Никулин о приговоре после больничного: готов ответить за грехи

22 июня 2021, 13:25 | Елена Овчинникова
24 июня подсудимый Дмитрий Никулин, экс-депутат Гордумы, будет выписан с больничного и готов сообщить суду о готовности заслушать приговор и «уехать к месту отбытия».
Подсудимый Дмитрий Никулин и автор материала Елена Овчинникова
Подсудимый Дмитрий Никулин и автор материала Елена Овчинникова

При этом, по его словам, он не ощущает себя полностью здоровым, получив кучу рецептов на медикаменты, которые для излечения от пневмонии должен будет принимать еще три месяца. «Боюсь того, что таблетки взять с собой не разрешат, и пневмония с положительной, как говорят врачи, динамики, хотя все еще задыхаюсь через каждые три шага, даст о себе знать уже в «отрицательном развитии, - говорит Никулин. - Тут еще клещ цапнул - надо бы плюс три недели карантина, только в суде говорят, что «достал представляться». Поэтому подумал, что, собрав на себя напоследок все беды планеты, заслушаю приговор, а дальше как Бог подаст. Разболеюсь - дадут две половинки одной таблетки - одну от головы, другую от ж...пы (смеется: шутка конечно), и все я выдержу и переживу».

Дмитрий Никулин считает, что многие неверно поняли его слова в интервью, связанные с полным отсутствием страха оказаться в колонии: «Конечно, как любой нормальный человек, я боюсь оказаться там... Но, и это не бравада, бояться и быть внутренне готовым принять наказание и ответить за грехи - разные вещи».

Также, по мнению Никулина, его длительное, с 6 мая, лечение от ковида, возможно, «тормозит последующие этапы судебных разбирательств, скорее всего, непосредственно связанных с экс-главой города и Законодательного собрания Владимира Быкова». И, скорее всего, больше даже не в части вынесения ему приговора за «экономические преступления», а в части отсутствия у суда сомнений в его причастности к «организации преступного сообщества» и «лидерского в том участия» (ст. 210 УК РФ).

«Статья, опубликованная Ньюслером, воодушевила правоохранителей, считающих, что в ней приведены системные доказательства организации Быковым ОПГ, что должно выбить почву из под ног его адвокатов, доказывающих, что «все материалы дела - это оговор». Тем более, что, если суд примет 210-ю, то срок приговора может удвоиться в связи с особой тяжестью содеянного. И, если, как вы писали ранее, многие в Кирове спорили о сроке наказания для Владимира Васильевича (большинство ставок делалось на девять лет лишения свободы), то при наличии 210 статьи, пари будут заключаться на 18-20 лет», - считает источник Newsler.ru из силовых структур.

А депутат Гордумы Владимир Журавлев, передав слова приватной беседы с одним из кировских батюшек, оценившего публикацию в Newsler.ru как «в Кирове появился новый исповедник», рассказал о том, что многие из его неепархиальных знакомых считают, что «Никулин сдал братву» и «не поняли, чего он разболтался»:

«Знаете, когда группу чиновников - людей на «государевой службе» - считают и называют «братвой», лучшей оценки их преступной деятельности дать невозможно. А тем, кто считает, что «Дима растрепался», отвечаю: «У вас когда-нибудь болела душа?» Эта не та боль, которую можно излечить у врача или заглушить таблеткой, - это состояние лечиться только осознанием содеянного, покаянием и смирением в готовности ответить за грех. Так что он совершает непосильный для многих труд очиститься и исцелиться от душевной боли»

Кстати, как стало известно, следом за вышедшим на свободу в ноябре прошлого года Анатолием Криволаповым, экс-зам директора «АТП», подельником в деле о «танковом топливе», собирается на волю по УДО, уже предположительно в августе, еще один участник «топливной банды» - Вадим Нелюбин. Он, напомним, получил три года ИК «общего режима». Более известный тем, что, пытаясь уйти от следствия и суда, сбежал в Турцию. И, находясь в международном розыске, якобы «получал грев», точнее, имел финансовую поддержку, направляемую ему, возможно, от ныне подсудимого Владимира Быкова.

Напомним, что, согласно материалам дела, соучастникам преступления (Криволапову, Нелюбину и Быкову) вменялось «причинение ущерба «АТП» на сумму 22,6 млн рублей. К сожалению, пока не известно, какую часть суммы возместили «АТП» осужденные. Возможно, что «расчет» остался на предыдущем уровне - на момент вынесения приговора Анатолий Криволапов добровольно «погасил» лишь 53 тыс. рублей.

Комментарии (23)К последнему
Гость_не юрист | 22 июня 2021, 13:44 #
овчинникова двойник ельцина.
Гость_не юрист | 22 июня 2021, 14:06 #
Чё, крыса, в себя поверила или чё?))
Гость_не юрист | 22 июня 2021, 14:21 ответил Гость_не юрист #
отвечай крыса зачем ты раскрыл всем что моя мать александра вшивцева зачала меня с ротой солдат-азиатов??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ