Бедных будут считать по-новому

26 ноября 2021, 13:45 | Репортеръ
Минтруд предложит новую модель для оценки уровня бедности в России.
Бедных будут считать по-новому

На рассмотрение трехсторонней комиссии Минтруд планирует внести проект постановления правительства, который вводит дополнительный инструмент для оценки бедности в стране, сообщает «Коммерсант». Проект будет представлен на заседании комиссии сегодня, 26 ноября.

Как отмечает издание, «границей бедности» будет показатель, дополняющий прожиточный минимум. Этот показатель будет учитывать уровень общей инфляции, а не изменение «минимального» набора потребления. Как уточнили в Минтруде, за основу базовой «границы бедности» предлагается взять последнее значение прожиточного минимума, рассчитанное на основе потребительской корзины: величину прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года, которая в дальнейшем будет индексироваться по уровню инфляции ежеквартально.

Согласно проекту Минтруда, уровень бедности за первые три квартала будет оценен с применением так называемой «границы бедности». При этом в министерстве подчеркнули, что «граница бедности» будет использоваться только как статистический показатель. Для назначения мер социальной поддержки по-прежнему будет использоваться прожиточный минимум.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Дурак | 26 ноября 2021, 13:49 #
Чо сказать то хотели?
Гость_Так | 26 ноября 2021, 16:18 #
Надо было сказать так, чтобы никто не понял. Это-то получается.
Гость_ммм | 26 ноября 2021, 13:53 #
Так понимаю, жить станет лучше. Бедных станет меньше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ