«Горэлектросеть» простила «Родине» 20 млн рублей долга

12 августа 2021, 16:17 | Елена Овчинникова
Депутаты Кировской гордумы заявили о возможном преступлении, узнав из отчета главы Контрольно-счетной палаты Елены Мерзляковой о том, что бывший руководитель МУП «Горэлектросеть» Константин Петропавловский еще в 2018 году списал дебиторскую задолженность в размере 20 млн рублей как «не реальную ко взысканию». Это были деньги для хоккейной команды «Родины», которая ныне признана банкротом.
3 ноября 2016 года во время контрольного матча инициативная группа болельщиков организовала сбор средств для приобретения инвентаря для хоккеистов главной команды области.
3 ноября 2016 года во время контрольного матча инициативная группа болельщиков организовала сбор средств для приобретения инвентаря для хоккеистов главной команды области. Фото: khcrodina.ru

В результате городской бюджет будет вынужден, согласно июньскому решению Арбитражного суда, перечислить одному из местных коммерческих банков сумму займа, полученного еще в 2016 году под гарантийное письмо тогдашнего главы города Владимира Быкова. Но уже значительно большую чем 20 млн с учетом набежавших за пять лет процентов.

Однако по убеждению чинов горадминистрации, никакой вины за Петропавловским, не имевшим никакого «аферного умысла», не значится. Скорее, все претензии депутатов, имеющих намерение обратиться в правоохранительные органы с заявлением о «расхищении бюджетных средств» Петропавловским, следует адресовать, вероятно, к Владимиру Быкову и Наталье Мамедовой, возглавлявшей тогда Департамент муниципальной собственности.

Напомним, что еще шесть лет назад Владимир Быков обратился в МУП «Горэлектросеть» с просьбой о выделении хоккейной команде «Родина», президентом которой в тот момент являлся, на развитие и погашение зарплатных долгов 20 млн рублей. Этот вопрос, как заверяют депутаты, не был согласован ни с сити-менеджером, ни с Думой и якобы это была личная инициатива главы города.

Просьба «дать и не отказать» была поддержана Натальей Мамедовой, также в одном лице одобрившей крупную сделку на получение кредита. Хотя у «Горэлектросети», учредителем которой являлся город, «свободных денег» не только в таком количестве, но вообще ни в каком, не имелось.

По версии Владимира Васильевича, кредитнувшись в коммерческом банке под высокий процент, дающий возможность не учитывать большие «риски непогашения», он сможет через «своих депутатов», региональным лидером которых являлся, внести изменения в бюджет будущего года, дабы погасить заем МУПа, взятый для латания хоккейных финансовых дыр. Но, вопреки его прогнозам, оппозиционным депутатам удалось «снять хоккейный вопрос» с повестки. А также с бюджета 2017 года в связи с «незаконностью финансирования профессиональных команд».

Хотя к тому времени «Горэлектросеть», апеллируя решением Департамента мупсобственности и гарантийным письмом Владимира Васильевича, кредит под 20% получила и передала по «непрофильному назначению». Так что в декабре 2016-го это «меценатство» целиком легло на плечи МУПа. И «Горэлектросети» пришлось обратиться в суд с иском к Хоккейному клубу.

Итогом же судебного решения стало внесение «Горэлектросети» в реестр кредиторов обанкротившейся «Родины», и получение по исполнительным листам «дули с маком» по причине почти полного отсутствия у ХК конкурсной массы. Так что Константин Петропавловский был вынужден списать с «Родины» 20-миллионный долг.

В случае обращения депутатов в «органы», следствию, скорее всего, предстоит уточнить степень вины или невиновности Владимира Быкова, который как глава города к распоряжению финансами не мог быть причастен. Но больше — к Наталье Мамедовой, которая якобы в силу личных мотивов была «вынуждена исполнять распоряжения Быкова». И не могла не понимать, что в виду «финансовой неустойчивости» «Горэлектросети» бремя долга ляжет на горбюджет.

К моменту получения кредита, финансовые шансы и прорывы «Родины» стремились к нулю. Тем более что большинство местных коммерсантов отказались материально поддерживать клуб.

Интересно, что в процессе уточнения деталей и подробностей сложившейся ситуации, несколько человек из числа чиновников и депутатов заявили о том, что проверка КСП была проведена по требованию главы Думы Елены Ковалевой. И рвение якобы «ее подружки» Елены Мерзляковой — главы КСП — могло быть связано с желанием «в очередной раз подставить Осипова». На вопрос редакции о «возможном разрыве теплых отношений» между мэром и сити-менеджером — «игроками одной команды», собеседники говорили как о «новом городском переделе».

Комментарии (26)К последнему
Гость_КТМ-5 | 12 августа 2021, 16:25 #
Грабли прочь от Родины. Единственная команда на всю облась осталась. Не стыдно "правители"???
Гость_Укроп | 13 августа 2021, 08:09 #
КТМ-5. Родина была, когда играли Стариков, Обухов, Агалаков и были полные трибуны, а сейчас не понятно кто играет и зрителей нет. Русский хоккей превратили в вымирающий спорт.
Гость_гость | 17 августа 2021, 10:53 #
За зарплату в 300-500тыс. в месяц играют...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ