Следствие находит новых возможных подельников Владимира Быкова

23 июня 2021, 12:48 | Елена Овчинникова
По сведениям «силового источника» Newsler.ru, следственные органы проводят проверку деятельности одного из подразделений «АТП» - Троллейбусного депо, находившегося ранее на улице Щорса 62.
Следствие находит новых возможных подельников Владимира Быкова

Точнее, потенциально возможного подельника Владимира Быкова - Александра Григорьева. Бывшего депутата Гордумы, возможно, причастного к экономическому развалу деятельности «АТП» и Троллейбусного парка. Не теряя якобы при том из вида экс-директора и замдиректора Автотранспортного предприятия, соответственно, Николая Дубровина и Анатолия Криволапова.

Последнего, кстати, до сих пор хорошо помнят в АТП, и не так сильно как «зятя якобы самого доверенного быковского лица Сергея Медовикова», возможно, проживающего сейчас в Канаде, а больше как начинавшего карьеру в «АТП» начальника отдела снабжения. Который был настолько «силен» в снабжении и технических тонкостях, что якобы заявил сослуживцам о наличии «деревянных подшипников», годных для проведения ремонтных работ. Кстати, работники «АТП», узнав, что в местах лишения свободы Криволапов обрел «нужную профессию электрика», считают, что долг (суммарно на трех подельников - Криволапов, Нелюбин, Быков - составляет 22,6 млн рублей) мог бы отработать на родном предприятии.

Главные по партийной линии

Впрочем, назвать и Александра Григорьева совсем новым персонажем для органов - язык не повернется. Так как, по сведениям редакции, «АТП» якобы не просто обращалось с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности, а буквально «обивало пороги полиции», не находившей в деяниях состава преступления. Но до тех пор, пока претензии к Григорьеву, по версии источника, якобы не стали известны в ФСБ.

Согласно заявлению «потерпевшей стороны», депутат Григорьев, возможно, с легкой «однопартийной быковской руки» назначен на должность зам директора «АТП», перейдя в подчинение Николая Дубровина как «главный по IТ-технологиям», занимая должность с декабря 2013 года по ноябрь 2014-го. При том что, регулярно получая зарплату, Александр Анатольевич якобы ни разу на рабочем месте не появился, объясняя отсутствие разрешением на «удаленку».

Правда, его основные потуги были связаны с Троллейбусным депо, что на улице Щорса, которое начальник Отдела городского транспорта Олег Чичибабин в 2014 году очень вовремя счел «ненужным» для Троллейбусного парка. Ведь территория и помещения Депо, по мнению Чичибабина, сдаваемые в аренду, принесут больше выгоды для «АТП».

В горадминистрации тогда же заявили о том, что «АТП» берет кредит, в качестве обеспечения закладывая имущество Троллейбусного депо, оценочная стоимость которого составляет около 90 млн рублей. Конечно же, преследуя «благую цель» - покупку нового «рогатого транспорта». Хотя новых троллейбусов, купленных в лизинг, а это иная кредитная и, возможно, криминальная история, ждать пришлось еще пять лет.

Но тогда, заключив договоры с почти сотней арендаторов, «АТП» получало в год порядка 10 миллионов рублей, пока в «пищевую транспортную цепочку» якобы не вмешался депутат Григорьев, то ли убедивший Владимира Быкова, то ли Николая Дубровина (или они его убедили), сдать ему в аренду все Троллейбусное депо. А затем, после сдачи недвижимости в субаренду, одному рассчитываться с арендодателем.

Однако, «субарендаторская затея» процветала недолго, и Григорьев, возможно, расстался с «транспортным бизнесом», оставшись должником «АТП» на сумму, превышающую 6 млн рублей.

Новое направление: вместо аренды случилась продажа?

Кстати, следственная проверка уточняет механизм «частичной утечки» территории Троллейбусного депо, занимаемой сегодня кафе «Прага», хозяином которого и застройщиком значится Гасанов Элмаддин Гусейн оглы.

Как в августе 2014 года сообщали кировские СМИ, на месте диспетчерской открылось «шашлычное заведение» типа «данарка», которое стремительно начало обрастать архитектурными и иными подробностями в виде надстроя второго этажа, кальянной, сауны и, возможно, «номерами для отдыхающих и желающих уединиться». Как вскоре выяснилось, земельный участок без якобы согласований с руководством «АТП» и учредителем - администрацией города - продан Гаснову. И средства от сделки, возможно, потерялись в чьих-то, предположительно, частных карманах.

Кстати, версия о том, что именно Григорьев продал земельный участок Гасанову, не единственная. И, как вариант, рассматривается участие в сделке и Николая Дубровина. Или нескольких фигурантов, «групповым образом» сторговавшимися с частником.

Справка
Александр Григорьев Родился в Уржуме 16 января 1977 года. Окончил экономический факультет Марийского ГТУ в 1999 г. Кандидат экономических наук. До 2005 - финансовый директор ООО «Комильфо»; 2005-2015 г. - работа в ВятГГУ, доцент ВятГГУ, зав кафедрой информационных систем в экономике ВятГГУ. С января 2015 г. - директор ООО «Строительная корпорация» С марта 2012 г. – депутат Кировской городской Думы V созыва. Награждён благодарственными письмами ВятГГУ и общественных организаций, медалью «Меценат столетия». Увлекается лыжами, плаванием.
Комментарии (44)К последнему
Гость_Макс | 23 июня 2021, 14:05 #
Какую же всё-таки фигню пишет эта типа журналист), превратила уважаемый сайт в спидинфо.
Гость_Ленка сколько денег? | 23 июня 2021, 14:22 #
Ленка Овчинникова, сколько бабла за статью поимела и отправила больной дочери в США? Твоя дочь ещё не сдохла?
Гость_Свой | 23 июня 2021, 15:24 #
А это не звоночек, что дело в суде разваливается? И ищут еще материал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ