Очередная дурь: бизнес-сообщество возмутилось возвратом антиковидных ограничений

16 июня 2021, 15:31 | Арина Радова
Управление Роспотребнадзора по Кировской области выступает с инициативой вернуться к ограничительным мерам, от которых уже пострадал бизнес в прошлом году. Как стало известно Ньюслер.ру, скорее всего, эти меры будут обсуждаться на оперштабе в правительстве Кировской области в следующий понедельник.
В прошлом году «коронавирусных» ограничений не пережили многие заведения общепита в Кирове. На фото - ресторан «Wood Room Bar», который закрылся, не пережив самоизоляции.
В прошлом году «коронавирусных» ограничений не пережили многие заведения общепита в Кирове. На фото - ресторан «Wood Room Bar», который закрылся, не пережив самоизоляции. Фото: vk.com/wrbkirov

Управление Роспотребнадзора по Кировской области 15 июня отправило в облправительство предложения по введению ограничительных мер из-за всплеска заражения коронавирусом. В частности, ведомство намеревается требовать остановки работы организаций, относящихся к индустрии развлечений в ночное время. Это дискотеки, клубы, бары.

Может затронуть инициатива Роспотребнадзора заведения общепита, которым также хотят запретить работать ночью, кроме организации питания на вынос, и остановить работу футкортов в ТЦ. Как и в прошлом году, в ведомстве ставят вопрос о приостановлении работы детских игровых комнат.

От работодателей региона Роспотребнадзор намерен потребовать вывести на удаленку 30 процентов штата, в первую очередь, страдающих хроническими заболеваниями и престарелых сотрудников.

Андрей Маури.
Андрей Маури.

«Как председатель Кировского Регионального Отделения «Деловой России» могу сказать одно — это очередная дурь, - говорит известный кировский предприниматель и общественный деятель Андрей Маури. - Они (работники бюджетной сферы - ред.) не понимают, что деньги зарабатываются. Ведь любой человек, работающий в бюджетной сфере, получает те деньги, которые платит бизнес. Главное, что сделал в прошлом году губернатор и правительство Кировской области, в отличие от многих других регионов - дали возможность бизнесу работать. И вот эту возможность надо сохранить при условии соблюдения всех санитарных норм», - считает Андрей Альбертович.

«Я считаю, что наказание за несоблюдение должно быть жестким. Зайдешь сегодня в кировские магазины, в любой, рядом с домом, везде ли требуют маски? Вопрос риторический. Как правило они надеты на подбородок, а, в лучшем случае, закрывают губы. А большинство просто по-хамски реагирует и ходят. Вопрос ведь к населению», - говорит собеседник.

По мнению Андрея Маури, нынешняя ситуация отчасти сложилась так, потому что население не до конца понимает серьезность положения дел с распространением коронавирса. По его мнению, «такими темпами заболевание будет расти, и в июле мы очередной пик можем получить».

«С другой стороны предприниматели сейчас обсуждают вопрос стимулирования работников, которые делают прививки, - продолжает Андрей Альбертович. - Потому что для бизнеса важна безопасность! А то, что у нас госпожа Белоусова (Елизавета Аркадьевна, руководитель Управления — ред.) не хочет с бизнесом вести диалог и просто так шашкой машет... Например, детский центр в Универмаге, его директор просто крайне ответственно к этому подходит: людям своевременно делают замечания, работа идет в масках, используются моющие средства, санитайзеры, создают все условия. Куда детям идти? В подворотню? Они там будут встречаться».

Андрей Маури подчеркивает: тема ограничений для бизнеса - весьма эмоциональная. Он считает, что понимание необходимости прививки должно исходить от населения. А Роспотребнадзор должен работать с нарушителями.

«Может, Белоусова совершит рейд по автобусам города, по магазинам, сама лично? Или она боится? Может она тоже не привита? - задается вопросом Андрей Альбертович и подчеркивает крайне негативное отношение к возможному ужесточению условий работы для бизнеса. - Если она (Белоусова — ред.) с этими инициативами выступает, то нам надо выступать всем бизнесом за отставку Белоусовой, потому что она не понимает, что за каждым закрытым предприятием стоят сотни, иногда тысячи наших граждан, которые не получают зарплату».

В разговоре Андрей Альбертович пояснил, почему перешел на личности: «Потому что у человека нет ответственности за судьбы тех людей, которые работают».

«Работодатель как никто заинтересован в здоровых сотрудниках. Это самое главное. Поэтому я поддерживаю всячески призывы губернатора и правительства области прививаться, прививаться и еще раз прививаться», - особо отметил Андрей Маури и сообщил, что лично он уже привился от ковида.

«Спасибо нашей медицине и докторам за то внимание, которое они проявляют как раз к пожеланиям предприятий приехать и сделать прививку», - отмечает Маури. И подчеркивает, что главврачи больниц (Соболев, Аракелян — ред.) «моментально отвечают на призывы оказания помощи с прививкой».

Владислав Попов.
Владислав Попов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислав Попов в разговоре с Ньюслер.ру отметил, что, скорее всего, инициатива исходит от федерального Роспотребнадзора. И заметил, что в ряде регионов уже ввели серьезные ограничения на работу заведений общепита.

Он связал это с, вероятно, низкими темпами вакцинации населения. По его мнению, введение ограничений в нашем регионе - «серьезный удар», ведь именно общепит одним из первых ощутит последствия введения ограничений.

«Это убивает бизнес», - подчеркнул Владислав Попов. И отметил, что в таком случае необходима разработка срочного пакета компенсационных мер, ведь в таком случае идет возврат к сценарию 2020 года.

«Решения должны быть взвешенными», - подчеркнул бизнес-омбудсмен Вячеслав Попов.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (90)К последнему
Гость_Свой | 16 июня 2021, 15:47 #
Как всегда крайний - это мелкий бизнес. Пусть люди сами решают куда ходить. У нас никто не собирается отменять общественный транспорт - а это главный разносчик, но его не видит Роспотребнадзор, поскольку осознает последствия. Приведите хоть одну цифру сколько штрафуют за несоблюдение дистанции в ПАЗике. Почему в провале одних, ответственность возлагают на других? Чиновнику (бюджетнику) проще уйти на удаленку - ему заплатят и доплатят за экономию ресурсов, а человеку потерявшему работу? Попову ли рассуждать, если он не работая при крахе СМП получает 300 тыс.рублей в месяц.
Гость_Злой | 17 июня 2021, 09:53 #
Бюджетникам не доплачивают за работу на удаленке
Гость_ххх | 17 июня 2021, 13:44 #
футкорт - это интересно))))) где у нас они расположены? Знаю, что в ТЦ есть фудкорты, но фут (от английского "нога" - это круто) футбольные поля имели в виду чтоли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ