Лугининых отлучают от леса?

24 августа 2021, 13:16 | Сергей Белый
Минлесхоз Кировской области расторгает в суде контракты с компаниями, которые могут быть аффилированы с известными в регионе политиками и предпринимателями братьями Лугиниными.
Лугинин Федор Васильевич, председатель Совета регионального отделения партии «РОДИНА» в Кировской области.
Лугинин Федор Васильевич, председатель Совета регионального отделения партии «РОДИНА» в Кировской области. Фото: vk.com/kro_rodina

20 августа минлесхоз Кировской области направил два исковых заявления в Арбитражный суд Кировской области к компаниям ООО «Лесснаб 43» и ООО «Максимал», суть которых - расторжение контрактов по аренде леса.

Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, поводом к расторжению договоров могла стать прокурорская проверка лесных конкурсов, которая прошла накануне. Как предполагает собеседник, компании могли предоставлять в лесное ведомство «неточные» показатели критериев, по которым были выиграны лесные конкурсы.

Напомним, лесные аукционы проводятся в рамках положения Лесного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства РФ №241 от 07.03.2019. Регионы наделены полномочиями вносить дополнения в конкурсную документацию. Скорее всего, этим воспользовались кировские чиновники: были внесены дополнения в критерии оценки конкурсных предложений. Так что в кировских аукционах пять главных критериев оценки победителей:

  • Предложенная цена предмета конкурса – это ежегодная арендная плата за лесной участок.
  • Планируемый объем производства изделий из древесины и иной продукции переработки древесины, виды которой определяются Правительством РФ в соответствии с Лесным кодексом (стоимость в рублях на 1 гектар арендного участка).
  • Планируемое увеличение численности работников состоящих в штате и занятых в производстве изделий из древесины.
  • Наличие у участника конкурса договоров аренды лесных участков для заготовки древесины.
  • Численность работников участника конкурса по отношению к численности работающего населения, в границах которого расположены объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры, в процентах.

Два из пяти критериев оценки - планируемый объем производства и планируемое увеличение численности работников - многие участники таких конкурсов называют «виртуальными». Потому что участник конкурса, гипотетически, может, руководствуясь воображением, увеличить эти «виртуальные» показатели и за счет этого выиграть аукцион.

Вероятно, на этом и попались в ходе прокурорской проверки «Лесснаб 43» и «Максимал», которые считаются, предположительно, аффилированными кировскому «родинцу» Федору Лугинину и еще двум его братьям.

Согласно сервису Kartoteka.ru, Роман Лугинин возглавляет ООО «Лесснаб 43». Учредителем компании числится еще один, вероятно, член «команды Лугинина» - Михаил Лозинский (числится в учредителях ООО «Вятка-Моторс», которое еще этим летом региональная ФНС приняла решение исключить из ЕГРЮЛ). Обе компании прописаны по одному юрадресу: Киров, улица Техническая 22/3.

Предшественник Лозинского в качестве учредителя Владимир Володин с марта 2020 года возглавляет в статусе и.о. КОГСАУ «Кировгослесхоз» (в стадии реорганизации путем присоединения к КОГСАУ «ЛЕСООХРАНА»).

До марта 2020 года «Лесснаб 43», по данным Kartoteka.ru, располагалась по адресу: г.Киров, ул. Молодой Гвардии, д.43 «б». Здесь же фактически обитает ООО «Максимал». Согласно ЕГРЮЛ, фирма имеет юрадрес в Чувашии в городе Новочебоксарск. Единственный учредитель и руководитель - Алексей Яковлев. В ЕГРЮЛ на нем значилась ООО «Вятская лесная компания» (ВЛК), прекратившая свою деятельность в марте 2021 года.

Судя по всему, у Лугининых продолжается «черная» полоса в жизни: провальной оказалась попытка подконтрольного им в регионе отделения партии «Родина» зарегистрироваться на выборы депутатов Заксобрания Кировской области.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Не | 24 августа 2021, 13:32 #
Жулик на жулике
Гость_не юрист | 24 августа 2021, 14:29 #
Да здравствует Владимир Владимирович Путин! Самый гуманный Путин в мире!
Гость_ПУТЯТИШНА КРИВОНОГИХ | 24 августа 2021, 14:52 #
Свои личные сбережения подарила я пенсам. Пенсы должны у меня лизать до гроба!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ