На конкурсного управляющего КЧУС завели уголовное дело

22 сентября 2021, 17:40 | Репортеръ
«Кирово-Чепецкое управление строительства» в лице конкурсного управляющего задолжало своим работникам зарплату в размере более 1 млн рублей.
На конкурсного управляющего КЧУС завели уголовное дело

Кирово-Чепецкий следственный отдел Следственного комитета региона признал потерпевшим одного из сотрудников КЧУС — Алиюллаха Махмудова — потерпевшим в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат сотрудникам организации в полном объеме свыше двух месяцев). «В ходе предварительного следствия установлено, что решением Арбитражного суда Кировской области от 19 апреля 2019 года АО «Кирово-Чепецке управление строительства» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Горева Ольга Евгеньевна. В нарушение требований ст.22, ст.136 ТК РФ, АО «КЧУС» в лице конкурсного управляющего Горевой О.Е в ущерб трудовым и конституционным правам работников организации на оплату труда, в период времени с 18 апреля 2019 года по 12 августа 2020 года из корыстной и иной личной заинтересованности данную обязанность не выполняло, выплату заработной платы в установленные законом сроки не производило», - говорится в документе следкома (документ имеется в распоряжении редакции).

В результате перед работниками Махмудовым А.Д., Вылегжаниной А.А. и иными работниками КЧУСа накопился долг по зарплате на общую сумму не менее 1 млн 232 тыс. 505 рублей. В итоге следком постановил признать Алиюллаха Махмудова потерпевшим.

Юрист Ян Чеботарев рассказал журналисту Ньюслера, что расследование по уголовному делу ведется. «По одному потерпевшему принято постановление, но потерпевших ни один, ни два, а гораздо больше. В отношении предприятия возбуждено дело о банкротстве, но это не снимает с руководителя, которым на данный момент является конкурсный управляющий, обязанностей по выплате заработной платы. В отношении Сергея Кочурова, когда он возглавлял КЧУС, возбуждалось подобное дело, и в настоящий момент эта проблема, насколько я понимаю, не решена. Дело возбуждено в отношении конкурсного управляющего. Работники у КЧУС остались, они выполняют свои обязанности и с ними нужно производить расчет по зарплате своевременно и в срок. Идет реализация имущества КЧУС, арбитражный управляющий продает активы предприятия, вырученные с этого деньги должны расходоваться в соответствии с действующим законодательством. И выплата зарплаты — одна из первых очередей. Только потом оставшиеся деньги идут на расчеты с кредиторами либо на вознаграждение арбитражного управляющего», - отметил Ян Чеботарев.

Работникам лесопилки выплатили долг в 400 тыс. рублей
Предприниматель не выплачивал работникам 1,5 млн рублей
Почти 50 человек в Оричевском районе сидели без зарплаты
Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 22 сентября 2021, 22:26 #
Уголовник Ян говорит о законе Хахаха
Гость_В точку | 23 сентября 2021, 09:42 #
Еще и к чужой теме присосался. И пишет с ошибками.
Гость_Гостище | 23 сентября 2021, 11:13 ответил Гость_В точку #
Для Яна Чеботарева это не чужая тема, так как в банкротном деле АО "КЧУС" он представляет интересы Кочурова С. и всей его семьи. Как обычно нашли крайнего. А почему Кочуров С. не при чем, ведь до банкротства предприятие довел именно он. Ещё когда АО "КЧУС" работал квартиры продавались каждый день, а заработную плату работникам не платили по несколько месяцев.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ