«Алмис» хочет вернуться в лес

18 октября 2021, 18:00 | Сергей Белый
ООО ПКП «Алмис» оспаривает в апелляционной инстанции решение кировского арбитража, вставшего на сторону облправительства и посчитавшего законными внесенные властями изменения в распоряжение по выделению «Алмису» лесных участков без аукциона под реализацию инвестпроекта. Оспариваемое распоряжение правительства было издано в 2019 году, когда руководство «Алмиса» уже подозревали в мошенничестве при реализации инвестиционного проекта.
«Алмис» хочет вернуться в лес

Тяжба между облправительством и ООО ПКП «Алмис» о признании недействительным распоряжения №285 от 10 октября 2019 года длится уже два года — столько же, сколько расследуются уголовные дела в отношении топ-менеджмента компании.

В лес без аукционов

Из материалов арбитража следует, что «Алмис» реализует инвестиционный проект в области освоения лесов «Модернизация лесоперерабатывающего завода ООО ПКП «Алмис» с 2014 года. Заявка предприятия на реализацию инвестпроекта согласована Федеральным агентством лесного хозяйства и утверждена распоряжением Правительства Кировской области 6 февраля 2014 года (№22 «Об утверждении заявки ООО ПКП «Алмис» на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Модернизация лесоперерабатывающего завода ООО ПКП «Алмис»»).

Компания получила лесные участки в долгосрочную аренду без аукциона, а это около 482 тысяч гектар с установленным ежегодным объемом заготовки древесины без малого 513 тысяч кубометров. Перечень участков для передачи в аренду «Алмису» зафиксирован в приложении к распоряжению правительства от 6 февраля 2014 года. В конце сентября 2014 года инвестпроект предприятия внесен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (приказ Минпромторга РФ №1938).

С 2015 по 2018 годы в распоряжение регправительства вносились изменения: заменены лесные участки, изменен график заключения договоров аренды, но без изменения концепции приоритетного инвестпроекта. Так, в ноябре 2017 года общая площадь лесных участков изменена на чуть больше 381 тысяч гектара с установленным ежегодным объемом заготовки древесины 512,35 тысяч кубометров.

Предписание губернатору

В июле 2019 года Федеральное агентство лесного хозяйства провело внеплановую проверку правительства, в том числе, работу должностных лиц. В ходе проверки, в частности, обнаружены нарушения по инвестпроекту «Алмиса» при внесении изменений в перечень лесных участков. А губернатор Кировской области Игорь Васильев получил от федералов предписание устранить нарушения до конца 2019 года.

В суде ответчик в лице облправительства пояснил, что это были за изменения. Из заявленных по Концепции лесничеств «Алмис» заключил договоры аренды лесных участков на территории Малмыжского, Синегорского и Уржумского лесничеств. На территории Рудниковского лесничества договоры аренды не заключались. На территории Юрьянского лесничества заключены два договора аренды, но оказалось, что эти лесные участки не соответствуют Концепции. На территории Белохолуницкого и Омутнинского лесничеств договоры аренды заключены как на лесные участки в соответствии с Концепцией, так и на лесные участки, не включенные в Концепцию.

В результате изменений, перечень лесных участков перестал соответствовать установленному допустимому ежегодному объему изъятия древесины и было зафиксировано превышение породного состава по хвойным породам на 25 тыс.кубометров. Объем заготовки по хвойным породам превысил объем, заявленный в Концепции на 20 тысяч кубометров.

Решения о внесении изменений в перечень лесных участков, выделенных для реализации инвестпроекта в части их замены, не отрегулировали соответствие годовой потребности в древесном сырье. И изменения в инвестпроект ООО ПКП «Алмис» в установленном порядке не внесены. Как сказано в документах арбитража, отклонения по перечню лесных участков, выделенных для реализации инвестпроекта, а также наличие несоответствия количественных и качественных характеристик лесных насаждений от утвержденной годовой потребности в древесном сырье являются нарушением.

В итоге, кировский арбитраж не принял сторону «Алмиса» и в мае 2021 года отказал удовлетворить требования компании признать недействительным распоряжения облправительства от 10 октября 2019 года №285 «Об отмене некоторых распоряжений Правительства Кировской области» в части отмены распоряжения от ноября 2017 года № 25.

20 октября Второй арбитражный апелляционный суд (Второй ААС) рассмотрел жалобу компании на решение первой инстанции. В итоге был заменен состав суда, а рассмотрение самой жалобы перенесли на 1 декабря текущего года. 

Дела «Алмиса» стали уголовными

Интересно, что в арбитраже «Алмис» представляет опытный юрист Сергей Мамаев. По данным знакомых с делом компании источников, предположительно, Мамаева и председательствующего по делу «Алмиса» во Втором ААС якобы могут связывать дружеские отношения и совместное увлечение большим теннисом. Мы направили информационный запрос в суд, в котором просим ответить, что если это так, то должен ли судья в таком случае взять самоотвод?

Напомним, что с 2019 года компания «Алмис» фигурирует в уголовных сводках кировского следственного комитета. Так, на данный момент известно, что региональный следком возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства ООО ПКП «Алмис» по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) при реализации инвестпроекта. Также возбуждено еще три уголовных дела в отношении финансового директора «Алмиса», которая подозревается в неправомерном обороте денежных средств и платежей.

Возбуждено уголовное дело на гендиректора и бывшего владельца компании Михаила Скворцова, которого подозревают в сговоре с подчиненными с целью уклонения от уплаты НДС и налога на прибыль (официально - на сумму не менее 54 млн рублей). Ему еще весной была определена мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако, как предполагают источники, его якобы не могут найти уже несколько месяцев.

Помимо этого возбуждено уголовное дело на бывших следователей, занимавшихся «Алмисом» в 2019 году - Антона Шавейникова, бывшего руководителя 3 отдела (налогового) Следственного управления, и его некогда подчиненного Андрея Севрюгина. Они подозреваются в «незаконном освобождении от уголовной ответственности» и «фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». Дело расследуется Главным следственным управлением (ГСУ).

Читайте по теме Уголовное дело Алмиса
Скворцов подался в Египет?
Кировские следователи опротестовали продление ареста
Комментарии (7)К последнему
Гость_Я | 18 октября 2021, 20:43 #
Теннис рулит,ждём
Гость_Гост | 20 октября 2021, 10:46 #
кононов судья
Гость_Норд | 19 октября 2021, 07:44 #
А кто судья?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ