Адвокат Палюха: «Следствие не смогло найти коррупцию и корысть в действиях экс-министра»

15 сентября 2021, 16:34 | Репортеръ
Бывший министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх сейчас подозревается в превышении должностных полномочий вместо злоупотребления ими и растраты.
Бывший министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Бывший министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Министр информационных технологий и связи Юрий Палюх задержан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате денежных средств в особо крупном размере при государственных закупках дорожных камер автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения в июне 2020 года.

В СИЗО Палюх провел неделю, затем суд апелляционной инстанции изменил меру пресечения на более мягкую — домашний арест. Как сообщила адвокат экс-министра, Мария Клевачкина, на Палюха еще с ноября 2020 года «наложены лишь некоторые запреты, но в целом он уже давно вернулся к нормальной жизни».

Касаемо ситуации с переквалификацией статьи подозреваемого, то, по мнению адвоката Марии Клевачкиной, «следствие не смогло найти в его действиях корыстной заинтересованности и было вынуждено отказаться от первоначальных обвинений и сменить уголовную статью»: «Мой подзащитный ни тогда, ни сейчас не признает свою вину даже частично».

По мнению защиты экс-министра, ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и растрате денежных средств в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ) с целью придания негативного имиджа его личности.

«Обе статьи подразумевают наличие у обвиняемого корыстной заинтересованности в совершении преступления, а также могут формировать у общества мнение о наличии коррупционной составляющей в его действиях, - говорит Мария Клевачкина. - Однако несмотря на изначальную несостоятельность таких обвинений, следствию потребовалось более 15 месяцев, чтобы убедиться в этом и переквалифицировать обвинение на ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая уже не подразумевает наличие корыстной заинтересованности».

По мнению самого Палюха, которое передала его адвокат Newsler.ru, «обвинение переквалифицировано в более «универсальную» статью УК РФ о превышении должностных полномочий с тем, чтобы продолжить уголовное преследование, так как, «опасаясь за честь мундира и последствий за столь длительное уголовное преследование», следствие не может полностью отказаться от обвинений, хотя изначальная версия следствия и потерпела неудачу».

Читайте по теме Дело Юрия Палюха
Палюха отправили по этапу, Поповенко трудится в хозотряде
Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко
Приговор Поповенко: юрист жалуется в суд на УФСИН
Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 15 сентября 2021, 17:10 #
Признание ошибки это удел сильных. Правоохранительные органы не такие.
Гость_Вовопутия | 16 сентября 2021, 14:21 #
Не, вообще не такие. За свои жопки только переживают, а говорят, что за президента и даже за Родину.
Гость_Цукерберг | 15 сентября 2021, 17:31 #
На какие деньги он купил себе BMW? Ездит на ростовских номерах. Или в Росреестре Ростова зарплаты были выше? Тогда зачем он сюда поехал? Работал бы у себя в Ростове и дальше
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ