В Следственный комитет готовится заявление о возможном «разграблении» КЧУСа

1 ноября 2021, 16:54 | Елена Овчинникова
Как рассказал бывший замначальника службы Управления сторожевой охраны Алиюллах Махмудов, проработавший на предприятии более семи лет и получивший новую должность в августе 2019 (когда на КЧУСе была введена процедура конкурсного производства), уже более полутора лет он обращается с заявлениями в прокуратуру и полицию, сообщая о возможных многомиллионных хищениях на банкротящемся предприятии.
В Следственный комитет готовится заявление о  возможном «разграблении» КЧУСа

При этом в заявлениях речь идет о конкурсной управляющей Ольге Гореве и ее заме Алексее Окатьеве. Однако ведомства направляют Махмудову, по его словам, «многочисленные отписки». На основании чего Алиюллах Далгатович, уволенный лично Горевой за, как он предполагает, возможное «излишнее рвение» при сохранении имущества КЧУСа, решил обратиться с заявлением в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.

Напомним, что в сентябре в отношении Ольги Горевой было возбуждено уголовное дело «по факту невыплаты зарплаты сотрудникам организации в полном объеме свыше двух месяцев», которое суд апелляционной инстанции не счел ни незаконным, ни необоснованным. Тем более что, как полагает Махмудов, именно в период «зарплатного кризиса» Горева якобы могла активно реализовывать вверенную конкурсную массу КЧУСа, возможно, что на сумму от нескольких миллионов или нескольких десятков миллионов рублей.

К примеру, как ранее пояснял Махмудов, им якобы зафиксированы случаи хищения металлолома с завода ЖБИ, порядка 300 тонн, возможно незаконный вывоз металла: 5, 6, 9, 16 и 23 июня с территории охраняемого объекта УМИАТ КЧУС (с предоставлением фотографий с номерами машин и лиц людей), возможные кражи восьми звеньев подкрановых балок, а также ПГС в Лимоновском карьере:

«К сожалению, прямое указание на возможное расхищение имущества КЧУСа не вызвало в прокуратуре никакого интереса. Равно как и мое сообщение об возможном мошенничестве. Так, по указанию Горевой, я лично 44 раза сдавал металлолом в приемный пункт ООО «Техноквартал», каждый раз получая на руки все необходимые документы (приемо-сдаточные акты, счета-фактуры, товарные накладные и прочее), которые, после сдачи денег в кассу, подписывались лично Горевой».

Как пояснил бывший охранник, в тот же период главбух предприятия Анна Вылегжанина могла выдавать ему платежные зарплатные ведомости и наличные деньги для работников УМИАТ. Расчет «наличкой» якобы продолжался до тех пор, пока начальник фирмы Александр Корзунин не сообщил о «недовольстве Окатьева», заявившем о «незаконном получении зарплат», так как вырученные за металлолом деньги получены за «неучтенный материал». И предложил всем рабочим, около трех десятков человек, заключить лично с ним «договор цессии».

«20 мая мы подписали эти «цессионные договоры», правда, по просьбе руководства поставили лишь свои подписи. Ни даты, ни удостоверяющей подписи Окатьева, ни печати на них не было», - говорит Махмудов, показывая копию договора. И страшно при том удивляясь, что с этим листком он может лишь «навестить удобства».

В конце мая Махмудов вновь обратился в органы, но уже с требованием «проверить законность заключенных с Окатьевым договоров цессии», так как от горевского заместителя денег якобы никто не получал. 15 июня, опрошенный в прокуратуре Алексей Окатьев сообщил под протокол, что «деньги, согласно договора цессии, Махмудову выдавал», правда, жаль, что не упомнит сколько. Тем более, что Ольга Горева никаких разрешений на вывоз металла, с продажи которого выдавалась зарплата, якобы не подписывала». На основании чего в прокуратуре «родился» отказной материал «за отсутствием состава в действиях Окатьева». А вскоре после «опроса» Алексей Александрович якобы предъявил КЧУСу (читай - Ольге Горевой) оплаченные им «зарплатные ведомости» на сумму 1 миллион 685 тысяч рублей. И плюс полагающиеся в таких случаях проценты.

Теги: КЧУС
Комментарии (11)К последнему
Гость_Сергей | 1 ноября 2021, 21:09 #
Укравшего свыше 3 миллиардов бюджетных рублей Кочурова реально надо под шконку.
Гость_Гостья | 1 ноября 2021, 21:12 #
Чтобы не отвечать за грабеж и рак простаты, гомосек?
Гость_Сергей | 1 ноября 2021, 21:22 #
Водовод этот гнойный ***** даже и не начинал строить. Сплошная имитация. Лишь вырубленный лес. Больше практически ничего.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ