Не могут найти: депутат ОЗС Скворцов подался в бега?

18 августа 2021, 16:33 | Сергей Белый
Гендиректора ООО ПКП «Алмис» Михаила Скворцова, в отношении которого Следственное управление СК России по Кировской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, якобы не могут найти уже несколько месяцев.
Не могут найти: депутат ОЗС Скворцов подался в бега?

Депутат Законодательного собрания Кировской области, член фракции «Справедливая Россия» и генеральный директор ООО ПКП «Алмис» Михаил Скворцов якобы не доступен ни для контрагентов компании, ни для органов следствия.

Напомним, в конце мая СУ СК России по Кировской области обнародовало информацию о возбуждении в отношении депутата уголовного дела. Михаила Скворцова подозревают по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов группой лиц). Согласно официальным данным, сумма неуплаченных налогов составляет более 54 млн рублей.

В рамках так называемого «дела «Алмиса»» следователи возбудили еще три уголовных дела, но уже в отношении финансового директора компании Людмилы Киселевой.

Следствие считает, что в период с 2016 года по 2017 год финдиректор неоднократно и умышленно из корыстных побуждений изготавливала в целях использования поддельные распоряжения о переводе денег с расчетного счета предприятия на расчетные счета подконтрольных компаний, располагающихся в Москве и Кирове. В этих распоряжениях она указывала заведомо ложные сведения о получателе денег, сумме операции по счету, назначении платежа.

Спустя месяц, в конце июня, следком региона возбудил еще одно уголовное дело, но на этот раз в отношении неких неустановленных лиц из числа руководства ООО ПКП «Алмис» по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В СК предположили, что с мая по октябрь 2020 года по указанию неких руководящих компанией лиц представителям минлесхоза Кировской области были предоставлены ложные сведения по поводу оборудования, купленного в рамках инвестпроекта. В ходе проверки чиновники обнаружили, что оборудование не соответствует необходимым требованиям.

За счет этого «Алмис» смог продолжить арендовать лесные участки с применением понижающего коэффициента. То есть значительно дешевле среднерыночной цены. Разница составила более 100 млн рублей. Следователи пришли к выводу, что руководители ООО ПКП «Алмис» совершили мошенничество в особо крупном размере.

Между тем на сегодня, как отмечает источник, знакомый с событиями вокруг «Алмиса», силовики якобы не могут «поговорить» со Скворцовым, мол, на повестки он не реагирует. Собеседник предположил, что предприниматель и депутат регионального парламента мог покинуть регион. Или вообще страну, поскольку никто не потребовал в отношении Скворцова избрать меру пресечения. «Если его еще не объявили в розыск, то, вероятно, объявят», — предположил источник.

Не выходит Скворцов на связь и с клиентами компании, о чем сообщил на условиях анонимности один из контрагентов «Алмиса», который утверждает, что якобы не видел в офисе самого Скворцова чуть ли не полгода.

Мы пытались связаться с Михаилом Тимофеевичем по его личному мобильному телефону несколько раз. Но каждый наш звонок был переадресован на автоответчик.

В приемной «Алмиса» сообщили, что Скворцов находится в отпуске и поэтому его телефон отключен. По словам секретаря, он выйдет в сентябре. «Скорее всего, к середине сентября», — уточнила собеседница.

Отметим, что до 2020 года Скворцов и Киселева были владельцами «Алмиса» (по 50 процентов у каждого). В начале декабря 2020 года предприятие было продано АО «Красный якорь», Скворцов сохранил за собой пост гендиректора.

В СУ СК РФ по Кировской области на наши вопросы о ходе расследования и о том, объявлен ли депутат ОЗС Михаил Скворцов в розыск, не смогли оперативно предоставить информацию и попросили отправить официальный запрос.

Читайте по теме Уголовное дело Алмиса
Скворцов подался в Египет?
Кировские следователи опротестовали продление ареста
Комментарии (19)К последнему
Гость_Гость | 18 августа 2021, 17:04 #
Не удивлюсь что сейчас он вместе с адвокатом Блиновым отдыхает
Гость_Впся | 18 августа 2021, 17:31 #
Ясен морж ,блинчик в бегах со следаками
Гость_Вася | 18 августа 2021, 17:54 ответил Гость_Впся #
Как здорово что все все знают) а говорят найти не могут- дак конечно не найдут , если как написали выше: звонили потешно личному мобильному телефону. Вы вначале телефон ему отдайте и потом звоните
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ