14,1% населения Кировский области оказался за чертой бедности

5 июля 2021, 12:47 | Репортеръ
РИА Новости подготовили рейтинг регионов по доходам населения.
Рейтинг регионов по доходам населения.
Рейтинг регионов по доходам населения. Фото: ria.ru

Аналитики РИА Новости подготовили рейтинг субъектов РФ по доходам населения. Для оценки использовался критерий медианных среднедушевых месячных доходов населения (медиана — уровень, при котором половина населения имеет доходы выше него, а 50 процентов — ниже) к стоимости фиксированного набора услуг.

Дополнительно были указаны показатели: доля населения за чертой бедности в 2020 году (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности в 2020 году (доходы ниже половины прожиточного минимума в регионе).

По данным экспертов, в 2020 году реальные доходы россиян сократились на 3,5%. Но в некоторых субъектах власти расширили меры поддержки семей и это скомпенсировало негативные эффекты экономики.

Согласно рейтингу регионов по доходам населения, самыми благополучными в этом плане стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 3,13 и 2,88 соответственно. На третьем месте расположилась Москва, а на последних – Ингушетия (1,02), Алтай (1,00) и Тыва (0,95). То есть, как заметили аналитики, среднестатистический житель республик-аутсайдеров в три с лишним раза беднее жителя ЯНАО или НАО.  

Кировская область заняла в рейтинге 65-ю строчку. Отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 1,31. В этом плане наш регион схож с показателями Республики Северная Осетия — Алании, Владимирской и Пензенской областей.

Доля населения, которая находится за чертой бедности (доходы менее 1 МРОТ), в Кировской области составляет 14,1%. Доля населения, которая находится за чертой красней бедности (доходы составляют меньше 0,5% МРОТ) – 1,3%.

Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Киров попал в список самых опасных для автомобилистов городов
Кировская область вошла в топ регионов с самым низким прожиточным минимумом
Комментарии (8)К последнему
Гость_Renault | 5 июля 2021, 12:53 #
Может ошибка? Может не 14, а 41? Как-то 41 ближе к реальности.
Гость_Момент Истины | 5 июля 2021, 12:58 #
Этот безумный, безумный мир... https://www.youtube.com/watch?v=VGOrtlcXnK4
Гость_Крокодил | 5 июля 2021, 13:17 #
Всех этих бедолаг статистов вместе с чинушами посадить на МРОТ и посмотреть, как их физлица начали таять. Уже много лет, во время правления, происходит геноцид нации и он намного страшнее Сталинского. Гораздо позже история раскроет нам о количестве истребленных людей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ