Депутаты будут искать коррупцию по заказу?

6 сентября 2021, 11:36 | Елена Овчинникова
На сентябрьском заседании Гордумы предполагается тщательно изучить программу по «Комплексному развитию территорий» и дать оценку на наличие «коррупционной составляющей».
Депутаты будут искать коррупцию по заказу?

Напомним, что только в нынешнем году благодаря усилиям бывшего заместителя сити-менеджера Аслана Рзаева, месяцем ранее оставившего должность, в Программу внесены изменения, обязавшие застройщиков параллельно с возведением жилых комплексов строить за свой счет и передавать в муниципалитет социальные объекты - детские сады, школы и поликлиники. До того крупные строительные компании не имели перед городом никаких обязательств в виде «социальных нагрузок».

Одной из тем, входящих в рассмотрение Программы, по версии депутатов, будет предложение о застройке исторической части города домами с предельной высотой не более восьми этажей. Что привлекло особое внимание депутатов, сегодня ломающих голову над вопросом: почему?

«Откуда возникла эта цифра восемь? Почему не пять или, как раньше, девять этажей? Это блажь или очередной схематоз, задуманный властью? Понятно, что «центровые земли», раскупленные крупными застройщиками, давно являются предметом спора и недовольства горожан, так как компаниям выгодно возводить на клочках земли запредельно возможные высотки, что в каждом, почти без исключения случае, злит кировчан. «Небоскребы» не только архитектурно не вписываются в антураж старого города, но и снижают уровень освещенности в квартирах, перекрывают подъезды к домам, загромождают чужие дворы машинами новых жильцов», - говорит источник Newsler.ru из числа оппозиционеров.

Он же не скрывает, что тема «многоэтажности» давно нуждается в регламентировании и строгой упорядоченности, которая «отцами города» никогда не соблюдалась. К примеру, в 2015 году по разрешению Александра Перескокова, отменившего Распоряжение об «историческом поселении», КЧУС начал строительство жилой 18-тиэтажки (сейчас строительство заморожено) рядом с домом на Ленина, 20 (перекресток улиц Ленина и Р. Люксембург). Хотя по Генплану якобы там должна была находиться школа.

«Тогда руководство города, сославшись на «малость территории», о чем говорил тогда лично Владимир Быков, дескать, одного гектара для школы маловато, на соцобъект «забило», нимало не смутившись тем, что под капитально перестраиваемой школой №28 нет и половины гектара. Самое интересное, что тот же Перескоков ровно через месяц издал точно такое же распоряжение об ограничении этажности домов в исторической части города», - делится информацией собеседник Ньюслера.

Также вспомнил он и про скандал, разгоревшийся в связи со строительством дома по Казанской 24, где сегодня находится «Водоканал». Точнее - строительством двух корпусов по Казанской и Мопра с якобы разрешенной этажностью, соответственно, четыре и шесть этажей. Однако, общественность активно возмутившись, обратилась с жалобой в суд, принявший решение о «запрете на строительство». Но через две недели Геннадий Якимов, замещавший Перескокова в период отпуска, якобы проигнорировал вердикт и дал разрешение на строительство домов 9 и 11 этажей. После чего сразу ушел на пенсию.

Кстати, за три недели до очередного заседания Гордумы информация об обсуждении «Комплексного развития территории» официально не доведена до депутатов, что, по мнению большинства, становиться «дурной приметой». Ситуация сравнима с внеочередной августовской пленаркой Законодательного собрания, когда документация по одному из самых острых вопросов о выделении миллиарда рублей на покупку автобусов была выдана народным избранникам прямо перед заседанием, что исключило возможность обсуждения ситуации во фракциях. Так что не исключено, что возможная сентябрьская «скрытность администрации» стала причиной энергичного пересуд о причинах «поиска признаков коррупции» в предстоящем обсуждении.

«Наверное ход депутатских мыслей станет понятен, если сказать, что инициатива обсуждения Программы может исходить от Дмитрия Осипова, который, как известно во всех фракциях, является «человеком Чурина». А так как Александр Анатольевич в последнее время проявляет серьезный интерес к большому градо- и строительству вообще, но не как политик и премьер, а, возможно, как бизнесмен — через якобы аффилированную компанию «Холдинг-Проф», которой выделено под застройку в Ганино 62 гектара, то возникло мнение о том, что разговор может пойти в интересном русле. Возможно, придется обсуждать уже допущенные «грехи» крупных застройщиков, работавших с нарушением действующей Программы. А любому предпринимателю понятно, что, держа за горло конкурентов - глав строительных корпораций, можно получать лучшие земельные участки. В том числе - в исторической части города или на красной линии, где стоимость квартир и аренды помещений самая дорогая».

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Гость_не юрист | 6 сентября 2021, 12:46 #
Надо всех старых пердунов, кто причастен, лишить всех наград и званий, раз дело не завести))
Гость_Угу | 6 сентября 2021, 13:20 #
Говноотцы города заслуживают более жесткой участи. Ну и говноконтррлеры и говноправоохранители, явно не бесплатно ложащие половые органы на происходящее.
Гость_Сергей | 6 сентября 2021, 13:04 #
Дом по ул.Володарского, 8 закрыл строящийся дом фирмой "Маяковская" на месте завода "Крин". Дом по Володарского,8 пяти этажный, напротив дом 10 этажей + технический этаж. Дом закрыл солнечный свет полностью в 40 квартирах. И это в рамках программы и разрешений?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ