В суде рассказали, кто такой Даньшин и почему он брал взятки

25 октября 2021, 15:51
В Ленинском районном суде продолжается заседание по делу Плитко, Туева и Ушнурцева.
Адвокаты и Плитко.
Адвокаты и Плитко.

После перерыва на обед в суде решили огласить старые показания свидетеля Даньшина. Отметим, что его допрашивали 14 апреля 2021 года. В показаниях говорится, что Даньшин окончил среднюю школу, потом стал сотрудником экономической безопасности. Далее поступил в МарГУ. Работал в отделе продаж. Потом зарегистрировал ИП и открыл автосервис. Затем научился создавать сайты, получил знания по деревообработке. Он был учредителем и директором ООО «Крафт» (фирма занимается изготовлением шоколада).

В один из дней в мае 2019 года Даньшин встретил Шургина. Тот в кафе сказал, что стал министром лесного хозяйства и предложил получать 100 тыс. рублей в месяц. Шургин также сообщил Даньшину, что нужно будет встречаться с предпринимателями и брать деньги за заключение договоров купли-продажи древесины. Шургин добавил, что в группу также входят Плитко, Ушнурцев и Туев. Плитко руководит всеми, он же определяет суммы взяток и оставляет часть денег. Также Шургин сказал, что Плитко гарантирует обеспечение безопасности.

«ООО «Крафт» несло убытки, и я согласился войти в группу и участвовать в получении взяток от субъектов предпринимательской деятельности», — сказал на том допросе Даньшин. В его показаниях также говорится, что Шургин согласовал его кандидатуру с Плитко и поручил ему купить телефоны и сим-карты. «От Шургина мне было известно, что группу создал Плитко. Он решил вопрос о назначении Шургина на должность министра. Потом Туев был назначен на должность директора «Кировгослесхоза». А Ушнурцев был назначен директором по коммерческим вопросам, — рассказал Даньшин следователю. — Я не был лично знаком с Плитко. Никогда с ним не встречался и не общался. От Шургина мне было известно, что Туев встречался с Плитко один раз перед назначением директором КОГСАУ».

С Шургиным Даньшин встретился, когда был студентом МарГУ, говорится в показаниях. «Со слов Шургина мне было известно, что у него с Плитко были деловые рабочие отношения, — сообщил Даньшин. На вопрос о целях участников группы он пояснил: — Я рассчитывал на ежемесячное вознаграждание, а Шургин, Туев и Ушнурцев рассчитывали на продвижение по службе, карьерный рост. Плитко участвовал в совершении преступлений, принимал решения о размерах взяток, о порядке получения. Он организовал методы коспирации. Плитко установил строгую систему подчиненности. Каждый из нас в зависимости от нашего социального и должностного положения подчинялся другу другу. Все мы подчинялись Плитко. Через Шургина он контролировал поведение, сплоченнность и устойчивость группы. Плитко руководил нами, принимал все действия, давал нам указания на приискание взяткодателей. Лично и через посредников он получал взятки, лично распоряжался деньгами. В том числе давал деньги на хранение Шургину. Шургин с использованием своих полномочий и должностного положения давал нам указания, обеспечивал получение взяток и передачу денег Плитко, обеспечивал получение денег и хранение. Туев должен был выявить заинтересованных лиц, заключать договоры купли-продажи древесины. Ушнурцев сначала должен быть выявлять заинтересованных, сообщать об этом Туеву, склонять их к передаче взяток. Также Ушнурцев встречался с взяткодателями, получал деньги. Он должен был выполнять все указания Плитко, доведенные через Шургина».

На вопрос следователя, как именно Плитко тратил деньги, Даньшин сказал, что не знает. Свидетель добавил, что после общения с другими фигурантами дела периодически удалял информацию о звонках и сообщениях.

В старых показаниях также говорится, что Даньшину дала сим-карты и телефоны в Йошкар-Оле Ольга Юдакова, которая работала в «Связном». Он купил 7 телефонов на 5 тыс. рублей, а также 2 сим-карты «Билайн» и «Мегафон». Еще на 2 тыс. рублей Даньшин купил 10 сим-карт от неизвестного мужчины, который подошел к нему после встречи с Юдаковой. Потом он дал Туеву и Ушнурцеву два телефона. Даньшин знал, что телефоны нельзя было поставить на прослушку, так как неизвестно было, на кого зарегистрированы номера. Также Даньшин в старых показаниях сказал, что 4,4 млн рублей у Шургина были на случай возникновения форсмажорных ситуаций.

Далее прокурор начал зачитывать эпизоды взяток, которые Даньшин перечислял следователю на допросе. Приводить их мы не будем, поскольку данная информация практически не отличается от озвученной ранее.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (1)
Гость_Совесть | 25 октября 2021, 23:26 #
Плетко лучший друг Васильева и схемы придуманы еще в Москве самим Васильевым . Васильев как только вступил в должность губернатора начал создовать проблемы бизнесу растовляя на ключевые посты своих людей т.к кум Шульгин Гуралевич сити менеджер с уголовным прошлым из рейдорской групировки , появились москвичи, сочинцы ребята умеющие создовать проблеммы и тут же их решать за взятки это и был план Васильева по наведению элементарного порядка. Васильеву пора на нары , такого губернатора Вятка еще не видела.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ