Сергей Мамаев: спешка с покупкой автобусов связана с выборами и «финансовыми проектами» Чурина?

12 августа 2021, 17:43
На внеочередном заседании Законодательного собрания Кировской области, которое состоится 26 августа, Александр Чурин предлагает направить миллиард рублей на закупку новых автобусов. По мнению руководителя фракции КПРФ Сергея Мамаева, это попытка поднять рейтинг партии власти перед предстоящими выборами в Госдуму и Заксобрание за счет нищего бюджета Кировской области, то есть за счет простых жителей региона.
Депутат ЗакСобрания Кировской области Сергей Мамаев считает, что лишний миллиард лучше направить на подготовку школ к новому учебному году.
Депутат ЗакСобрания Кировской области Сергей Мамаев считает, что лишний миллиард лучше направить на подготовку школ к новому учебному году.

По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину до начала следующего года утвердить и начать реализацию единой по России программы модернизации общественного транспорта. Фактически это новый национальный проект. Деньги будут выделены регионам из федерального бюджета.

«А господин Чурин пытается бежать впереди паровоза, и вместо того, чтобы подождать несколько месяцев и получить федеральные средства на модернизацию общественного транспорта, Чурин предлагает взять деньги из дотационного и закредитованного бюджета Кировской области. Почему такая спешка?», - задается вопросом лидер кировских коммунистов, депутат ОЗС Сергей Мамаев.

«По-моему мнению, в первую очередь председатель Правительства Александр Чурин пытается такими действиями поднять крайне низкий рейтинг партии власти перед предстоящими выборами в Госдуму и Законодательное собрание, - предполагает депутат. - Есть еще вторая версия, которая была высказана экспертами в телеграм-каналах, и носит она сугубо финансовый характер. Якобы большинство проектов Александра Чурина, если к ним повнимательней присмотреться, сводятся по сути к банальным договорам купли-продажи».

Как говорит Сергей Павлинович, он согласен с предположениями, сделанными в ТГ-канале «Топтыгин» о том, что сделка якобы может быть заключена от имени одного из подконтрольных Чурину госпредприятий (АО «Вятавтодор», АО «Куприт», АО «КПАТ», АО «Аэропорт «Победилово» и т.п.), которое затем якобы закупит у указанного Александром Анатольевичем поставщика некие товарно-материальные ценности по цене, возможно, выше рыночной. За подобные финансовые действия организатор, вероятно, может получить от контрагента благодарность, выраженную, предположительно, в денежной форме.

«Отмечу также, что аффилированные с правительством Кировской области телеграм-каналы и официальные СМИ, крайне нервно отнеслись к тому, что очередной проект Чурина подвергся всесторонней критике. Депутатов обвинили в том, что они якобы выступают против народа, что они не хотят закупать новые автобусы, - считает Сергей Мамаев. - Столь нервная реакция со стороны правительственных ресурсов связана с паническим страхом, что депутаты могут отказать Чурину в его «автобусной реформе», как это было в январе этого года, когда депутаты отказались переводить муниципальные маршруты в областную собственность».

«В заключение отмечу, что очень много вопросов к «автобусной реформе» Чурина: по какой цене, и какой марки будут эти новые автобусы? Снова закупим «мерседесы» по заоблачным ценам у единственного поставщика, в ущерб российским производителям? Где найти лишний миллиард рублей на покупку автобусов? Из дотационного и нищего бюджета? Или возьмут очередной коммерческий кредит под грабительские проценты? Кто будет обслуживать эти автобусы? Очередные друзья или подчиненные из Сельмаша?», - рассуждает Сергей Мамаев.

«Фракция КПРФ в Заксобрании предложит направить «лишний» миллиард на подготовку школ к новому учебному году. Проблемы есть, как в районах области, так и в Кирове», - подытоживает Сергей Павлинович.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (48)К последнему
Гость_Правда | 12 августа 2021, 17:49 #
В данной теме Павлиныч попал в точку со вторым вариантом!
Гость_Политика | 12 августа 2021, 17:52 #
Сашке ЕР по барабану, бабло - оооо!
Гость_Коломбо | 12 августа 2021, 17:59 ответил Гость_Политика #
+100500
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ