Минтранс ввел в заблуждение правительство?

1 сентября 2021, 11:15 | Елена Овчинникова
Решение вопроса о выделении одного миллиарда рублей на приобретение автобусов для «Кировпассажиравтотранс» принималось на основании письменного обращения министерства транспорта к правительству Кировской области. В нем гарантировалась, согласно расчетам, годовая прибыль в размере 55 млн рублей.
Минтранс ввел в заблуждение правительство?

И именно расчеты, по мнению автотранспортников, привели в смятение специалистов, посчитавших, что экономическую оценку деятельности обновленного автопарка «КПАТа» якобы мог сделать «в лучшем случае ПТУшник». Или это возможное введение в заблуждение, на которое «повелось» Правительство, а затем и депутаты Законодательного собрания.

Так, по мнению источника Newsler.ru, первым и наиболее абсурдным утверждением, якобы гарантирующим прибыль предприятия, являются расчеты на затраты топлива. Судя по документам, ежедневно на заправку одного автобуса большого класса прогнозируется тратить в 2022 году не более восьмисот рублей, что даст пассажироперевозчику более чем весомую для подвижного транспорта проблему — «обсохнуть» еще до половины пути. Что крайне проблематично решить при отсутствии на каждом шагу газовых заправочных станций, даже если брать во внимание только городские маршруты. А также может возникнуть «финансовый вопрос» о том, за чей счет будет заправляться водитель, если норматив одного дня по топливу уже исчерпан.

Также не принят во внимание факт, что по городским маршрутам продолжат ездить 26 старых дизельных автобусов, и на заправку каждого ежедневно расходуется раз в пять больше «установленной суммы». Так что при элементарном расчете средств, которые будут потрачены на КПАТовские автобусы, работающие на городских маршрутах, затраты могут увеличиться на 45-50 млн рублей. А с учетом трат на пригородные и междугородные рейсы могут превысить «бюджетно заложенные» не менее чем на сотню млн.

Также, согласно проекта будущего «процветания «КПАТа», зарплата водителей новых автобусов, согласно бюджета, не превысит 30 тыс. рублей. Так что ожидать активного притока «автобусных водил», коих потребуется около двухсот человек (по два на каждый из 117 автобусов), это из разряда чистой фантастики. Так как сегодняшнее жалование работников автопарков составляет якобы на пять тысяч больше.

Также следует учесть и зарплату кондукторов, которая, согласно новому бюджету «КПАТа», будет на уровне 18-19 тыс. в месяц, при нынешней в 22-24 тыс. И это только с учетом «собирательниц денег за проезд», работающих на «старых дизелях», так как в новых автобусах вместо кондукторов якобы предусмотрены валидаторы, которые должны поступать в комплектации с новыми авто.

Причем, как звучало на правительственных совещаниях, комплектация валидатором каждой автотранспортной единицы, точнее, тремя агрегатами на один салон, обойдется в дополнительные 300 тыс. рублей. Что многим показалось «слишком», учитывая стоимость одного «считывателя банковских карт» от 20 до максимально 50 тыс. рублей. Разве, что за установку каждого валидатора ЛИАЗ — завод-изготовитель автобусов — будет брать по 50 тыс. рублей, то есть, дороже чем сам валидатор.

А функции кондуктора по обилечиванию за «наличку» сельских пассажиров, предпочитающих банковским картам живые деньги, все за те же 30 тысяч зарплаты возложат на водителя автобуса. Которому возможно будет уже не до слежения за дорогой: и деньги успей принять, и сдачу сдать, и за безбилетниками следить, а иначе жди убытков.

Так что, согласно расчетам специалистов, «КПАТ» — возможно, планово-убыточное предприятие с неприятным прогнозом на сотню миллионов рублей.

Теги: КПАТ
Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (22)К последнему
Гость_Автобус | 1 сентября 2021, 11:27 #
Мы посмотрите, кто работает в минтрансе, один заместитель министра бездельник чего стоит, десятки лет придуряется.
Гость_Ветеран дорог | 1 сентября 2021, 11:32 #
Юрик сколько знаю всю жизнь неработень!
Гость_Да ладно | 1 сентября 2021, 11:33 #
Неужели ,считать стали ,как тогда бабло бюджетное пилить? Ну ,никогда ничего не считали ,с 90х пилили все ,может и "Победилово" начнете считать -тогда и в Турцию ,Египет,Грецию,Таиланд-начнут летать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ