Экономика Казахстана и ее перспективные сферы развития

4 августа 2021, 16:33
Республика Казахстан имеет большой потенциал для развития потенциально привлекательных сфер экономики, поскольку в стране сосредоточены экономично важные ресурсы.
Экономика Казахстана и ее перспективные сферы развития

Еще больше об экономике страны можно узнать в разделе экономика Казахстана. Ниже представлено недавние экономические события в Казахстане. 

Новые инвестиционные проекты в Казахстане 

На территории Казахстана в последнее время открываются все больше новых бизнес-проектов, которые охватывают разные сферы экономики страны. В ближайшие годы планируется к запуску завод по производству автотранспорта ТОО «Hyundai Trans Auto». В планах для строительной отрасли запуск завода производству железобетонных изделий ТОО «ЖБИ Гарант», а также для химической промышленности готовится к открытию завод по производству лакокрасочных товаров ТОО «БСФ». В агропромышленном комплексе готовится к открытию предприятия по производству добавок и удобрений ТОО «Biotech Karal». Все эти предприятия обеспечат страну большим количеством рабочих мест.

Электронная коммерция и ее развитие в Казахстане

В связи с пандемией произошли изменения в сфере торговых отношений между покупателем и продавцом. Все больше предприятий начали развивать электронную коммерцию, чтобы уменьшить открытое контактирование между людьми. В чем суть этих торговых операций?

Электронная коммерция - это осуществление покупок и продаж через Интернет сеть. Через сайты интернет-магазинов делаются заявки на покупку товаров. Затем магазин обрабатывает запрос клиента проверяя наличие продукции на складе. После производится оплата и товар отправляется к заказчику. Этот способ приобретения товаров значительно уменьшает затраты на удержание помещений для магазинов, поскольку для работы нужны только склады хранения товаров. А для потребителей сокращает затраты времени на поездку в магазины, поскольку покупку можно совершать в любом месте и в любое время.

Экономика и зеленые технологии

Республика Казахстан как и другие развивающиеся страны уделяет внимание на трансформацию экономики к зеленой энергетике. Зеленая экономика осуществляется с помощью рационального использования энергоресурсов с сохранением общественного благополучия. Главная цель этого вида экономики - это сокращение потребление ресурсов, а также и их экономное использование. Альтернативой обычным исчерпаемым природным ресурсам становятся возобновляемые источники энергии, такие как:

  • солнечный свет
  • ветер
  • вода 
  • приливы и отливы
  • геотермальная теплота

Для выполнения поставленных целей в сфере зеленых технологий правительство Казахстана приняла обновленный Экологический кодекс, который регулирует экологическую деятельность предприятий.

Комментарии (5)К последнему
шустов сергей алексеевич | 4 августа 2021, 17:17 #
Скоро будет в Казахстане - Украина 2.0.
Гость_Как | 4 августа 2021, 17:55 #
Казахстан это прекрасно, а что с родным регионом? Напишите .
Гость_без | 4 августа 2021, 17:56 #
Русских ни у кого ничего не получится. На Советском наследии прокавыляли кое как , а теперь пусть сами, сами...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ