Суд выяснил, с кем и где курил Плитко

22 октября 2021, 10:15
В Ленинском суде состоялось очередное заседание по делу Плитко, Туева и Ушнурцева.
Суд выяснил, с кем и где курил Плитко

Сегодня на судебное заседание пришли два свидетеля — Серенкова и Братухина. Остальные явиться не смогли по тем или иным причинам.

В первую очередь суд решил допросить свидетеля Ирину Серенкову. Выяснилось, что она 1986 года рождения, живет в Кирове, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, работает в администрации правительства специалистом-экспертом. Свидетель сказала, что знает Андрея Плитко, с другими участниками дела не знакома.

Прокурор спросил, в какой должности свидетель работала в 2018-2020 годах. Она ответила — специалистом-экспертом аппарата заместителя председателя правительства, потом специалистом-экспертом аппарата вице-губернатора. Работала с исходящей документацией. График был ненормированный: с 9 до 18 часов. Работали долго, периодически она дежурила вечером после 18 часов, так как рабочий день в аппаратах длинный, рабочих вопросов много, и кто-то обязан руководить процессом, пока все вопросы не решены. Рабочее место свидетеля было в приемной, там был вход в кабинет Плитко. По словам свидетеля, у Плитко был электронный график. Его вели Ирина Серенкова и Мария Рудницкая. В график заносились заседания, совещания, другие мероприятия и рабочие встречи.

На вопрос прокурора, могли ли у Плитко быть встречи с людьми, которые не внесены в график, Серенкова ответила: да, могли. Некоторые встречи в график не заносились, текущие моменты не всегда были учтены, иначе график был бы огромный, отметила свидетель.

Также она пояснила в ответ на вопросы гособвинителя, что знает Шургина — он был министром, встречи с ним проходили практически ежедневно, в основном в кабинете аппарата губернатора. Далее прокурор задал довольно неожиданный вопрос: курил ли Плитко, с кем и где он это делал в рабочее время. Свидетель ответила, что да, курил, и предположила, что это было в специальном месте во дворе правительства или в курилке. Иногда Плитко курил один, иногда с кем-то.

Плитко спросил, как часто у него происходили встречи с Шургиным, с кем именно он общался во время перекуров, какие у него с подчиненными сложились отношения, были ли разговоры на повышенных тонах. Свидетель ответила, что Шургин иногда был у Плитко по несколько раз за день, иногда — по разу, иногда он уезжал в командировки; во время перекуров Плитко общался с Коевым, Шургиным, Палюхом; отношения со всеми у Плитко были деловые, в том числе с министрами. «На мой взгляд, вы больше общались с Коевым, возможно, были личные отношения», — добавила свидетель. По ее словам, на повышенных тонах Плитко иногда общался с подчиненными, чаще всего — с Мазур и Коевым. Встречи с министрами у Плитко длились примерно от получаса до двух часов; перекуры продолжались минут 15.

Гособвинитель отметил, что имеются противоречия в показаниях свидетеля по поводу взаимоотношений Плитко и его рабочих встреч. В связи с этим зачитаны старые показания Серенковой, данные в 2021 году. Свидетель там говорила, что она вела график совещаний и встреч с другими подчиненными, работала в правительстве. Она могла оставаться до тех пор, пока Плитко не уходил с рабочего места, иногда до 21 часа. Сначала она сообщала о визите человека, потом впускала. Ей не были известны обстоятельства встреч. Двери были двойными, слышимости не было.

В предыдущих показаниях также говорится, что Плитко курировал лесную область, Шургин часто встречался с Плитко, встречи происходили практически ежедневно, иногда по 2-3 раза в день. Шургина иногда вызвали по телефону. Какие вопросы они обсуждали, ей не неизвестно. По словам свидетеля, между Плитко и Шургиным были доверительные, конфиденциальные отношения. Плитко курил часто. Иногда — электронную сигарету. Когда приходил Шургин, они иногда уходили в курилку. Встречи не заносились в график.

В показаниях также говорится, что Рудницкая была помощником вице-губернатора. Плитко ей доверял безоговорочно. О существовании организованной группы она не знала.

Прокурор спросил, подтверждает ли свидетель прошлые показания. Она ответила: да, но они были занесены не в полном объеме, в частности в том, что касается Шургина. «Я следователю говорила, что Плитко больше выделял Коева из всех министров», — сказала Серенкова.

Плитко спросил свидетеля: «Можете ли вы сказать, что я Шургина особо выделял? Были ли отлучки покурить с Шургиным чаще, чем с Коевым?». Серенкова сказала, что не может так сказать, а курил Плитко чаще с Коевым. Судья спросил, курит ли сама свидетель, и получил отрицательный ответ.

На вопрос, помнит ли Серенкова Туева, она сказала, что его фамилия где-то фигурировала, вроде он бывал у Плитко, однако утверждать она не может. Адвокат спросил, делала ли свидетель замечания следователю после прочтения показаний. Она ответила, что да, но следователь якобы возразил, что его интересует только Шургин, а Коев никаким образом не задействован. Серенкова добавила, что ей пришлось все же поставить подпись под показаниями, так как у следователя она провела несколько часов, а ей между тем звонил ребенок и требовал внимания.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ