Следствие вновь выясняет законность продажи кафе «Ветеран»

23 июня 2021, 12:07 | Елена Овчинникова
Как сообщил источник Newsler.ru из Горадминистрации, правоохранительными органами начата очередная доследственная проверка по факту продажи кафе «Ветеран», переданного муниципалитетом в безвозмездное пользование «Городскому совету ветеранов» («ГСВ»). Где кировские пенсионеры по льготным ценам могли отмечать юбилеи, праздники и поминать ушедших.
Следствие вновь выясняет законность продажи кафе «Ветеран»

Скорее всего, начало проверки связано с многочисленными обращениями членов «ГСВ», которые еще летом 2016 года на конференции «Горсовета» открыто назвали экс-главу города Владимира Быкова, бывшего тогда спикером Заксобрания, и председателя «ГСВ» Владимира Евдокимова людьми, которые якобы «увели» кафе.

И есть надежда, что возможное изменение в политическом статусе Владимира Васильевича с «непотопляемого и неприкосновенного» на «обычного потенциального жулика» в этот раз позволит органам назвать не только инициатора «кражи кафе», но и личность, в пользу которой городских ветеранов лишили кафе. Заменив при том на фронтоне здания обрамленное георгиевскими лентами слово «Ветеран» на «Красногорский».

Как пояснил собеседник Newsler.ru, сегодняшняя проверка устанавливает личную причастность Владимира Евдокимова к «продаже», хотя вряд ли кто-то верит в то, что сам Владимир Иванович, к тому времени «не всегда успевавший вытереть под носом», в одиночку отработал жульническую схему по «незаметному уводу кафе» из под носа «Горсовета».

Кстати, Владимир Евдокимов якобы, как ни пытался вспомнить, не мог пояснить, куда делся гараж и два автомобиля, числящиеся на балансе кафе, кроме того, что «должны там быть». Правда, когда «красногорское помещение» площадью 670 квадратных метров, находящееся рядом с Театральной площадью, на «красной линии» улицы Карла Маркса, выставили на продажу за 36 млн рублей, был упомянут и гараж площадью 54кв.м., а также парковки со стороны К. Маркса и со стороны двора. Указанный имущественный статус помещения - «собственность» без упоминания имеющихся обременений в виде разрешения на проведение «льготных вечеров и праздников» для членов ветеранских организаций.

История разборок

На запрос депутата городской Думы Татьяны Черезовой о «судьбе кафе» был получен официальный ответ в виде выписки из ЕГРЮЛ:

25 февраля 2003 года общественной организацией «Кировский городской совет ветеранов войны и труда» было зарегистрировано ООО «Ветеран».

Но, если на 23 октября 2009 года в графе «Сведения об учредителях юридического лица» указана лишь общественная организация ветеранов, владеющей... 20% долей номинальной стоимостью 32 тыс. 400 рублей, то 25 февраля 2011 года внесена запись о новом учредителе - Владимире Евдокимове, которому принадлежит 80% предприятия с номинальной стоимостью 129 тыс. 600 рублей.

Интересно, что дата 25 февраля встречается в выписке из ЕГРЮЛ не единожды. Так, именно этим днем было выдано свидетельство о Договоре дарения, правда без каких-либо указаний, кому подарен «Ветеран», точнее, его 80-процентная доля.

26 марта 2013 года. На Президиуме «ГСВ» единогласно решен вопрос о приватизации помещения кафе «Ветеран», о чем якобы голосовавшие не могут вспомнить. В постановлении указано: «...дать согласие на приватизацию ООО «Ветеран» с обременением, согласно договору №6080 безвозмездного пользования (договор ссуды), нежилым помещением от 7 ноября 2006 года».

Причиной приватизации помещения кафе названо «неудовлетворительное состояние объекта муниципальной собственности». Но, согласно выписке из ЕГРЮЛ, за два года до решения о приватизации муниципальной собственности ее истинным владельцем якобы был... Владимир Евдокимов.

30 декабря 2013 года, как следует из протокола №554 «Об итогах продажи муниципального имущества», помещение кафе «Ветеран» с износом 26% продано Кононову Павлу Юрьевичу за 27,4 млн рублей с «обременением имущества», что делало невозможным изгнание ветеранов. Указано и основание продажи - постановление администрации Кирова от 12 декабря 2013 года.

Осенью 2017 года «скрытый собственник» на одном из сайтов бесплатных объявлений оставил информацию о том, что продает помещение бывшего кафе «Ветеран».

Кстати, нынешней весной прокуратура ответила на запрос депутата Вотинцева, сообщив, что в 2014 году, согласно плана приватизации, помещение было продано Кононову П.Ю., затем, согласно записи в Росреестре, право собственности зарегистрировано за ООО «Мясной дворик». Что нынче «не является основанием для принятия мер прокурорского реагирования».

Теги: Ветеран
Комментарии (13)К последнему
Гость_13 | 23 июня 2021, 12:38 #
Павел Кононов это никто иной, а лучший друг и одноклассник Альберта ЗянЧурина. Компаньона Гозмана Константина, вот вам и «мясной дворик»,торгующий продукцией «Дороничи»
Александра Вшивцева | 23 июня 2021, 12:50 #
Всё законно. Приходите в августе на день рождения на Школьную. Сынулька будете лизать жопу
Гость_не юрист | 23 июня 2021, 13:19 ответил Александра Вшивцева #
на школьной я живу, а ты в коныпе пора бы запомнить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ