Поправки в бюджет приехали на автобусах

17 августа 2021, 11:40 | Репортеръ
Депутаты Заксобрания Кировской области получили пояснительную записку в проекту поправок в бюджет региона. Миллиард бюджетных средств, направленных на закупку автобусов, власти намерены отдать неназванному юрлицу в качестве субсидии.
Поправки в бюджет приехали на автобусах

Депутаты заксобрания Кировской области получили пояснительную записку, подписанную и.о. министра финансов региона, в которой прописаны изменения в бюджет Кировской области, ближайшие траты и обоснование их необходимости.

Согласно записке, в 2021 году «предусматриваются межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме чуть больше 5,554 млрд рублей, в том числе дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов — 1 млрд рублей».

Помимо этого на 1,3 млрд рублей увеличивается поступление налога на прибыль за счёт химпредприятий, обработки древесины и производства изделий из дерева, ОПК, а также организациями оптовой и розничной торговли, энергетической отрасти и финансовой сферы.

В записке, в части бюджетных расходов, указано, что больше 1 млрд рублей власти намерены потратить на автобусы.

Объясняют они это так: «учитывая устаревший парк, в целях обновления автомобильного транспорта общего пользования, работающего на регулярных маршрутах в Кировской области, а также обеспечения безопасности пассажирских перевозок и улучшения качества обслуживания пассажиров предусматривается субсидия юридическим лицам, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом, – 1 025 800,0 тыс. рублей».

При этом в проекте бюджета не указано, каким именно юрлицам предусмотрена субсидия. Фактически получается, что депутатам предлагают втёмную проголосовать за траты из бюджета миллиарда, который правительство «переведет» неким юрлицам.

Скорее всего, как ранее предполагал кировский ТГ-канал «Вятлаг», речь идет об убыточном АО Кировпассажиравтотранс (КПАТ). Согласно основным показателям отчетности за 2020 год, при сумме доходов в 552,7 млн рублей расходы составляют 608,45 млн рублей. То есть убыток на уровне 55,75 млн рублей.

Отметим, что о том, насколько это выгодно и нужно региону, премьер Александр Чурин намерен объяснить депутатам и, скорее всего, СМИ, уже на этой неделе.

Ранее депутаты ОЗС, комментируя поправки в бюджет и выделение денег на закупку автобусов, подвергли критике действия властей, особенно в части внезапной спешки. Напомним, предполагается, что внеочередное заседание ОЗС пройдет 26 августа.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Красный Сентябрь | 17 августа 2021, 11:44 #
Только КПРФ и только 19 сентября!
Гость_Психолог | 17 августа 2021, 13:29 #
Мы имеем депутатский корпус такой, какой и заслуживаем!!! Уважаемые народные избранники, или погрузитесь в данную тему либо в «отпуск»
Гость_Красный Сентябрь | 17 августа 2021, 11:45 #
Враг будет разбит и победа будет за нами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ