Скандал в Кирово-Чепецке: с дагестанской фирмой расторгнут контракт на реновацию сквера

3 ноября 2021, 16:30
В администрации Кирово-Чепецка прокомментировали ситуацию со сквером «Река времени».
Скандал в Кирово-Чепецке: с дагестанской фирмой расторгнут контракт на реновацию сквера
Фото: vk.com/mo_kirovochepetsk

На днях портал chepetsk.ru писал, что закончился срок, отведенный по контракту на реновацию сквера на Первомайской, а подрядчик «Дагстройсервис» не выполнил и половины от запланированного объема работ, да и по деньгам смог освоить лишь треть (33 млн рублей из 90 с лишним). Портал также сообщил, что большую часть работ планируется перенести на следующий год. Если перейти по указанной выше ссылке, можно увидеть на фото, как выглядит проблемный сквер сейчас. Отметим, что по данным сайта list-org.com, компания «Дагстройсервис» является действующей, с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Зарегистрирована в городе Махачкала (Дагестан).

Между тем 3 ноября администрация Кирово-Чепецка опубликовала официальный комментарий по ситуации со сквером: «Контракт на реновацию сквера «Река времени» будет расторгнут. Соответствующее решение направлено подрядчику — ООО «Дагстройсервис» — 29 октября 2021 года. Контракт будет расторгнут в течение 10 дней. После этого администрация снова запустит процедуру для определения подрядчика. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на оставшуюся часть работ».

Стоит отметить, что в Кировской области данный проект — далеко не единственный, который не удается выполнить в назначенные сроки. В прошлом году мы несколько месяцев подряд писали о проблемах в Советске, где шло благоустройство слободы «Кукарка». В начале января 2021 года стало известно, что федеральные деньги, выделенные на проект и неосвоенные вовремя, заберут, и у местных жителей возникли вопросы, на какие средства завершать работы. Однако эту ситуацию удалось со временем решить: пару недель назад советские чиновники отчитались о завершении благоустройства исторической слободы. На деньги, которые выделили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», удалось выполнить практически все, что планировалось: построить кафе на 40 посадочных мест, реконструировать выставочный зал, возвести лодочную станцию, благоустроить набережную Пижмы и Успенскую площадь.

Еще один пример — «ЗАВОДной» Омутнинск, проект, который тоже затянулся надолго. Как мы писали ранее, в проект входит строительство новой набережной и ремонт старой ее части, возведение павильонов, кафе, пункта проката с магазином сувениров, плавающего фонтана, детской игровой площадки, скейт-парка, велодорожки, пирса, линейного парка для тихого отдыха, смотровой площадки, амфитеатра. Летом нашли подрядчика (нового, так как с прежним контракт был расторгнут). Выделили 71 млн рублей. Окончание работ запланировано на 30 ноября 2021 года. Недавно в Омутнинск ездил губернатор, он выяснил, что работы пока продолжаются: заасфальтирована верхняя набережная на улице Красноармейской, обустраиваются скейт-парк, спортплощадка и пляжная зона, продолжается благоустройство набережной. Остается надеяться, что новый подрядчик (к слову, это МУП ЖКХ «Водоканал» Омутнинского района) справится и сделает все вовремя.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (26)К последнему
Гость_Алекс | 3 ноября 2021, 17:04 #
А администрация города опять ни при чем? Доколе!
Гость_Макс | 3 ноября 2021, 17:32 #
Что за законы такие - отдают осваивать местные бюджетные миллионы, какой то непонятнои фирм0чке с регистрацией на Арарате и уставным капиталом 10 тыров р.!? Очень странная ситуация, похожая на коррупцию...
Гость_Алекс | 3 ноября 2021, 17:35 #
Т-с-с! Прокурор и ск отдыхают...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ