«Кого-нибудь ободрать»: федеральную компанию ISBC уличили в незаконной наживе на интеллектуальной собственности

22 сентября 2021, 12:12 | Сергей Белый
Суд обязал фирму ISBC (ООО «Интеллектуальные системы управления бизнесом», г. Зеленоград) выплатить кировской IT-компании «Страна карт» денежную компенсацию за незаконное использование товарного знака SmartTAG. Постановление суда вступило в законную силу.
Основатель кировской IT-компании «Страна Карт» Юрий Тырыкин.
Основатель кировской IT-компании «Страна Карт» Юрий Тырыкин.

«Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Заполучить бы куш хороший — и в сторону», - так начинается «Книга о праздношатающихся» непревзойденного классика Салтыкова-Щедрина, сосланного за вольнодумство в Вятку.

Ирония в том, что так начинаются и приключения предпринимателя из Зеленограда Ивана Демидова, гендиректора ISBC (не путайте с бывшим ведущим «Музобоза» и политиком Иваном Демидовым), тоже в Вятке. Здесь, в Кирове, Демидову, вероятно, приглянулась IT-компания «Страна карт», выпускающая смарт-карты, пластиковые карты, продукцию на RFID-технологиях, - прямой конкурент его ISBC.

Похоже, как у Салтыкова-Щедрина, надеялся на «куш хороший», но не вышло: «Страна карт» доказала в суде, что фирма Демидова ISBC незаконно обогатилась на использовании товарного знака SmartTAG. В «Стране карт» считают, что ISBC воспользовались чужой интеллектуальной собственности умышленно. А что еще можно подумать? Кировской компании с 2017 года принадлежат два товарных знака SmartTAG, отличающихся написанием и областью применения.

«Кого-нибудь ободрать»: ISBC наживались на чужой интеллектуальной собственности

Схема, которую реализовали в ISBC по отношению к конкуренту нельзя назвать оригинальной. Компания создала сайт smarttag.ru — по названию сходного до степени смешения с товарным знаком кировских конкурентов и размещала информацию о своих RFID-брелоках под товарным знаком AIRTAG в течение 9 месяцев.

То есть, можно предположить, наживалась за счет «Страны карт» да еще и вводила в заблуждение потребителей. Надо полагать, и сайт smarttag.ru зарегистрирован именно под таким именем не случайно. С него компания Демидова настроила переход непосредственно на свои сайты - airtag.ru и isbc.ru.

Увидев это и немало удивившись такому безобразию, в «Стране карт» посчитали: в ISBC трижды нарушили права на их Товарный знак.

«Наш Товарный знак был использован компанией ISBC для извлечения прибыли через продажи продукции под товарными знаками ISBC - AIRTAG и ISBC», - пояснили в компании. И вообще, поизучав, как устроено все у Демидова, заподозрили, что конкуренты могли использованы их технические разработки. Например, в том же AIRTAG, который Демидов удачно смог втюхать корпорации Apple в конце 2019 года.

Так или иначе, но компания Ивана Демидова, с 14 апреля 2019 года права по администрированию домена smarttag.ru были переданы частному лицу — некоему GIRSS ILLARIONS. Есть предположение, что это сделано умышленно, чтобы вывести дальнейшие разбирательства по домену из-под российской юрисдикции.

Можно пойти дальше и предположить, что зеленоградский предприниматель не предполагал, что схема пользования чужим товарным знаком раскроется так быстро и, выражаясь по Салтыкову-Щедрину, «обдирать» можно будет намного дольше.

Представьте, сколько мог бы заработать Демидов и его группа компаний на кировском бренде, если по оценке, рыночная стоимость права пользования товарным знаком за эти 9 месяцев составляет более 6,5 млн рублей! Вот и суд согласился, что прибыль ISBC складывались за счет использования в общей сложности трех товарных знаков (одного – «Страны карт» и двух – собственных).

«Страна карт» затребовала двойную компенсацию за незаконное пользование своим товарным знаком — больше 13,1 млн рублей. Суд решил по своему: назначил выплатить порядка 4,4 млн рублей, поделив двойной ущерб на общее количество товарных знаков ISBC.

Постановление суда вступило в законную силу.

Для Демидова суд — не указ?

Но на этом напряженные отношения «Страны карт» и ISBC не закончатся. Растущая кировская IT-компания стала серьезным конкурентом. А Демидову предстоит, хочет он того или нет, вернуть домен «Страны карт», который так удачно он умыкнул чуть больше года назад. Началось тогда все с мелочи: РПК «Страна карт» заказала подрядчику настройку контекстной рекламы своей продукции в поисковых системах Яндекс и Google.

Ошибка, которую признал подрядчик и которая заключалась в том, что при размещении рекламы в сервисах Яндекс.Директ и Google AdWords были использованы ключевые слова, сходные с товарными знаками ООО «ИСУБ» AIRTAG и ISBC, привела к тому, что по решению Первомайского райсуда Кирова кировская компания лишилась домена. Именно тогда похоже Иван Демидов увидел в «Стране карт» серьезных конкурентов и постарался причинить компании и лично ее основателю Юрию Тырыкину максимальный урон.

Воспользовавшись решение райсуда ISBC фактически отобрали права на домен stranakart.ru, в мгновение ока передали его оффшору ISBC Innovations PTE.LTD в Сингапуре и без каких-либо последствий стали распространять на сайте порочащую кировских конкурентов информацию.

Кировчане смогли доказать, что защита прав на товарные знаки – это вопрос арбитража и нельзя лишить права на домен и сайт, если нарушения при размещении контекстной рекламы допускается не владельцем сайта. Кстати, эксперты сошлись во мнение, что трактовка решения суда привела к несоразмерному наказанию для РПК «Страна карт».

Сегодня решения в пользу «Страны карт» вступили в законную силу. По ним ISBC должны вернуть домен, оплатить все судебные издержки кировской компании и Юрия Тырыкина, компенсировать причиненные убытки, понести ответственность за нарушение деловой репутации и клевету.

Между тем история с доменным именем stranakart.ru еще не закончена. Ведь оказалось, что суд может отобрать, но даже если это решение отменено, вернуть то, что отобрали — просто невозможно. К тому же Демидов, который по слухам, по какой-то причине, а скорее всего, якобы из-за возможного банкротства ISBC, скоропостижно покинул пределы России и находится в Сингапуре, до сих пор решение суда не исполнил.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 22 сентября 2021, 15:03 #
Кратко, что случилось?? Много букв
Гость_Гость | 22 сентября 2021, 15:11 #
Крастко, конкурент своровал домен конкурента -это раз, во вторых - это то что он с названием торговой марки конкурента создал сайт на полностью созвучном домене и продавал свою аналогичную продукцию - это два, потом еще подал в суд на то,что якобы его конкуренты используют его запатентованную технологию,но не смог это доказать - это три. Компания наживалась на имени конкурента 9 месяцев, и еще и по суду хотели млн с нее стрясти, но проиграли все суды, и теперь сами должны конкуренты миллионы выплатить)
Гость_Гость | 22 сентября 2021, 20:31 ответил Гость_Гость #
От можно же коротко и ясно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ