Надежда Змеева: от развития завода «Восток» зависит благополучие и поселка, и региона

31 августа 2021, 14:41 | Сергей Белый
О том, как развивается предприятие и насколько значимую роль играет в жизни поселка Восточный, рассказала технический директор завода «Восток» Надежда Змеева.
Технический директор завода «Восток» Надежда Змеева.
Технический директор завода «Восток» Надежда Змеева.

В 2012 году у завода «Восток» и всего поселка началась новая жизнь. В следующем, 2022 году, и предприятие, и жителей поселка ожидает первый значимый юбилей — 10 лет новой жизни.

Технический директор ООО «Восток» Надежда Змеева рассказала, что изменилось за эти годы и как развивается завод.

- Надежда Николаевна, как прошли эти 10 лет для предприятия и для поселка Восточный?

- Завод «Восток» всегда был «сердцем» Восточного. От того, каким был его пульс, зависела жизнь восточенцев. Ведь предприятие градообразующее: без «Востока» не было бы и поселка, мы — единый организм. И многие восточенцы знают, что происходит, когда это «сердце» останавливается. Десять лет назад оно почти остановилось... Но совместными усилиями заводчан, нового собственника и всей команды завод не просто реанимирован — началась новая эра развития.

Благодаря заводу «Восток» и поселок Восточный продолжает развиваться. Конечно, все эти годы мы сталкивались с новыми вызовами, с новыми проблемами, которых, к сожалению, не убавляется. Но вопрос-то в том, что сейчас есть кому их решать!

- Надежда Николаевна, какие значимые производственные моменты, которые произошли за это время, вы может выделить?

- Один из главных моментов и то, с чего началось возрождение предприятия — это партнерство с Кировским биохимическим заводом. В отдельных процессах оба предприятия стали единым организмом, образовали кластер биотехнологии. Это, в свою очередь, стало фундаментом, на котором заново начал восстанавливать свои позиции на рынке и развиваться «Восток».

Например, всего лишь спустя два года после выхода из кризиса на «Востоке» в 2014 году был торжественно открыт новый участок ферментных препаратов и завод приступил к выпуску импортозамещающих препаратов для сельского хозяйства. И на тот момент, и по сей день работа по импортозамещению стала одним из важнейших направлений! Параллельно на предприятии была восстановлена с нуля производственная линия одноразовых шприцев.

Со своей продукцией мы начали выходить и завоевывать российский рынок, заново налаживали связи с предприятиями агропрома: животноводами, птицеводами, малыми и крупными фермерскими хозяйствами. Знакомили с продукцией новых партнеров в рамках общероссийских и международных специализированных выставок.

Еще один ключевой момент — это участие в аванпроекте комплексного средства для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей по заданию Фонда перспективных исследований в 2017 году. Соисполнителями вместе с нашим заводом выступили Кировский НИИ гематологии и переливания крови и филиал 48 Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ. Это сразу вывело завод «Восток» на новую ступень. А еще важнее — показало высокую значимость нашего предприятия в рамках страны.

А уже в сентябре 2018 года стартовала разработка производства полипептидного антибиотика на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток». Наш завод приступил к воспроизведению технологии полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом, в форме порошка. В 2019 году на аппаратурно-технологической линии ООО «Восток» была полностью воспроизведена технология полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом. А весной 2021 года в рамках сотрудничества с одним из крупнейших игроков фармрынка России мы произвели и отгрузили первую партию отечественной антибиотической субстанции.

Помимо этого, «Восток» выпускает ставший еще более востребованным из-за пандемии коронавируса препарат «Полифепан», предназначенный, в частности, для выведения из организма микотоксинов при реабилитации пациентов с COVID-19.

- Какой вектор развития завода «Восток» на ближайшие годы?

- Мы продолжаем все начатые ранее направления и уже приступили к очень масштабному проекту - заводу по производству медицинского спирта. Пару месяцев назад пришла первая поставка оборудования для нового завода по производству фармсубстанции спирта этилового медицинского. При выходе на проектную мощность годовой объём производства достигнет 55 тысяч дал! А это говорит о том, что завод «Восток» со временем станет одним из крупнейших налогоплательщиков не только в масштабах поселка, Омутнинского района, но и области. Новое производство — это логичное продолжение развития предприятия, что особенно актуально в условиях дефицита спирта, который начался в отрасли с первых месяцев 2021 года.

- Надежда Николаевна, будучи градообразующим предприятием, какую роль играет «Восток» в социальном плане?

- С приходом в 2012 году новой команды мы сразу же возродили старую добрую традицию — шефство над учреждениями образования. Детсад, общеобразовательная и спортивная школы, установка детской площадки, ежегодное обеспечение бесплатной водой для заливки хоккейной коробки, праздники — всех добрых дел не перечесть, да и мы не ведем учет такой помощи. Потому что помогать родному поселку — это как дышать!

Но один из самых важных для жизни всего поселка моментов для каждого жителя — это то, что «Восток», являясь ресурсоснабжающей организацией (водоснабжение, водоотведение), несмотря ни на что, практически не изменил стоимость на свои услуги в сравнении с 2014 годом. И сейчас в поселке Восточный — одни из самых низких цен на услуги ЖКХ, включая отопление не только в Кировской области, но и в России!

- Надежда Николаевна, вы ведь родились здесь, каким вы видите будущее поселка Восточный?

Мне и правда посчастливилось родиться здесь, выйти в жизнь и работать. Во времена лихолетья я была вынуждена работать в другой компании, но душа болела за родной завод «Восток», и я вернулась. Вернулась, чтобы вместе с новой командой градообразующего предприятия вытащить родной завод из той темной бездны, в которой он оказался не по вине восточенцев и заводчан. И, как вы сами можете видеть, у нас получается.

Я всем сердцем хочу, чтобы наш Восточный как можно быстрее стал бы тем городом, где люди хотят жить, работать, строить карьеру, растить детей. Чтобы продолжались династии, чтобы приезжали молодые специалисты. Чтобы Восточный рос, давая всем, кто здесь живет, безопасную, комфортную жизнь. Порой, когда я вижу молодых мам с колясками, я начинаю представлять и будущее Восточного: моногорода, в котором громко бьется его сердце — завод «Восток»!

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ