

Новшество может появиться в России в течение двух следующих лет. Скорее всего, правительство РФ внесет поправки на рассмотрение ГосДумы уже этой осенью. По данным Коммерсантъ, власти обещали обеспечить предприятиям, чья продукция попадет под запрет, переходный период, выделить им госсубсидии на перепрофилирование.

Источники издания в отрасли отнеслись к таким обещаниям скептически. Есть мнение, что такие предприятия могут потерять существенную часть доходов, но и перепрофилировать производства они считают практически невозможным или экономически невыгодным. В тоже время отмечается, что аналоги, которые могут заменить запрещенные изделия, стоят значительно дороже. На примере ватных палочек получается, что такие же изделия из экологичных материалов в среднем стоят в 10 раз выше, чем пластиковые.

В кировской компании «Два Андрея» считают, что на фоне запретов главное построить перерабатывающие заводы. «Демонизация пластика - излишня, - говорит руководитель отдела маркетинга и гибкой упаковки Елена Степанова. - Мы все живем в пластике (одежда, упаковка, мебель и так далее)». С ее слов стало понятно, что запретить можно что угодно, но это не решит проблему.

Между тем в Кирове уже началось движение в сторону отказа от пластиковых пакетов. Так, в рамках проекта ПАКЕТNET43, который реализуют активисты «Российского движения школьников», в середине мая происходил обмен пакетов на экологичные сумки-шопперы. Как говорят инициаторы, основная идея - развить экологическое мышление у жителей региона и повысить уровень осознанного потребления. Генеральным партнером акции выступила торговая сеть «Система Глобус». Кстати, по данным опроса, более половины респондентов готовы отказаться от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок.

Читайте по теме Борьба с пластиком
Кировчане отказываются от пластиковых пакетов в пользу экосумок
Комментарии (11)К последнему
Гость_Уясе | 31 мая 2021, 16:29 #
Ни одна инициатива не выносится, ни одно решение не принимается в стране без соответсвующей смазки. Кому-то это выгодно, из выплядков-выродков тех, кто управляет поляной
сергей серый | 31 мая 2021, 17:20 #
Слишком много в стране завязано на пластике-ол гархи не допустят принятие запрета. (Или его введение отсрочат до достижения совершеннолетия-как в уголовных судах))))
Гость_Renault | 31 мая 2021, 20:22 #
В принципе жили в советское время без пакетов. А мусора действительно меньше было.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ