Региональная служба по тарифам требует поднять тариф на тепло на 8 процентов

19 октября 2021, 14:50
На заседании комиссии гордумы обсудили вопрос о согласовании проекта указа губернатора Кировской области «О внесении изменений в указ губернатора Кировской области от 05.12.2018 №156» в части утверждения значения предельного (максимального) индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в МО «Город Киров» на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года в размере 8%. Власти предупредили: если этого не сделать, то потом придется увеличивать тариф на 12-13%.
Региональная служба по тарифам требует поднять тариф на тепло на 8 процентов

По словам Максима Михайлова, главы Региональной службы по тарифам, РСТ вышла с инициативой об увеличении тарифа на теслоснабжение в Кирове. Михайлов напомнил, что концессия с ПАО «Т Плюс» заключена в 2019 году сроком на 35 лет, энергетики обязались вложить в тепловые сети более 17 млрд рублей. В частности, на 2022 год запланировано более 470 млн рублей. Такие большие деньги предполагают рост тарифа, однако того роста, который планировался изначально, оказалось недостаточно.

По словам главы РСТ, в 2021 году согласно концессионному соглашению планировалось увеличить тариф на тепло на 6,7%, однако по факту его увеличили на 5,2% (для населения рост составил всего 4,2% благодаря финансовой помощи правительства). Из-за этого энергетики недополучили порядка 116 млн рублей. Впереди 2022 год, и нужно вернуть тарифное регулирование в рамки концессионной модели, убежден Михайлов.

В конечном итоге РСТ предлагает увеличить с 1 июля 2022 года тариф на тепло на 8,3% (с 2 185,42 рубля за Гкал до 2 367,47 рубля за Гкал). По словам Михайлова, повышение сверх среднего индекса 3,4% коснется услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, по остальным коммунальным услугам рост платы составит 3,4%. Предельный максимальный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги составит 8% (если, конечно, депутаты примут инициативу).

Михайлов добавил, что если не поднять тариф и предельный индекс роста платы в 2022 году, то еще через год придется увеличивать тариф на 12-13%, чтобы компенсировать все убытки энергетикам. Депутат Татьяна Веселова спросила, правда ли то, что пишут СМИ: мол, губернатор пообещал, что если депутаты не согласятся на рост тарифа, правительство области самостоятельно закроет долг перед энергетиками. Михайлов ответил, что от губернатора ни разу такого не слышал.

В результате вопрос решили вынести на обсуждение на пленарном заседании Кировской городской Думы.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (44)К последнему
Гость_Свой | 19 октября 2021, 15:30 #
ПОЧЕМУ чиновник печется об интересах энергетиков, а не о населении. Как гос.служащие они должны думать об интересах граждан и отвечать на социальные потребности граждан проживающих на территории. А у нас одно "кудахтанье" как будут жить энергетики - еще никто не ушел из бизнеса, а отключение от ресурсов и выселение из муниципального жилья за неуплату - это реальность.
Гость_дурак | 19 октября 2021, 15:45 #
чо ты , грязь кировская , понимаешь в тарифах ? нихрена не абеднеешь , гниль утробная , если маленько побольше заплатишь . меньше пропивай , курва городская
Гость_Злой | 19 октября 2021, 15:47 #
В нормативных актах РФии НЕТ принципа баланса интересов субъекта естественной монополии и ее потребителей. Он есть только в договоре о ЕАЭС. Да и то не соблюдается. Так что, не вали все на чинуш.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ