Деньгами и угрозами? Областные власти пытались забрать мусорный полигон в Восточном

14 ноября 2021, 10:14
Депутаты думы поселка Восточный Омутнинского района отказались передавать в областную собственность закрытый поселковый полигон. Туда собирались возить отходы с района, и якобы хотели «закопать» мусор со старой свалки.
Деньгами и угрозами? Областные власти пытались забрать мусорный полигон в Восточном

Отдадите — получите контейнеры и мусор

В конце октября этого года состоялось заседание Восточной городской думы, на котором решался вопрос о передаче неработающего поселкового полигона в областную собственность. Срок его эксплуатации истек, проектные мощности исчерпаны, в связи с чем объект был исключен из государственного реестра «мусорных» объектов и в настоящее время зарастает травой, не беспокоя местных жителей. Однако областные власти проявили к полигону жгучий интерес.

Принять решение о передаче объекта депутатов уговаривали глава Омутнинского района Александр Малков и министр Алла Албегова, прибывшая в Восточный, как поговаривают, по личному поручению премьера Александра Чурина. Несмотря на то, что полигон не работает и исключен из госреестра, чиновники пояснили, что там нужно возобновить прием мусора. Дескать, он отвечает всем требованиям и «жалко такому добру пропадать». Скоро закроется полигон вблизи Омутнинска, куда сейчас возят мусор, и отходы якобы нужно где-то размещать. По словам Аллы Албеговой, если закрытый полигон в Восточном передадут в областную собственность, то у «Куприта», который получит объект в оперативное управление, найдутся средства для разработки новой проектной документации и возобновления его работы. Кроме мусора, в награду поселок получит новые контейнеры, а региональный оператор сможет как-то еще участвовать в жизни поселения. Правда, как именно, Албегова не сказала.

Не отдадите — глава получит «уголовку», а поселок не увидит денег

Затем министр рассказала депутатам, что будет, если неработающий полигон останется в собственности поселения.

— Приходит Росприроднадзор, приходит прокуратура и по требованию законодательства обязывает поселение провести рекультивацию объекта и земельного участка. Вы самостоятельно это не сделаете, прокуратура обращается в суд. Если решение суда не исполняется, то глава поселения будет привлечен к уголовной ответственности. Вот, чтобы Вы осознавали, какие будут последствия, — заявила Албегова.

Однако несмотря на такие увещевания, отчасти похожие на угрозы, народные избранники проголосовали против передачи полигона в областную собственность. «Проводились встречи, жители собирались на сходы, они категорически против возобновления работы полигона», — говорили парламентарии. По имеющейся информации, расстроенная Албегова в конце заседания заявила: «Коллеги, прошу в следующий раз в область за деньгами не ходить тогда! Мы Вас не пугаем, мы просто говорим».

В Восточном хотели зарыть мусор со старой свалки?

Можно ли объяснить интерес области к закрытому поселковому полигону только отсутствием места под мусор? Ведь в соответствии с терсхемой в 2022 году отходы из Омутнинского района повезут в Афанасьевский район, и никаких вопросов в связи с этим раньше не возникало.

По мнению информированных источников, желание заполучить полигон в Восточном в областную собственность может быть связано с рекультивацией еще одного мусорного объекта. В рамках федерального проекта «Чистая страна» будет рекультивирована старая свалка в микрорайоне Мирный, что в трех километрах от Омутнинска. Объект находится в водоохранной зоне рек Каменка и Омутная, поэтому накопившиеся 80 тысяч тонн мусора оттуда нужно вывозить, а не изолировать на месте.

Информированные источники предполагают, что якобы эти отходы полностью или частично хотели разместить как раз на полигоне в Восточном, до которого от Омутнинска 20 минут по трассе. А до ближайшего полигона в Зуевке, где вроде бы предполагалось разместить мусор со старой свалки — 280 километров. Если просто перевезти отходы на близлежащий поселковый полигон, то, наверное, можно неплохо заработать, ведь на рекультивацию Омутнинской свалки предусмотрено порядка 400 млн рублей.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (17)К последнему
Гость_Вера | 14 ноября 2021, 10:26 #
Веры нашему правительству уже нет! Вот результат. Председатель все и вся нахрапом хочет брать, обломилось.
Гость_Настя | 15 ноября 2021, 13:00 #
Она бессмертная что ли эта албегова? Открыто шантажирует тех на чьи налоги живет? Ау прокуроры
Гость_Это как | 15 ноября 2021, 13:12 ответил Гость_Настя #
Прокуроры оттуда же лопают за обе щечки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ