«Автобусный миллиард» может уйти приставам?

7 сентября 2021, 16:41 | Елена Овчинникова
О возможной блокировке счетов «Кировпассажиравтотранса» (КПАТ), готовых к принятию миллиардной субсидии на закупку 117 автобусов, говорят источники Newsler.ru на предприятии и в налоговой службе.
«Автобусный миллиард» может уйти приставам?

Возникает вопрос: а в случае ареста счетов «КПАТа» перейдет ли «автобусный миллиард» на депозит Службы судебных приставов или предприятие сможет воспользоваться деньгами по их прямому назначению? Источники с большой долей вероятности предполагают, что якобы можно говорить о втором варианте развития событий, как о вероятном. По их словам, регулярная блокировка КПАТовских счетов могла стать уже привычной, и даже накануне принятия решения о выделении миллиарда счета якобы были арестованы налоговиками.

Но вопрос решен в пользу автотранспортников, которые, согласно постановлению, не смогли бы получить транш при наличии блокированных счетов. А вот каким образом решался вопрос, можно только догадываться: то ли предприятие взяло взаймы на погашение налоговых недоимок, то ли Правительству удалось договориться частным порядком, тем более что действующий премьер Александр Чурин и глава кировского Управления ФНС Денис Смехов якобы начинали карьеру в одном налоговом отделе.

Кстати, мнение скептиков о нынешней невозможности блокировки счетов «КПАТа» («только-только были разморожены») опровергаются работниками предприятия, которые предполагают, что у компании имеются долги не только перед налоговой и «Вятавтодором», но и частными перевозчиками почти всех районов области. Которым в совокупности «КПАТ» якобы мог задолжать не менее 10 млн рублей.

А так как «частный извоз» судится с «Кировпассажиравтотрансом» постоянно, то невозможно отрицать, что по одному из судебных решений ССП может применить санкции. Так что невозможно быть полностью уверенным в том, что «автобусная субсидия» или уже закупленные на нее автобусы, или их часть, не будут в итоге изъяты в счет погашения долгов.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (7)К последнему
Гость_позорные приставы | 7 сентября 2021, 17:46 #
Приставское опг решит вопрос исключительно из личных интересов членов. Не из соображений закона.
Гость_Гость | 7 сентября 2021, 18:03 #
Да, Дениска к раздаче автобусов опаздал! Ну ладно значит в следующий раз.
Гость_толик | 7 сентября 2021, 18:28 #
А ты успел? Или так , для порядка поскуливаешь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ