Пленков и Калугина: почему депутаты вынесли их кандидатуры на Гордуму

21 октября 2021, 11:36 | Елена Овчинникова
20 сентября на заседании постоянной думской Комиссии по муниципальному самоуправлению, регламенту и депутатской этике принято решение о внесении предложения по рассмотрению кандидатур на должности заместителя главы горадминистрации и руководителя Департамента муниципальной собственности на ближайшее заседание Гордумы. Newsler.ru разобрался в предыстории решения.
Пленков и Калугина: почему депутаты вынесли их кандидатуры на Гордуму

Что удивило большинство членов депутатского корпуса, так как за час до начала заседания члены Комиссии демонстрировали боевой настрой, который планировали выразить в неприятии «протежируемых властями кандидатур».

Так, например, кандидатуру Светланы Калугиной намеревались обсудить в разрезе ее якобы «слабой компетентности» по рабочим вопросам, так как калугинская деятельность в период управления Департаментом Вадимом Токаревым, уволенного как бы за прогулы еще 6 сентября, сводилась, по мнению сослуживцев, к оценке не более чем «обычный штатный статист». А еще припоминали то, что она, возможно, подружка Анны Вершининой (первый зам Дмитрия Осипова) по судейскому прошлому.

А также депутаты хотели обратить внимание на «человеческие и моральные качества», как чиновницы, которая может могла быть причастна к увольнению «шефа». Так Светлана Юрьевна исправно табелировала прогулы Вадима Андреевича, пребывавшего в уверенности, что не появляется на работе по причине оформленного отпуска по уходу за ребенком.

«Сейчас можно как угодно оправдываться - помогла подсидеть шефа или нет, но, если сама отмечала Токареву прогулы, значит наверняка знала, что отпуск Вадиму не подписали, - предполагают депутаты. - И, по мнению большинства, Калугину могут протежировать не только в «благодарность» за помощь в увольнении Токарева, но и как возможного «покорного исполнителя команд городского руководства». О чем Newsler.ru рассказал один из членов Комиссии, напомнив при том, что бывшего главу ДМС в конце лета отправили на выход как «неоправдавшего доверие отцов города и области», когда он отказался озвучить проект, приведший бы в финале к монополизации строительного рынка.

А основным доводом для «отвода Калугиной» намеревались озвучить факт токаревского обращения в Первомайский суд с жалобой на незаконное увольнение, также содержащей требование о восстановлении на работе и компенсации причиненного морального вреда. Так что, по мнению депутатов, любые «рокировочные мероприятия» на сегодняшний день бессмысленны и затратны.

Также, как перед заседанием Комиссии рассказали ее представители, у них накопилось немало вопросов и к преемнику Аслана Рзаева - еще одному «чуринскому протеже», якобы однокласснику премьера Евгению Пленкову. О котором народные избранники, по их словам, «ничего не знают». В частности - не имеют ни малейшего представления о том, как планирует специалист по прикладной математике, экс-сотрудник ФСБ, служивший включительно по август нынешнего года в Управление госбезопасности Чеченской республики, распоряжаться муниципальным имуществом, возможно, не имея на то практики. Тем более, что «патронаж городской экономики», ранее входящий в сферу обязанностей Рзаева, в случае Пленкова заменен на более ему привычные «связи с силовыми структурами».

«К Пленкову отнеслись настороженно не только потому, что рисковали заполучить еще одного «проводника чуринских затей», но и, как активно обсуждалось в думских кулуарах, Сергей Геннадьевич якобы мог быть дерзок и неуважителен с депутатами, предложившими неофициальную встречу для более тесного знакомства. На что он будто бы ответил, что не находит для того оснований, так как якобы все равно «проголосуете так, как вам скажут». Мне лично он такого не говорил, но почему я не должен верить словам депутатов?» - говорит собеседник Newsler.ru из депкорпуса.

Он также сообщил, что некоторых рассмешила реплика Дмитрия Осипова, заявившего, что он Пленкова знает и не сомневается в уровне его компетенции, которая даст возможность «качественно систематировать работу ДМС»:

 «Если вдуматься, то возникает вопрос о том, когда же они так тесно сошлись, что Осипов обрел уверенность в «компетенции Пленкова»? Когда один служил барменом, а другой учился в Академии? Или один делал дороги, а другой работал в госбезопасности? Или они уже в Чечне признакомились? Или кто-то «сверху» сказал сити-менеджеру, что надо бы пристроить к делу бывшего однокашника?»

Кстати, по оценке бывших на заседании Комиссии депутатов, отвечая на их вопросы, Евгений Геннадьевич якобы продемонстрировал непонимание гражданско-правовых отношений, больше специализируясь до того на Уголовном кодексе, и то, что не представляет в действительности, чем ему предстоит заниматься. А еще, по сути, что получил бразды правления на уровне первого зама Дмитрия Осипова, изрядно подвинув с пьедестала власти Анну Вершинину. Которая, как спросили заседатели, чем же теперь будет заниматься?

Кстати, редакционный источник пояснил, чем могли бы объяснить члены думской Комиссии отказ от первоначальных планов по снятию кандидатур протежируемых:

«Если бы Комиссия сама отклонила предложенные персонажи, то у администрации нашлись бы иные пути для назначения своих ставленников на должности. Поэтому в надежде на то, что большинством голосов Дума «прокатит» обоих, и вопрос навсегда уйдет с повестки, решили внести предложение на общее обсуждение. Нет, у нас нет уверенности, что депутаты тоже не согласятся с предложенными кандидатурами, но, если вспомнить, что единороссовское большинство крепко «строительным лобби», а возможный «одноклассник Чурина» получит в распоряжение муниципальные земли, отдаваемые под жилищную застройку, то надежды никто не теряет».

Комментарии (14)К последнему
Гость_Дума | 21 октября 2021, 12:00 #
А что по этому поводу думают справороссы или они все ещё в иллюзии что что то решают в думе видимо кроме гундоса от них уже нечего ждать
Гость_. | 22 октября 2021, 12:36 #
был бы жид не уволили бы
Гость_Ты это... | 21 октября 2021, 12:05 #
Чурин хочет стать президентов и не раз неуважительно отзывался о действующем. Сказал, что может консолидировать силовиков экономическими методами намного лучше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ