Имущество КЧУСа расходится по чужим карманам?

5 октября 2021, 20:05 | Елена Овчинникова
В середине минувшего сентября в отношении Ольги Горевой - конкурсного управляющего Акционерного общества «Кирово-Чепецкое управление строительства»(КЧУС) было возбуждено уголовное дело «по факту невыплаты заработной платы сотрудникам организации в полном объеме свыше двух месяцев».

Как было установлено в ходе предварительного следствия, Ольга Евгеньевна, которую многие считают «юристом и человеком Чурина», в течение полутора лет могла «...из корыстной и личной заинтересованности», игнорируя обязанности по выплате зарплат, накопить долгов на сумму более миллиона рублей.

Но, согласно имеющимся в редакции многочисленным документам, именно в период «зарплатного кризиса» Горева якобы могла активно реализовывать вверенную конкурсную массу КЧУСа, возможно ,на сумму от нескольких миллионов или нескольких десятков миллионов рублей, но при том вырученные от продажи средства в кассу предприятия могл и не поступить. О чем в своем заявлении в полицию сообщил теперь уже бывший заместитель начальника службы Управления сторожевой охраны Алиюллах Махмудов. Который до момента введения на предприятии конкурсного производства (в апреле 2019 года) семь лет проработал на КЧУСе старшим диспетчером Управления механизации и автотранспорта.

Как рассказал Махмудов, в августе 2019 года он был переведен в сторожевую охрану для контроля и сохранности материальных ценностей на всех объектах банкротящегося КЧУСа. И уже к весне 2020-го он пришел к выводу, что конкурсная масса, возможно, «активно расхищается», скорее всего, якобы не без участия Горевой и ее помощника Алексея Окатьева.

«Обнаружив возможные факты хищения, вначале сообщил о том Ольге Евгеньевне, которая сделала вид, что мне не поверила. Тогда пришлось предъявить собранные доказательства, в частности, видеосъемку, где зафиксирован автомобиль и «похитители», и показания рабочих ЖБИ о том, что с завода в качестве металлолома было вывезено 300 тонн резаного и нарезанного металла на сумму около трех миллионов рублей. Горева фактически от меня отмахнулась, дескать, сами разберемся. Но меня перестали пускать на объекты, где, по-видимому, имущество могло расхищаться наиболее активно, ссылаясь на ее распоряжение. А в мае Горева уволила меня по сокращению штатов», - вспоминает Махмудов.

Он же пояснил Newsler.ru, что в период работы минимум раз в неделю лично объезжал все объекты и однажды на стройплощадке в Красном Химике обнаружил возможную кражу восьми звеньев подкрановых балок:

«Я сразу позвонил Окатьеву, сообщил о возможном хищении и сказал, что надо писать заявление в полицию. Но в ответ услышал, что балки проданы вместе с краном и волноваться нечего. Но я прекрасно помню торги, где продавался башенный кран, а балки, стоимостью более полумиллиона рублей выставлялись отдельно. В бухгалтерии мне подтвердили, что деньги в кассу якобы не поступали. Затем обнаружил возможное хищение песка и гравия в Лимоновском карьере: по моим подсчетам могло быть украдено около трех тонн гравия и более восьмисот кубов песка. Чтобы иметь понятие о масштабах и ущербе, скажу, что тогда же с торгов якобы было продано три тысячи кубометров песчано-гравийной смеси за 2,8 миллиона рублей».

Собеседник, отвечая на вопрос, почему считает «конкурсных управленцев» возможно причастными к расхищению конкурсной массы, Алиюллах Далгатович сообщил, что, во-первых, убедился в том, что без разрешения Горевой пылинка с территорий и объектов якобы не пропадет. А во-вторых, владея всей информацией по похищенным материальным ценностям и доказательной тому базе, Ольга Евгеньевна якобы не обращается в органы.

«Именно я писал заявления о кражах, - говорит Newsler.ru Махмудов. - Вначале в кирово-чепецкую полицию и прокуратуру, но их перебрасывали по службам и подразделениям - даже ходил в городской отдел полиции, что на улице Красина. И везде были отписки, и никто не видел состава преступления даже при наличии признательных показаний. Например, что металл с завода вывозили шесть раз и сдавали его в «Стэп плюс», но деньги от продажи в кассу не поступали. Но, видимо, следствие больше устраивают пояснения, что вывозили не металл, а мусор, хотя на видеосъемке видно, что действительно находилось в машине. И что вырученные деньги «раздали» сторожам в качестве зарплаты. Конечно, любому же полицейскому и прокурорскому понятно, что зарплату, возможно, выдают не в бухгалтерии и не под роспись, а так - на улице, наличкой на руки».

Как рассказал «бывший охранник», обращался он с жалобой на бездействие полиции и старшего помощника прокурора Ленинского района Владислава Ворожцова в прокуратуру области и ПФО. Но жалобу перенаправили тому же Ворожцову, который якобы «сам себя проверил и отписался, что хороший он парень». Так что в сентябре Махмудов написал заявление министру МВД Колокольцеву с просьбой разобраться в том, «...по каким причинам кирово-чепецкая полиция не возбуждает уголовное дело по фактам хищений группой лиц материальных ценностей с территории АО «КЧУС».

Впрочем, для самого Алиюллаха Далгатовича ответ почти очевиден, так как Ольга Горева якобы нередко заявляет публично о том, что находится под патронажем и поддерживается правительством, так что всем становится понятно, о какой в данном случае персоне идет речь.

«Также я указывал в заявлении на то, что лично Горева не выставляет на торги имущество КЧУСа, к примеру, тот же Лимоновский карьер, нарушая тем самым права кредиторов. Я понимаю, почему вы улыбаетесь, как впрочем и все, к кому подходил с таким вопросом. Наверное, мое обращение действительно смешно, если учесть, что горевский благодетель начал заниматься строительством, и платить за песок и гравий ему теперь без надобности».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Стас | 5 октября 2021, 22:51 #
Когда закроют подонка Кочурова за 3 украденных бюджетных миллиарда и крышующих его подонков-правоохренителей?
Гость_гость | 6 октября 2021, 15:13 #
Его не закроют, он пообещал, что всех сдаст если его сильно прижмут, поэтому крышующие и решают по нему вопросы. Вот тут думаю ФСБ и надо этим воспользоваться: сколько гнилья всплывет...
Гость_Гостья | 12 октября 2021, 22:55 #
Песок продали, с тобой не поделились?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ