Новое дело Белых становится судебным

15 ноября 2021, 17:40 | Елена Овчинникова
8 ноября экс-губернатору Кировской области Никите Белых, а ныне гладильщику банно-прачечного комплекса ИК якобы предъявлено окончательное обвинение, связанное с «незаконным получением займа» и «незаконным его расходованием».
Никита Белых
Никита Белых

О чем сообщил «силовой источник редакции» Newsler.ru, уточнив, что, по его версии, возможное «предъявление обвинения» по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ» и «Превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом, явно выходящим за пределы его полномочий» может расцениваться как «кажущееся несколько торопливым». Но весьма объяснимо тем, что подошел срок законного обращения Никиты Юрьевича с просьбой об освобождении по УДО.

Что, в случае удовлетворения прошения, может осложнить работу следствия, якобы располагающего к нынешнему моменту «рабочей информацией», которая, и это не исключено, ляжет в основу еще нескольких уголовных дел Никиты Белых.

«В случае Никиты» не стоит исключать и политическую подоплеку событий, точнее, его возможное обещание подхватить «российские и прочие либеральные бразды правления», оставшиеся после Алексея Навального без особого присмотра. Что определенно не на руку властьпридержащим. Хотя белыховский демарш вряд ли рассматривался бы с позиции опасения реального подрыва авторитетности предстоящих Выборов главы государства, но мог бы действовать на нервы «художественными начинаниями», - рассуждает собеседник.

Напомним, что Никиту Белых задержали при получении взятки - 400 тысяч евро. После чего он был снят с должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. В начале 2018 года Белых приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 48 млн рублей. Был этапирован в одну из рязанских колоний, где работал библиотекарем. В 2019 году проявил «рвение», сообщив в интервью местным журналистам, что наладил «единую компьютерную связь почти со всеми библиотеками страны» и якобы «готов заменить Навального». Тогда же был переведен на производство игрушек, а затем в гладильщики.

Летом 2020 года этапирован из рязанской колонии в кировское СИЗО-1 вначале в качестве свидетеля по делу о «разбазаривании бюджетных средств методом докапитализации КРИКа», а затем, когда Елене Ковалевой, ныне главе города, а при Белых областном министре финансов, удалось как бы убедить следствие в непричастности к растрате порядка 200 миллионов рублей, стал сначала подозреваемым, а теперь обвиняемым. С перспективой получения обвинительного приговора по обеим статьям, соответственно, до четырех и семи лет лишения свободы максимально.

Сегодня Елена Ковалева проходит по уголовному делу Никиты Белых главным свидетелем, что, по мнению следствия, с которым нынешняя глава города могла заключить соглашение о сотрудничестве, не есть гарантия того, что Закон дал ей «прижизненную индульгенцию»: якобы трудно отрицать, что под финансовыми документами, фигурирующими в деле, стоят ее подписи».

Как стало известно от источника, якобы в показаниях Елены Васильевны все чаще может звучать фамилия «Щерчков», бывшего вице-губернатора, которого считали «другом Никиты едва ль не с детства». Хотя Никита Юрьевич родился и жил в Перми, а Сергей Владимирович в Кирове. И лишь в зрелом возрасте перебрался в Пермь.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (36)К последнему
Гость_Обывака-иноагентяка | 15 ноября 2021, 18:39 #
СВАБОДУ НИКИТОСУ!!!!!!
Гость_Нда | 15 ноября 2021, 18:43 #
Бригада Василька с Чучурей конкретно региону вредят точно не меньше
шустов сергей алексеевич | 15 ноября 2021, 18:45 #
Лет через семь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ