Кировские следователи опротестовали продление ареста

29 октября 2021, 13:51 | Елена Овчинникова
Как сообщил столичный источник Newsler.ru, экс-глава 3 отдела (налогового) кировского СУ Антон Шавейников и его подчиненный - следователь по особо важным делам Андрей Севрюгин, опротестовали в Басманном суде продление до декабря избранной им в марте меры пресечения в виде содержания под стражей.
Следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел Андрей Севрюгин.
Следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел Андрей Севрюгин. Фото: kirov.sledcom.ru

Тогда же столичные силовики предполагали, что кировские следователи могли быть причастны к якобы «незаконному закрытию уголовного дела «Алмиса» и возможной «фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности».

По мнению источника, упомянутые граждане могли быть всего лишь «щепками», и это, дескать, объясняет почему «обычное дело о незаконном освобождении от уголовной ответственности» расследуется Главным следственным управлением. Старательно намекая на то, что ни сам Шавейников, ни тем более Севрюгин якобы не смогли бы самостоятельно реализовать план по «закрытию», не исполняя возможное распоряжение сверху.

Как весной нынешнего года делился мнением один из работников «серого дома», когда сообщили о «причастности» Шавейникова и Севрюгина, то многие обалдели. Дескать, дураку ясно, что обычным следователям может быть не по зубам закрытие дела, где фигурируют суммы, исчисляемые десятками, если не сотнями миллионов рублей: неуплаченные налоги, хищение бюджетных средств, выделенных владельцу «Алмиса» Михаилу Скворцову в виде правительственной инвестиции.

Напомним, что в 2019 году главу «Алмиса» подозревали в «мошенничестве при реализации инвестиционного проекта по модернизации завода». Якобы вместо обещанной реконструкции, компания занималась валкой леса, причинив лесному фонду РФ ущерб на 64 млн руб. Через год, в ноябре 2020-го, дело было закрыто.

Тогда же источники сообщали о якобы «начавшейся зачистке рядов», будто бы инициированной командой нового главы СКР по Кировской области Андрея Виноградова, чаще всего произнося при том фамилию виноградовского предшественника Айрата Ахметшина, под которого, возможно, «копают больше всего». Сегодня же, как передали нижегородские источники из силовых структур, у Ахметшина пока «все тихо и в порядке».

Что снова вызывает массу вопросов о причинах продления меры пресечения Шавейникову и Севрюгину, но уже в разрезе их возможной причастности к закрытию многократно возбуждаемых уголовных «налоговых дел по «Сельмашу». Что также, возможно, не смогло бы случиться без «рекомендации свыше». 

Читайте по теме Уголовное дело Алмиса
Скворцов подался в Египет?
«Алмис» хочет вернуться в лес
Комментарии (14)К последнему
Гость_Ну и? | 29 октября 2021, 14:00 #
Главнюки докопаются до колхозной мафии или нет?
Гость_гость | 29 октября 2021, 15:21 #
Их под стражей, а быкова дома. СПРАВЕДЛИВО
Гость_гость | 29 октября 2021, 14:39 #
граждане, комитету надо помочь разобраться в делах и у других сотрудников. кто знает пишите
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ