Сбербанк начнет давать ипотеку с 18 лет

1 сентября 2021, 12:37
С 1 сентября в Сбербанке пересмотрят условия на выдачу ипотеки молодым заемщикам.
Сбербанк начнет давать ипотеку с 18 лет

Теперь возраст потенциальных заемщиков ипотеки снизился на три года. Раньше на ипотечный кредит могли рассчитывать только люди после 21 года, но теперь ипотеку смогут взять и ребята в возрасте 18 лет, сообщили в РБК.

Такое решение связанно с тем, что сейчас большинство юных ребят задумывается о покупке недвижимости, да и немало из них уже к 18 годам имеют стабильный доход. Такая реформа позволит молодеже начать самостоятельную жизнь уже в своей квартире. Требования к заемщикам остаются теми же: первоначальный взнос должен быть от 10%, срок кредита — до 30 лет, стаж на текущем месте работы должен быть не менее 3 месяцев.

Конечно, большинство банков предпочитают давать ипотеку людям после 21 года, но даже сейчас есть те, что дают возможность и 18-летним ребятам, к таким банкам относятся: Московский кредитный банк (МКБ), «Уралсиб», «Ак Барс» и банк «Санкт-Петербург» (если общий трудовой стаж заемщика больше одного года). Газпромбанк и Совкомбанк принимают заявки на ипотеку от граждан старше 20 лет.

Управляющий директор группы ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербурга» Ирина Петрова рассказала, что молодые люди становятся более финансово грамотными, чем раньше. Также они могут лучше и быстрее реагировать на изменения в обстановке рынка труда. Поэтому делать однозначный вывод, что все молодые заемщики менее надежны, некорректно. Также по этому поводу высказался руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский сказав, что у многих молодых заемщиков может просто не хватить суммы дохода, чтобы брать ипотеку.

Основным риском для выдачи ипотеки молодым заемщикам является частое отсутствие у них стабильного заработка либо высокая вероятность потери работы из-за небольшого опыта или учебы, выразился управляющий директор НКР Михаил Доронкин. Также часто у 18-летних заемщиков просто нет денег на первоначальный взнос, который, как упоминалось ранее, должен составлять не менее 10% от общей суммы кредита, добавил Михаил.

Спрос на ипотеку со стороны молодежи будет небольшим, полагает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Она тоже связывает это с невозможностью для таких заемщиков показать кредиторам высокий и стабильный уровень дохода. Однако для большей вероятности одобрения, можно прибегнуть к помощи созаемщиков, в роли которых могут быть родители, рассказала Носова.

Читайте по теме Ипотека в Кирове
Мебель планируют продавать в ипотеку вместе с жильем
Кировчане возглавили рейтинг самых платежеспособных ипотечных заемщиков
Кировчанам рассказали об изменениях условий льготной ипотеки для IT-специалистов
Комментарии (2)
Гость_Гость | 1 сентября 2021, 13:14 #
Нужно начинать ошкуривать народ как можно раньше. Сперва украли деньги - потом раздают под огромные проценты.
Гость_Оптимист | 1 сентября 2021, 18:31 #
С детства пытаются людей в долги загнать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ