Чурин: «автобусный» миллиард получат лишь крупные предприятия

19 августа 2021, 14:12
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с депутатами Заксобрания для обсуждения поправок в закон о бюджете Кировской области.
Чурин: «автобусный» миллиард получат лишь крупные предприятия

По словам Чурина, предлагается увеличить доходы областного бюджета на 6,8 млрд рублей, расходы — на 6,3 млрд рублей. Председатель правительства подробно рассказал, на что пойдут эти деньги, но мы сейчас сделаем акцент на самом скандальном вопросе — планах по закупке новых автобусов за миллиард рублей.

Чурин сообщил, что на обновление автобусного парка планируется потратить даже больше миллиарда — 1,025 млрд рублей. «Бюджетные средства направят только крупнейшим автотранспортным предприятиям. Порядок предоставления субсидий разработан, сейчас происходит процесс согласования», — сказал чиновник.

Получается, что деньги дадут только крупным перевозчикам. Что же с остальными — с мелкими муниципальными и частными перевозчиками, которые обслуживают районы? Чурин сказал, что проблема с общественным транспортом в районах, несомненно, важна, а потому местным перевозчикам предложат... присоединиться к «КПАТ»: «Проблема общественного транспорта сейчас одна из важных для районов области, поэтому обсуждаем с муниципалитетами возможность создания или присоединения муниципальных компаний к областной компании «КПАТ». И как раз на нужды районов будет направлено значительное количество подвижного состава». Председатель правительства добавил, что присоединиться могут не только муниципальные компании, но и частные.

Также Чурин напомнил, что закупить планируется порядка 67-70 автобусов большой вместимости для городских маршрутов и еще 50 автобусов для межмуниципальных перевозок. Для Кирова и Кирово-Чепецка автобусы купят на газомоторном топливе. На сегодняшний день сделана заявка на 7 заправок.

После доклада Чурина возник ожесточенный спор по поводу того, а есть ли вообще в районах Кировской области межмуниципальные перевозки. По мнению депутата Сергея Мамаева, во многих районах их просто нет, автобусы не ходят уже давно, а местные жители вынуждены ездить на такси, пользуясь услугами нелегальных перевозчиков. Чурин возразил, что в Кировской области есть районы, где можно развивать межмуниципальные перевозки. Однако спор на этом не кончился: Мамаев начал рассказывать о проблемах в районах и критиковать предложения Чурина. Тот воспринял слова депутата как насмешку и потребовал не насмехаться над ним, на что Мамаев сказал, что будет вести себя так, как вздумает.

Также председатель правительства отметил, что если депутаты не согласятся на закупку автобусов за миллиард, на следующий год нас всех ждет повышение цен на проезд в общественном транспорте, поскольку обслуживание старых машин все дорожает, дорожают горюче-смазочные материалы, запчасти и многое другое. «Мы делаем все это для того, чтобы не повышать тариф», — сказал чиновник.

По словам Чурина, после закупки новых автобусов в крупных городах высвободится порядка 30 машин, которые можно будет отправить в районы (плюс 50 новых автобусов для районов). «В дальнейшем при федеральной поддержке продолжим обновлять транспортный парк», — сказал он. Депутаты спросили, почему их нужно собирать сейчас, а не осенью, когда сформируется новый созыв Заксобрания. Чурин ответил, что нужно торопиться с проведением конкурсов. «Есть опасность, что будущий созыв не поддержит это предложение?» — спросили народные избранники. «Нет никакой опасности, — ответил председатель правительства. — Цены вырастут! И машины надо закупить до конца года, чтобы они начали работать».

Депутат Владимир Костин раскритиковал идею Чурина. Он усомнился в том, что область сэкономит, если потратит больше миллиарда рублей на автобусы, а также в том, что данная мера хоть как-то поможет перевозчикам в районах. «Если автобусы будут планово убыточно работать, как мы будем их обеспечивать? Это приведет к банкротству перевозчиков», — считает он. К тому же, добавил Костин, население сейчас неплатежеспособное, идет отток населения из районов, плюс вносят свою лепту нелегалы. По его мнению, новые автобусы положение не спасут, а возможно, даже усугубят.

Аналогичные вопросы задали Чурину и другие депутаты. В конце встречи он заявил, что отчитается перед ними еще раз на заседании бюджетного комитета ОЗС и подробно ответит на каждый из вопросов.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (29)К последнему
Гость_да | 19 августа 2021, 14:18 #
и как оно ответит из сизо?
Гость_хе | 19 августа 2021, 14:47 #
А какая стоимость данных автобусов с завода-изготовителя ,кто-нибудь сверял,или всем -это нах не нужно ?????
Гость_да | 19 августа 2021, 14:53 ответил Гость_хе #
нах чо никому
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ