Никита Белых «прописался» в Кирове надолго?

16 июня 2021, 13:45 | Елена Овчинникова
Об этом можно судить по количеству вопросов, которые после прошлогодних допросов экс-губернатора, как и нынче этапированного из рязанской колонии, вновь накопилось у Следственного комитета.
Никита Белых
Никита Белых

Также, как сообщил источник Newsler.ru, судя по тому, что белыховское этапирование совпало с приездом в Киров заместителя генпрокурора, у надзорного ведомства появился свой интерес к бывшему губернатору. Возможно он связан с исполнением законов органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Как предположительно рассказал собеседник, основная масса вопросов к Никите Юрьевичу, как и прежде, связана с деятельностью «Кировской ипотечной корпорации». Но, если в прошлом году максимальное развитие получили темы о продаже бюджетного жилья и предшествующее тому банкротство КРИКа, называемую не иначе как «кошельком кировского правительства» и «обнальной конторой», то нынче следствию, установившему, что цены на строительство жилья были значительно завышены по всей области (особенно в Вятских Полянах), предстоит определить виновных и степень ответственности каждого. Возможно, что в материалах дела содержится информация о том, что только из одного бюджетного транша в 350 млн рублей реально на строительство было потрачено не более 200 млн.

На вопросы следствия придется отвечать в равных долях и Никите Белых, и, видимо, Елене Ковалевой, как экс-министру финансов. Впрочем, уже во время прошлогодних допросов Никита Юрьевич якобы переложил вину на Ковалеву, так как «...не обладая достаточными знаниями», дескать, целиком мог довериться ей в вопросах финансирования и курирования деятельности «КРИКа».

Так что, возможно, в связи с причинением более значительной суммы ущерба облбюджету, о чем сегодня заявляют в силовые структуры пострадавшие, вопрос о том, кто должен был «проверять и контролировать», подвергнется более подробному и детальному рассмотрению. И не исключено, что следствие придет к выводу о том, что отсутствие надзора случилось не по причине неумения или некомплектности, а в интересах получения доли из «сэкономленных миллионов».

Впрочем, как приватно сообщил в прошлом году силовой источник, якобы напуганная Елена Ковалева могла дать на Никиту Белых весьма обширные показания, связанные с «личным интересом» (не исключено, что в деле упоминается и Дмитрий Драный - экс-глава городской администрации) в строительстве водовода Кумены-Киров, которого нет и наверняка не будет. Хотя «в землю уже вкопано более 3,5 миллиардов рублей». Так что «тема водовода» также может фигурировать в нынешней работе следствия, якобы получившего новые сведения от гидрологов, утверждавших еще до начала работ, что не никаких «залежей подземных вод в Куменах быть не может».

Напомним, что, как писалось ранее, еще во время правления городом Василием Киселевым (1996-2004 годах) проведены изыскания, показавшие, что запасов воды, достаточных для снабжения областного центра, в Куменах не существует (после первых шурфлений вода ушла даже из поселковых колодцев). Но через пять лет идею «утопического» строительства возродил Никита Юрьевич. Хотя «великая затея» так и не была завершена, водовод продолжает исправно качать бюджетные деньги. Например, бывший сити-менеджер Илья Шульгин истово убеждал депутатов выделить из горбюджета нескольких десятков миллионов рублей на консервацию объекта.

Также, как подсказал источник из прокуратуры, не стоит забывать и о возможной «политической подоплеке дела», возникшей в прошлом году после «несколько безрассудного заявления Никиты Юрьевича» о готовности возглавить вместо Алексея Навального про-европейское движение либералов.

«Так что позиция следствия в отношении Белых «копать сейчас во всех направлениях», объяснима и с этой точки зрения. Тем более, что копать, как выяснилось, есть куда, и есть зачем... И, судя по материалам следствия, Никите Юрьевичу «могут сильно накинуть срок», так что Навальный, скорее, обойдется и без него», - добавил собеседник Ньюслера.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (15)К последнему
Гость_Так-то да | 16 июня 2021, 14:11 #
Но в правохранительных органах всегда кто-то крышует такие темки. Наваривается. Их то спросют?
Гость_Влад. Скоро будет новое | 16 июня 2021, 18:21 #
Скоро будет новое дело о Васильеве и солнечных панелях.
Гость_Обывака-обнуляка | 18 июня 2021, 15:42 ответил Гость_Влад. Скоро будет новое #
Чо, панели для Сочи заныкал, мля?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ