Миноритариям «Куприта» грозят потерей акций

6 июля 2021, 13:05 | Сергей Белый
После запроса предоставить отчёт о расходах кировского регоператора за 1 половину 2021 года, в СМИ появились сигналы о скорой потере вторым акционером своего пакета ценных бумаг.

На днях издание «Вятский край» опубликовало материал, в котором его авторы озаботились дальнейшей судьбой мусорного оператора областного АО «Куприт». По их мнению, одна их наиболее актуальных задач компании сейчас - избавиться от последнего канала влияния на «Куприт» со стороны второго акционера - института «Гражданпроект ВКХ». Его акции, уверенно пишут авторы материала, будто бы очень скоро сменят собственника. Интересно, что информация о предстоящем «акционерном» переделе появилась аккурат после направления «Гражданпроектом» в адрес «Куприта» запроса о предоставлении полного отчёта о заключённых договорах и расходах за первую половину 2021 года.

На своё законное требование акционеры получили ответ, который простыми словами можно перевести как категорическое «нет». В публичном же поле им дали более чем прозрачный намёк о возможной потере своего пакета ценных бумаг в ближайшее время. Материал об этом был опубликован в газете «Вятский край», считающемся неравнодушным председателю Правительства Кировской области Александру Чурину. Как поговаривают информированные источники, издание в интересах семьи Чуриных в незапамятные времена якобы мог приобрести депутат Леонид Сандалов, который затем поставил во главе издания своего коллегу по ГИБДД Андрея Таджибаева.

С учетом того, что «Куприт» в конце прошлого года стал областным предприятием, и все решения в мусорной сфере, по словам источников из серого дома, принимаются с ведома облпремьера, эксперты полагают, что данные публикации можно расценить, как угрозу потери собственности, что может стать предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов.

Отказ же предоставить отчёт о заключённых договорах и расходах можно расценить не иначе, как попытку скрыть возможные имеющиеся сделки «не для чужих ушей и глаз», которые тоже могут представлять интерес для компетентных органов, говорят собеседники. Например, заключение через посредников возможного договора аренды 5 мусоровозов «Вольво», которые согласно портала fedresurs.ru, в марте этого года приобрел в лизинг завод «Сельмаш», считающийся близким премьеру Чурину, что со стороны может быть похоже на вмешательство или управление «государственных людей» делами бизнеса.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (11)К последнему
Гость_гость | 6 июля 2021, 13:19 #
Чухин дождется уголовного дела наконец-то
Гость_Мля | 7 июля 2021, 11:30 #
плотит пока дак чо
Гость_В теме | 6 июля 2021, 13:33 #
Дай то Бог!!!! Косорылову давно место на нарах!!’
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ