Министр Селезнев обвинил кировчан в неумении сортировать мусор

22 октября 2021, 11:32 | Сергей Белый
Кировский министр считает, что раздельно собранные отходы якобы низкого качества и требуют дополнительной сортировки.
Скрин с видео:  заседание координационного штаба по реализации проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которым руководит премьер правительства Кировской области и автор мусорного передела Александр Чурин.
Скрин с видео: заседание координационного штаба по реализации проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которым руководит премьер правительства Кировской области и автор мусорного передела Александр Чурин.

В Кирове прошло заседание координационного штаба по реализации проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Представители власти и общественности обсудили пилотный проект по раздельному накоплению отходов, который реализует регоператор АО «Куприт» с июля 2020 года.

По словам министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Селезнёва, кировчане плохо сортируют отходы.

«Анализ результатов пилотного проекта показал неготовность жителей качественно сортировать отходы. Раздельно собранные отходы с площадок пилотного проекта в большей степени низкого качества и требуют дополнительных затрат на досортировку», - завил Селезнев.

По словам источника, знакомого с ситуацией, слова Селезнева вызвали недовольство некоторых активистов, проводивших разъяснительную работу с населением. Жители Радужного и Васильков, которые, по их словам, старались тщательно подходить к процессу сортировки, также возмущены словами министра.

Тем не менее «Куприт» принял решение о модернизации проекта, которая пока заключается в сокращении видов принимаемых отходов. С площадок были убраны контейнеры для разных типов пластика и макулатуры. Взамен поставлены баки-сетки, в которые можно выбрасывать только один вид пластика - ПЭТ (пластиковые бутылки). Помимо этого в микрорайоне Солнечный берег установлен эко-пункт, принимающий два вида пластика, стеклянные бутылки одного типа и макулатуру.

По словам замгендиректора «Куприта» по раздельному сбору отходов Валерия Семенищева, компания планирует собирать в эко-пункте порядка 10 тонн вторсырья в месяц. Кроме того, в Солнечном береге планируется установить 28 контейнеров, правда, каких, он не сказал. Интересно, что на видео, размешенном в официальном паблике правительства области, планы Семенищева вызвали едва заметные улыбки у представителей власти, присутствующих на встрече.

Также в ходе заседания было принято решение об использовании при дальнейшем развитии пилотного проекта по РСО опыт проекта «Эко-соседи», который в Кирове реализует общественница Анастасия Скурихина.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (35)К последнему
Гость_Очевидно же | 22 октября 2021, 11:35 #
Когда чиновник начинает говорить- быть хищению
Гость_Гость | 22 октября 2021, 12:09 #
Этот перец выступал против раздельного сбора вообще. В разрез нацпроекта Экология и мнению президента
Гость_Караулов | 22 октября 2021, 17:11 ответил Гость_Гость #
Специалисты блин.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ