Федор Киселев: отдав миллиард «КПАТ», мы не проконтролируем его использование

20 августа 2021, 14:26 | Репортеръ
Депутат Заксобрания Кировской области Фёдор Киселев опасается, что из-за закрытости областного АО «КПАТ» процедура закупки транспорта будет непрозрачной.
Депутат заксобрания Кировской области Фёдор Киселев.
Депутат заксобрания Кировской области Фёдор Киселев. Фото: Newsler.ru

В конце августа депутаты ОЗС экстренно соберутся на внеочередное заседание, чтобы решить судьбу миллиарда рублей, который Правительство области хочет выделить на покупку автобусов.

Депутат Фёдор Киселев опасается, что если все деньги пойдут АО «КПАТ», народные избранники не смогут проконтролировать решение, за которое им предлагают голосовать. По словам Киселева виной всему закрытость областных акционерных обществ.

«Мы все помним, как депутаты пытались получить хоть какую-то документацию от областного АО «Куприт», когда регион утопал в мусоре. Тщетно. Документы не смогла получить даже Контрольно-счетная палата Кировской области. А гендиректор мусорного оператора Эдуард Патрушев просто наплевал на ОЗС. Подобная ситуация была еще с одной областной компанией — «Вятавтодор», который при выручке в 5,2 млрд рублей в 2020 году показал прибыль всего 3 млн рублей. При этом КСП также не смогла проверить эту организацию. Это как?» — возмущается депутат.

По словам Фёдора Киселева, необходимо вновь поднимать вопрос о том, чтобы в состав руководящих органов областных АО входили депутаты. Это может повысить прозрачность работы обществ и даст возможность контролировать ситуацию изнутри.

«Нас в этом вопросе поддержал глава КСП Юрий Лаптев, который не раз говорил, что мы не видим, что происходит в областных «акционерках». Мы за этот вопрос голосовали на одном из последних комитетов по экологии, затем оно было поддержано на пленарном заседании. Но воз и ныне там. А сейчас нам предлагают по-быстрому проголосовать за выделение целого миллиарда, который потом все будут долго искать. Лично у меня такого желания нет, как нет желания объясняться потом перед правоохранительными органами», — говорит Киселев.

Напомним, правительство Кировской области заявило о выделении миллиарда рублей на приобретение автобусов. Основной аргумент в пользу обновления автопарка — его большая изношенность. При этом, по словам председателя Правительства области Александра Чурина, деньги получат лишь крупные автоперевозчики.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ