На Никиту Белых завели новое уголовное дело

6 июля 2021, 11:38 | Репортеръ
Следственные органы СУ СК по Кировской области возбудили в отношении экс-губернатора Кировской области уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ.
На Никиту Белых завели новое уголовное дело

Сегодня стало известно, что СУСК России по Кировской области возбудил в отношении Никиты Белых уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации).

По версии следствия, в 2015 году Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области, действуя из личных интересов, обеспечил совершение крупной сделки — заключение договора займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». Сделка была заключена с одной из компаний региона на сумму 320 млн рублей. Согласно договору, деньги с процентами должны были вернуть до ноября 2016 года.

В последствии губернатор Белых в ходе совещаний давал поручения о распределении этих денег на нужды иных юридических лиц, не связанных с уставными целями АО «К.Р.И.К.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии. Эти суммы не были возвращены в АО «К.Р.И.К.». В последствии решением Арбитражного суда с Правительства Кировской области были взысканы 202 млн рублей в пользу АО «К.Р.И.К.»

Таким образом в результате противоправных действий подозреваемого, бюджету Кировской области причинен материальный ущерб на указанную сумму. Расследование продолжается.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (55)К последнему
Гость_Никита держись | 6 июля 2021, 11:42 #
Единственный губернатор,который улучшал и развивал город ,расширил ул Воровского,начал строить объездную трассу,начал расширять Октябрьский пр-кт,впустил федеральные сети
Гость_зю | 6 июля 2021, 11:46 #
театральная постановка, дачи взятки ,с засовыванием чемодана в руки -вызывает только вопрос-кому он помешал
Гость_Обывака-обнуляка | 6 июля 2021, 12:12 ответил Гость_зю #
Плешивый злопамятен, долго может выжидать сваю добычу и наносить удар. Никитос однозначно ему враг, но свае губернаторство палучил за закрытие СПС. Теперя он палучил полный расчет, не понял насколько коварен чекистский окурок
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ