На суде Быкова допросили сотрудников «ЭП» и ЦДС

22 сентября 2021, 14:41 | Репортеръ
В Первомайском суде города Кирова по делу экс-градоначальника были допрошены два свидетеля, которые отрицали влияние Быкова на «Электронный проездной».
На суде Быкова допросили сотрудников «ЭП» и ЦДС

Сегодня, 22 сентября, в Первомайском суде города Кирова прошло очередное заседание по уголовному делу Владимира Быкова. Сегодня в рамках общего дела экс-градоначальника рассматривалось дело «Электронного проездного». Отметим, что на суд явилось лишь два свидетеля из, как минимум, четырех приглашенных. Гендиректор ООО «КЗОРС» Светлана Киселева, которую вызывают в суд по «ЭП» уже несколько раз, так и не явилась. Женщине звонили, но трубку никто не брал. О причинах неявки пока что не известно.

Первый свидетель — Григорий Брилев — работал в «Электронном проездном» с 2018 по 2020 годы в должности экономиста и старшего экономиста. До «ЭП» — с 2013 по 2018 годы — Брилев был инженером-программистом «Веб Машины». На вопрос прокурора о том, что Брилев знает про программау школьного питания, свидетель ответил, что программу разрабатывал Гилазев в «Веб Машине». Сам же Брилев разработкой не занимался, а тестировал программу — искал баги. Саму программу начали внедрять в кировские школы, начиная с лета 2013 года. На вопрос о том, знает ли свидетель ООО «НТТ», Брилев ответил «нет, только слухи какие-то про это слышал». Также отрицательно Брилев ответил на вопрос прокурора о влиянии «НТТ» на работу «Веб Машины». Не знает свидетель и о договорных обязательствах между «Веб Машиной» и «Электронным проездным», а также между «Веб Машиной» и «НТТ». «С Никулиным, Рыболовлевым, Быковым непосредственно не общался, только слышал о них», — сообщил Брилев. Также он отрицательно ответил на вопрос о том, оказывал ли Быков влияние на «Электронный проездной».

Второй свидетель — начальник технического отдела ЦДС Алексей Деришев — в 2011-2014 годах также работал в ЦДС: сначала в должности инженера, после — старшего инженера. В те годы подчинялся сначала Никулину, а потом — Рыболовлеву. Отвечал за прием навигационного оборудования, его настройку и т. д., по работе часто общался с Ганьбой. На вопрос прокурора, предлагал ли свидетель Ганьбе какое-либо оборудование, мужчина ответил, что «Ганьба предлагал свои варианты, где можно это оборудование закупать». «В конечном итоге на предприятии приобреталось то оборудование, что советовал Ганьба», — отметил свидетель и добавил, что оборудование «было не очень»: можо было бы купить гораздо более качественное.

Со слов второго свидетеля, навигационное оборудование поставлялось от производителя «Форт-телеком». «Качество оборудования было не очень, примерно половину нам приходилось отправлять обратно на завод. При этом оборудование было дорогое. ЦДС закупало это оборудование по конкурсу, техзаданию оно соответствовало», — отметил свидетель.

Мужчина рассказал, что в 2014 году ушел из ЦДС, так как «не сошлись с Ганьбой по тому же оборудованию, да и низкая зарплата». Спустя некоторое время свидетель вновь вернулся на работу в ЦДС. Прокурор спросил, насколько отличалась стоимость оборудования у изготовителя и у поставщика «НИС Киров», на что свидетель ответил: «Примерно в два раза». Также свидетель отметил, что «НИС Киров», со слов Ганьбы, принадлежала ему (Ганьбе). На вопрос адвоката, влиял ли кто-то на решения Никулина и Рыболовлева, свидетель сказал, что не знает. На уточнение, не мог ли влиять Быков, свидетель также ответил отрицательно, сообщив, что Быкова лично не знает: «Здоровались один раз и все».

Следующее заседание по «делу Быкова» запланировано на октябрь.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 22 сентября 2021, 15:18 #
К ордену генерала, а шапито закрыть нафиг....
Гость_странно | 22 сентября 2021, 19:10 #
но так и будет
Гость_да уж | 23 сентября 2021, 10:30 #
Умом нашу рашку не понять, ельцин тоже девять лет на высоком посту, всю страну раздербанил, но зато памятник ему воздвигли самый большой для закрытых помещений, вот и изучай после этого историю, всё сфабриковано ради власть имущих.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ