Исповедь Никулина: «правая рука Быкова» рассказал об аферах

16 июня 2021, 15:10 | Елена Овчинникова
Бывший депутат Гордумы, экс-глава Центральной диспетчерской службы, Расчетно-информационного центра, Центральной коммунальной службы и УК Ленинского района, ныне подсудимый, которому вменяют в вину хищение в составе группы лиц 37 млн рублей, Дмитрий Никулин принял непростое для него решение. Он решил рассказать правду о жизни, расколовшейся в день смерти мамы на «до» и «после».
Исповедь Никулина: «правая рука Быкова» рассказал об аферах

«Я говорю не для тех, кто готов надо мной посмеяться, а для тех, кто захочет меня услышать. Поэтому примите мои слова как покаянную молитву перед всеми земляками, хотя и не уверен в том, что грех мой будет прощен. И уж точно, не принимайте мою историю как попытку разжалобить суд и повлиять на срок наказания, к отбытию которого готов, принял как дань и неизбежность, с покорностью и благодарностью, потому что за все мои грехи - там мне и место. И надеюсь на то, что только такое «очищение» даст мне право начать новую жизнь, в которой сегодня нет мамы, детей, друзей и даже... сотни рублей. А есть лишь любящая женщина, готовая меня ждать столько, сколько придется», - начал рассказ Дмитрий Никулин.

Он, по его словам, понимает, что в «его просветление» и веру в Бога немногие сегодня поверят безоговорочно, и, скорее, подумают о том, что «как в жо..е припекло - так к Спасителю и побежал».

Да и сам он пока сомневается в своем истинном и окончательном переходе к свету: «Вот Вы мне сказали - «жулик»... И внутри меня: в сердце, в душе, в голове взорвался гнев: «Какой я тебе жулик?» А потом стало так горько и мерзко - а ведь это правда. Но сегодня могу и хочу сказать спасибо тем, кто пытался вразумить меня на честность, кто хотел и остановил при падении в пропасть... Еще совсем недавно я люто ненавидел Дениса Ерохина, считая, что он меня сдал и подставил. И, чего греха таить, немного и Вас. Думал, чего ж она меня так «поливает», ведь знакомы больше 20 лет?!»

Кстати, позвонив депутату Гордумы Денису Ерохину, Никулин искренне сказал спасибо за то, что «остановил меня сейчас». А не потом, не позже, когда стукнет 50 или 60 лет, и «правосудие до меня доберется», отправив на нары до конца дней.

Я помню как все начиналось

Первая, малоприметная трещина в сладкой жизни Дмитрия Никулина наметилась еще в декабре 2017 года, когда, обедая с Денисом Ерохиным в кафе, он услышал слова приятеля, вдруг посоветовавшего пойти в полицию.

«Я немного офигел: какая полиция, кого надо сдать, какую правду рассказать, чтобы не сесть, а быть свидетелем? Казалось, Денис нес полную чепуху, призывая меня самому пойти и рассказать правду о воровстве, процветающем в Горадминистрации. И о том, что во главе почти каждого организованного жульничества стоит Владимир Быков. Тогда я разозлился. Очень. И не потому, что не знал, что Быков вор, а потому, что был он «неприкасаемый», а для меня «батя». Батя - благодетель и генерал, который дал мне погоны старлея и хорошую, в смысле, доходную, работу. Понятно, что в тот день я послал Дениса на хрен».

Как вспоминает Никулин, с Владимиром Быковым он познакомился почти случайно, еще в 2006 году, когда был директором социально-культурного центра «Семья», работавшего на базе ДК «Авитек»:

«У нас впервые проводили праздник, посвященный проводам призывников в кремлевский полк. Быков, военком и генерал, тогда отказался выступать в «Родине», где его прямо на сцене дико шибануло током от микрофона. Наверное он обратил на меня внимание из-за военной выправки, а под коньячок слушал о моих проблемах: в 1999 году я ушел из армии в звании лейтенанта, не дослужив месяц до звезд «старлея». Кстати, когда говорят, что Владимир Васильевич регулярно упивался, это не правда. Это мы могли быть под столом, а он ни-ни - самый настоящий генерал».

Вскоре при старании Владимира Васильевича Дмитрий Никулин, не служа в армии уже много лет, получил звание старшего лейтенанта и должность замдиректора МАУ «ЦДС». И тогда с легкой никулинской руки, Быков, как тогда казалось навечно, стал «батей» и «отцом родным», и Дмитрий наивно полагая, что сам он теперь его «правая рука».

«Рос я без отца, и больше моим воспитанием занималась бабушка, так что в детстве слаще репы не ел. А тут на меня свалились деньги, уважение, должности и предложенное «батей» депутатство. Понимал ли я, что мы жулики, пляшущие под дудку главы города? Конечно. Был ли страх? Был. Но он ушел, и остались только деньги, машины, жилье, толпы друзей, красивых женщин и застолья - все это делало меня слепцом, стоящим перед пропастью. И, конечно, очень влияла уверенность, что «батя» всесилен», - говорит собеседник. Уточнив, что получить первый срок глава города мог еще в 2013 году по уголовному делу «о троллейбусах».

Тогда гендиректор «КТП» Сергей Шулаев (как выяснилось, брат зам главы администрации Павла Кошкина) якобы дал подробные показания о том, сколько и когда лично заносил Владимиру Васильевичу за провернутую аферу. Но «московская крыша», делавшая Быкова неприкасаемым (кто этот человек, Никулин сказал, что не знает - сам ни разу его не видел), всегда проявлявшаяся в момент возникновения неприятностей с законом, «разрулила все проблемы».

Тогда же Дмитрия неприятно царапнуло то, что ни один из тех, кто поживился на «троллейбусном мошенничестве» (вместо троллейбусов были куплены и установлены на старые ходовые новые кузова) начисто забыли про Шулаева и «не грели его в тюрьме».

Ближе к финалу

В последние годы работы Быкова в городской администрации росли и крепчали аппетиты всех его подельников: деньги из города, как говорит Никулин, «выводились миллионами». И не только через «Электронный проездной», но отдельные свои дела «батя проворачивал в «АТП», где директором был назначен его военный заместитель Николай Дубровин.

Кстати, согласно показаниям Никулина, за участие Дубровин требовал долю - по миллиону рублей в год. (Как стало известно, сегодня Дубровин ожидает вынесения приговора за «получение взятки», срок которого, по мнению юристов, может быть «гораздо больше пяти лет».)

«В то время я был как бы «хранителем общака», раздавая украденные деньги подельникам соразмерно степени их участия в афере. Очень жадным был Олег Чичибабин (экс-начальник Отдела транспорта горадминистрации, получивший в апреле по приговору суда 2,6 года ИК «общего режима»). Это он в суде вспомнил о малолетнем ребенке, дочери-студентке и пожилых родителях, о которых должен заботиться. Еще жаднее был «Рыба» (бывший директор «ЦДС» Александр Рыболовлев, приговор - 3,1 года ИК «общего режима»), который звонил постоянно и требовал свою долю. Быков же наворованное нами не брал, а использовал «приход» на партийные нужды и выборные кампании».

Понятно, что, как пояснил Дмитрий, расправлялся с неугодными кандидатами на депутатство Владимир Васильевич не своими руками, а якобы отдавал «послушникам» приказы и распоряжения, кого и как убрать или задвинуть подальше:

«Рассказывать о всей выборной схеме (вбросах бюллетеней, подкупе, запугивании, 500-рублевых избирателях и прочем) не буду, так как сам многого не знаю. Но лично участвовал в подленькой подставе, называемой «холодный звонок». Тогда привозились незарегистрированные телефонные «симки», и нам полагалось звонить населению по десятку раз в день, убеждая голосовать «за прекрасного человека». Далее называлась фамилия кандидата. Люди зверели от назойливости, и голосовали за других».

Дорога в Тбилиси и обратно

Кстати, Дмитрий Никулин не скрывал, что решение покинуть область и границы России, принимал не спонтанно и не в одиночестве:

«Мне сказали, что не надо общаться со следствием и не стоит давать показания против Быкова, который наверняка вскоре разберется со всеми проблемами. Так что, когда 10 октября 2018 года арестовали Рыболовлева, на другой день сел в машину и поехал на юг, сказав при том своим, что вернусь к новому году - я был в том уверен. Как и в «бате», который, несмотря на все свои «шалости», уже командовал Законодательным собранием. Так что, преодолев тысячи километров беспрепятственно, и лишь в Дагестане на меня жестко наехали на КПП, рванул в сторону Верхнего Ларса и 14 октября пересек границу Грузии. Остановился в Тбилиси, в самой дешевой гостинице «Тифлис».

Поначалу Дмитрий Георгиевич ни совестью, ни страхом не мучился, но подробно изучал все материалы СМИ об «Электронном проездном», парке «Победы» и «танковом топливе», так что в ноябре «потерял розовые очки».

«Вначале меня объявили в федеральный розыск, потом Рыболовлев и Ганьба, заключив досудебное соглашение, обвинили в организации преступлений, так что на мне сразу повисло 9 статей. И хотя адвокат говорил, что все показания, данные против меня, не выдерживают никакой критики: дескать, не тянешь ты, Дима, на организатора - не тот ресурс и ум («Я тогда даже обиделся: выходило, что он меня дураком назвал» - Д.Н) начал я думать о ситуации по другому. Вначале жалел себя: ну что я такого сделал? Украл? Так чуток, а потом пришел к выводу, что не был мне Владимир Васильевич «батей», а использовал меня в своих делах как идиота, как послушную собачку или цепного пса».

Дмитрий надолго задумался, а потом спросил: «Наверное вы подумали, что сейчас начну говорить о том, что не виноват. Что не соображал, и меня подставили? Увы, нет: сам я, осел, во всем виновен - быть вором меня не принуждали».

Самым страшным днем для Дмитрия стало 13 января, когда позвонила сестра и сказала, что умерла мама.

«Как объяснить, что почувствовал в тот момент, понимая, что ее смерть на мне. Ей было чуть больше 60, она читала про меня все, что пишут в газетах. Знала и верила, что я не такой, страдала, и сердце ее не выдержало. А я тут, в Грузии, даже не смогу ее проводить. Тогда я пошел и купил чачи. Много чачи. Сколько было дней, которые чернее ночи, я не помнил. Только однажды проснулся и, увидев оторванную люстру, вспомнил, что вчера, решив, что жизнь не имеет больше смысла и нет мне места на земле, решил повеситься. Но Бог не дал мне свершить еще один смертный грех. Значит, у меня есть шанс попробовать исправить если не все, то многое», - прерывисто говорит собеседник, пряча глаза за стеклами черных очков.

Тогда Дмитрий поехал в самый старинный и намоленный в Грузии храм, где простоял службу, идущую на чужом языке: «Мне не надо было понимать слова - какая разница на каком языке говорит с тобой Бог. Слезы катились горохом, я их не вытирал пока не подошел батюшка и не спросил, что у меня случилось. Долгий ли был разговор - тоже не помню, кроме его последних слов: «Бог тебя любит». Дмитрий, по его словам, пытаясь разобраться в себе, ночами ходил по старинному городу, «стерев до стелек три пары обуви»:

«Я перестал бояться суда и тюрьмы - страшнее смерти мамы не было уже меня ничего. И тогда, держа в руках фотографию, где она лежала в гробу с улыбкой на лице, позвонил следователю. Мне сказали: приезжай, расскажи правду, потом отсидишь и начинай новую жизнь. Я уже был почти готов сдаться - в Грузии хорошо, но это не моя земля, не мой дом, и тогда мама впервые пришла ко мне ночью. Я думал, что будет браниться, но она с любовью сказала: «Держись, сын». И тогда я поехал домой».

Как рассказал Дмитрий Никулин, врать следствию он не хотел и не стал, даже, чтобы обелив себя, уменьшить долю собственной вины. Как и не скрывал истинную роль в преступлении каждого из подельников и их «идеолога». Так что однажды на суде «бывший батя» даже воскликнул: «Зачем ты сюда приперся!»

«Знаете, - грустно говорит бывший депутат, - я почему-то уверен, что все рассказанное не впечатлит тех, кто продолжает «грабить город». Мы, по сравнению с ними, кто сегодня «тащит мешками», дети из песочницы. Я, например, поначалу не особенно мучился совестью, так как считал, что бюджетных денег умыкнули совсем немного, а брали то, что сами заработали. Жулики новой формации растаскивают бюджет так лихо, будто уверены, что имеют на то право. И остановить их может только суд или дикий страх оказаться на нарах. И никакие увещевания для них, родившихся без совести, не годятся».

Дмитрий Никулин и автор материала Елена Овчинникова
Дмитрий Никулин и автор материала Елена Овчинникова
Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (55)К последнему
Гость_Местные жители | 16 июня 2021, 16:08 #
Захватывающая история. Вышел бы не плохой детективный роман, причём основанный на реальных событиях. Можно получить неплохой гонорар. Главное вину осознал - ну так бывает в жизни , умная мысля приходит опосля.А если ещё и женщина есть хорошая.. Значит не все потеряно.. Но "танкиста" надо наказать по полной программе.. Отправить к подельнику и коррупционеру белыху руквички шить, которого он имел наглость публично отмазывать..
Гость_Nastya | 16 июня 2021, 19:23 #
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ, ЕЛЕНА, СПАСИБО. ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ
Гость_Голливуд плачет WOW-WOW | 18 июня 2021, 09:42 #
WOW! Лена записала! Дима рассказал историю! СценарийОК! Блок 1. Воспитывала Диму бабушка, а где же была мама? И через годы он понял, мама - это святое! И она говорила с ним во сне! А кто говорил ему во сне: "Ни чего не бойся, бери от жизни все, это твое по праву, Ты неуязвим!"??? Блок 2. "Я рос без отца, поэтому Быков - "батя", но не прикрыл от "ментов" - поэтому "Быков - небатя".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ