На город повесят 200-миллионный долг «Ленинской управляйки»?

19 октября 2021, 11:48 | Елена Овчинникова
В конце лета члены реестра кредиторов УК «Ленинского района города Кирова» обратились в Арбитражный суд с требованием о привлечении МО «Город Киров» к субсидиарной ответственности за долги «управляйки», составляющие без малого 220 млн рублей.
На город повесят 200-миллионный долг «Ленинской управляйки»?

Как пояснили представители заявителей, среди которых основной кредитор энергетики, вернуть деньги они не могут с 2017 года, когда в Управляющей компании была введена «конкурсная процедура». Как пояснили истцы, требование ко взысканию долгов из горбюджета основано на их мнении о том, что УКашкой «руководили» де-факто городские чиновники верхнего эшелона власти. Хотя именно эти мотивы, по версии самих же кредиторов, являются далеко не самыми весомыми аргументами для привлечения города к «субсидиарке».

Чему активно противоречит мнение небольшого числа кировских юристов, утверждающих, что никаких препятствий для принятия судебного решения в пользу заявителей, они не только не видят, но считают, что «субсидиарку администрации присудят автоматом». И вовсе не потому, что кто-то там, гласно или скрытно и в свою пользу, руководил УК «Ленинского района», а по принципу «преемственности учредителей».

Напомним, что еще вначале банкротства «муниципальной УК» конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании должниками учредителей «управляйки» - МУП «Водоканал» и АО «АТП». А также трех физлиц - бывших директоров компании - Устинова, Ямбарышева и Никулина.

Судебные разбирательства, длившиеся более двух лет, закончились решением в пользу «арбитражника», но экс-руководители УК оказались, видимо, едва ли не беднее церковных мышей, возможно, распределив заранее недвижимость по родне и близким и обнулив счета накоплений. А «Водоканал» и «АТП», что стандартно для муниципальных предприятий, упорно «показывают убытки». Так что «отвечать» за кредиты УК «Ленинского района» придется городской администрации - как «учредителю учредителей».

По оценке источников Newsler.ru из «белого дома», несмотря на то, что уже прошло несколько месяцев с момента подачи заявления и состоялось несколько судебных заседаний, «администрация... уже начала знакомиться с материалами». Что, скорее всего, может говорить о том, что никакого особо сопротивления требованию заявителей в суде не последует. Тем более что судебный процесс, скорее всего, будет более чем затяжным, и взыскание почти четверти миллиарда рублей из горбюджета никак не отразится на зарплатах, премиях и прочих финансовых преференциях руководящего чиновничьего клана.

Комментарии (4)К последнему
Гость_гость | 19 октября 2021, 12:38 #
У Лены опять белки забегали.
Гость_Халтурин Степа | 19 октября 2021, 17:16 #
Долги простить
Гость_тм | 19 октября 2021, 21:32 #
Так деньги где? Такое болото. Депутаты нового созыва не желают разобраться ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ