Полигон в Оричах хотят отстоять любой ценой

19 августа 2021, 16:08 | Сергей Белый
Министерство охраны окружающей среды в суде выступает против закрытия полигона в Оричевском районе Кировской области.
Полигон в Оричах хотят отстоять любой ценой

В Кировской области продолжается процесс по иску жителя деревни Коробовская Александра Балезина, который требует запретить работу полигона в Оричевском районе.

В нарушение норм Воздушного кодекса объект находится в шестой приаэродромной зоне аэропорта «Победилово», что создает угрозу безопасности полетов. Заявление Балезина объединено в одно производство с иском транспортной прокуратуры, которая также требует прекратить работу полигона.

Категорически против выступает третья сторона - министерство охраны окружающей среды. Свою позицию оно изложило в отзыве на исковое заявление Балезина (имеется в распоряжении редакции).

По мнению ведомства, нет доказательств, что мусорный полигон способствует массовому скоплению птиц и может представлять какую-либо опасность авиаперелетам. Особый цинизм позиции министерства в том, что запрет нахождения полигонов в приаэродромной зоне аэропортов - это императивная норма закона, не требующая доказательств.

По таким же основаниям министерство Аллы Албеговой в свое время через суд приостановило работу полигона в Осинцах. Но если в Порошино изредка летает «Кукурузник», то в Победилово ежедневно десятки самолетов с сотнями пассажиров на борту.

Кроме того, по словам представителей министерства, в регионе не хватает мощностей для размещения мусора. Поэтому запрет эксплуатации полигона в Оричах якобы создаст угрозу причинения вреда окружающей среде, так как 600 тысяч тонн мусора из Кирова некуда будет везти.

Пикантность ситуации в том, что недавно ведомство Аллы Албеговой сообщило о передаче в областную собственность 7 муниципальных полигонов. Их планируют перевести в первую категорию негативного воздействия на окружающую среду, то есть снять ограничения по количеству принимаемого мусора в год.

Кроме того, минэкологии заявило о намерении возобновить работу нескольких старых свалок, закрытых и непригодных для приема мусора. По словам экспертов, такие действия чиновников могут нанести гораздо больший вред природе, чем закрытие оричевского полигона.

Между тем, самый крупный полигон у деревни Осинцы, с которого сняты все ограничения, готов с октября принимать твердые коммунальные отходы и полностью закрыть потребность областного центра и ряда районов области в размещении мусора.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 19 августа 2021, 16:24 #
а где же Бэреснев в этом вопросе?
Гость_гость | 19 августа 2021, 16:46 #
Он с Чуриным, ему нельзя
Гость_степан | 19 августа 2021, 17:51 #
Албегова постоянно забывает что наврала вчера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ